Новости дня

23 августа 2012, 10:58

Новый российский спутник отправят на орбиту до конца года

Первый из трех космических аппаратов дистанционного зондирования Земли нового поколения серии «Ресурс-П» запустят на орбиту в конце года, а изготовление второго аппарата планируется в 2013 году, сообщил в четверг генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин.

«Запуск космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №1 запланирован на четвертый квартал 2012 года, а изготовление второго аппарата - на 2013 год», - сказал он.

Запуск космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №1 запланирован на четвертый квартал 2012 года, а изготовление второго аппарата - на 2013 год

Работы по созданию спутников «Ресурс-П» ведутся с 2007 года, когда «ЦСКБ-Прогресс» выиграло конкурс на создание космической системы «Ресурс-П», в состав которой входят два аппарата, пояснил Кирилин.

В мае 2012 года «ЦСКБ-Прогресс» выиграло конкурс на изготовление, поставку и транспортировку третьего космического аппарата.

«Изготовление и запуск трех аппаратов «Ресурс-П» позволит создать группировку аппаратов дистанционного зондирования Земли, которая существенно расширит возможности ее использования для решения крупных международных задач глобального мониторинга Земли», - сказал гендиректор «ЦСКБ-Прогресс».

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» создан на основе конструктивно-аппаратной базы спутника «Ресурс-ДК» и проектных наработок по повышению его целевых характеристик. В частности, это увеличение числа узких спектральных диапазонов с 3 до 7; обеспечение гиперспектральной и стереосъемки; обеспечение привязки снимков с точностью 10-15 м; увеличение срока активного существования спутника с 3-х до 5 лет.

Также Кирилкин сообщил, что портфель заказов «ЦСКБ-Прогресс» насчитывает контракты на производство 24 ракет-носителей «Союз-СТ» для пусков с космодрома Куру (французская Гвиана). «Для запусков с космодрома во французской Гвиане заключены контракты на 24 ракеты-носителя. В прошлом году запущены две ракеты-носителя, в этом году запланированы также два запуска», - сказал он.

Кирилин пояснил, что, согласно бизнес-плану проекта, предполагаются запуски от двух до четырех ракет в год. «Думаю, что эти цифры будут выдержаны и в 2013-2014 годах», - сказал он.

На сегодняшний день в Гвианском космическом центре находятся на хранении две ракеты-носителя «Союз-СТ». В сентябре запланирована отправка из Самары еще двух носителей. Работы по погрузке ракет-носителей и оборудования в контейнеры идет на предприятии полным ходом.

Российско-французское соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области использования ракет-носителей «Союз-СТ» в Гвианском космическом центре было подписано в ноябре 2003 года.

Специально для стартов с Куру разработана модификация ракеты «Союз-2» - «Союз-СТ». Ракета модернизирована в соответствии с требованиями европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и условиям эксплуатации.

Кроме того, по словам Кирилкина, самарское ракетостроительное «ЦСКБ-Прогресс» не будет принимать участие в объявленном Роскосмосом конкурсе на создание новой тяжелой ракеты-носителя, предназначенной для полета на Луну. «ЦСКБ-Прогресс» не принимает участие в данном конкурсе», - сказал он.

Ранее сообщалось, что Роскосмос объявил тендер на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса тяжелого класса, который будет использоваться на космодроме Восточный и предназначен для запуска пилотируемых кораблей к Луне. Работы должны быть проведены с сентября 2012 года по 31 мая 2013 года.

При этом при создании космического ракетного комплекса тяжелого класса должны максимально использоваться результаты инженерных изысканий, полученных в рамках разработки ракеты «Русь-М», отмечается в документации.

Конкурс на проектирование новой ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности «Русь-М» выиграл в 2009 году Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» и Государственным ракетным центром имени Макеева. В 2011 году Роскосмос приостановил работы по проекту «Русь-М».

Ракета-носитель была предназначена для пусков с космодрома Восточный.

Согласно информации, опубликованной на сайте «ЦСКБ-Прогресс», новая ракета должна была быть двухступенчатой. Ее конструктивной особенностью является использование универсального ракетного блока. Первая ступень представляет собой связку из трех таких блоков, на которых установлены кислородно-керосиновые двигатели РД-180 разработки Научно-производственного объединения «Энергомаш». На второй ступени планировалось использовать кислородно-водородные двигатели РД-146 разработки Конструкторского бюро химавтоматики.

Стартовая масса ракеты-носителя - 673 тонны, длина - 61 метр и диаметр - 11,6 метра. «Русь-М» смогла бы выводить на низкую круговую орбиту полезный груз массой 23,8 тонны.

Кроме того, Кирилкин рассказал в четверг, что запуск космического аппарата «Бион-М» отложен до апреля следующего года для обеспечения безопасности космических пассажиров - животных и микроорганизмов.

«Запуск космического аппарата «Бион-М» перенесен с четвертого квартала 2012 года на апрель 2013 года в связи с тем, что на борту космического аппарата в комплекс научной аппаратуры входят установки, содержащие живые организмы, и запуск в четвертом квартале 2012 года сопряжен с рисками для жизни животных и микроорганизмов во время посадки в осенний период», - сказал он.

Учитывая это, а также в целях качественного выполнения миссии запуска «Бион-М» Роскосмос принял решение о переносе запуска аппарата. Перенос согласован с иностранными партнерами и РАН.

При этом Кирилин сообщил, что перенос сроков запуска космического аппарата «Бион-М» не повлияет на сроки запуска «Фотона-М». «Работы с космическим аппаратом «Фотон-М» ведутся в соответствии с графиком», - сказал он.

Ранее в Институте медико-биологических проблем РАН «Интерфаксу» сообщили, что в месячный орбитальный полет в биокапсуле «Бион-М» полетят: 45 мышей, 15 гекконов, 6-8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений, сами растения.

Космический аппарат «Бион-М» предназначен для проведения широкого ряда исследований в области космической биологии, физиологии и радиационной биологии в интересах решения фундаментальных и прикладных проблем, связанных с длительными космическими полетами человека и экстремальными условиями жизнедеятельности. За 30 суток полета будет проведено более 70 экспериментов. Кроме российских организаций, в экспериментах на борту аппарата примут участие и европейские компании.

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского