Новости дня

23 августа 2012, 16:43

Фанат «Зенита»: Драки болельщиков в Петербурге не имеют этни

Массовые столкновения футбольных фанатов, которые происходят в Петербурге, не имеют этнического подтекста и относятся только к выяснению отношений между движениями, заявил один из лидеров фанатов «Зенита», пожелавший остаться неназванным.

«Много раздувается по поводу настроений в фанатских кругах. То, что происходит в Петербурге, – это фанатские разборки без какого-либо этнического подтекста», – сказал он, передает «Интерфакс».

Вместе с тем, комментируя взаимоотношения между болельщиками, он констатировал, что выезды фанатов на матчи с «Анжи» в Махачкалу сейчас самые проблемные для всех клубов.

«На данный момент самый проблемный регион – это Дагестан. Там большие проблемы организационного плана при проведении матчей. Правила, которые действуют в других российских городах, там не работают, там свои местные законы. Люди неспособны ситуацию контролировать. Местные организации не могут между собой договориться, официальных лиц от лиги и РФС не слушают», – отметил фанат.

«Третий год подряд, когда мы туда приезжаем, в секторе на входе за все отвечает «Дикая дивизия» (группировка болельщиков «Анжи»). Для них абсолютно никто не указ – ни делегат матча, ни большинство представителей службы безопасности», – посетовал источник.

При этом он подчеркнул, что такая ситуация не во всех кавказских республиках. «В Грозном вообще нет проблем. В Грозном порядок, и вряд ли кто из болельщиков пожалуется на что-то», – сказал фанат.

По его словам, у московского «Спартака» неоднократно были такие же, как и у «Зенита», проблемы в Махачкале.

«И когда московские клубы последние два года объявили бойкот (кавказским выездам), мы ездили. Отказались от бойкотов, пытались создать искусственную дружбу, но этого не получилось. Вот так вот мы превратились, возможно, во врагов номер один за последнее время, что были на виду», – сказал источник.

Предлагая варианты решения проблем, один из лидеров «виража» призвал навести порядок: «Хотя бы два часа два раза в месяц во время проведения домашних матчей, но порядок на гостевой трибуне можно навести: убрать представителей болельщиков, поставить людей, которые владеют профессией».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее петербургские полицейские возбудили уголовное дело по факту массовой драки на Московском проспекте возле ресторана McDonald's, которая произошла в среду вечером.

По данным полиции, шестеро нападавших были доставлены в отдел, трое пострадавших госпитализированы.

Основная версия, которую рассматривают следователи, – конфликт фанатов «Зенита» и «Анжи». В четверг в Москве пройдет матч Лиги Европы, в котором махачкалинский клуб сыграет с нидерландским АЗ «Алкмар». Фанаты «Анжи» из Петербурга собирались на игру возле станции метро «Московская», где на них напала группировка фанатов «Зенита», предположительно, отомстив за избиение своих соратников на игре чемпионата России в Махачкале в воскресенье.

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского