Новости дня

16 августа 2012, 21:54

Ромни пообещал увеличить численность армии США на 100 тыс. ч

Фото: Reuters

Кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни пообещал в случае победы на выборах несмотря на кризис увеличить бюджет Пентагона и привлечь в ряды американских вооруженных сил дополнительные 100 тыс. человек.

«При всем уважении к военным мы найдем способы экономии при сохранении эффективности армии. Я не считаю, что эта экономия снизит общий дефицит госбюджета, напротив, нам будет необходимо увеличить численность военнослужащих примерно на 100 тыс..., а также инвестировать в военные технологии будущего», - сказал Ромни в интервью журналу Fortune. По данным на 2011 год численность американской армии составляет 1 097 050 человек без учета национальной гвардии.

Кандидат дал понять, что хочет вернуть численность армии США к показателям времен администрации республиканца Джорджа Буша, который начал войны в Ираке и Афганистане

Кандидат, пообещав увеличение бюджета Пентагона, дал понять, что хочет вернуть численность армии США к показателям времен администрации республиканца Джорджа Буша, который начал войны в Ираке и Афганистане. Ромни и его однопартийцы считают, что после завершения активных стадий конфликтов в этих странах американские вооруженные силы были необоснованно сокращены, что привело к снижению уровня боеспособности, передает РИА «Новости».

В январе 2012 года администрация демократа Барака Обамы объявила о начале реализации новой оборонной стратегии. Согласно этим планам, США изменят подход к формированию вооруженных сил: американская армия должна стать более мобильной и современной, но ее численность сократится как минимум на 100 тысяч человек. В частности, США уже пообещали вывести из Европы две сухопутные бригады численностью 7 тысяч человек. Приоритетными регионами для США остаются азиатско-тихоокеанский и ближневосточный, а перечень главных задач пополнил пункт «борьба с киберугрозами».

Заявление Ромни говорит о его намерении, в случае победы на президентских выборах, отменить реализацию новой стратегии. Это фактически подтвердили и представители штаба кандидата. По их словам, Ромни, говоря об увеличении численности вооруженных сил, отталкивался от уровня, которого они достигнут после сокращения на 100 тысяч человек.

«Фактически, речь идет о приостановке программы Обамы», - сказал журналистам представитель штаба.

Также Ромни обещал представить новую оборонную стратегию в случае победы на выборах. По его словам, главной ее целью станет укрепление армии и повышение обороноспособности страны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, выборы главы государства состоятся в США 6 ноября.

По результатам опроса Fox News, обнародованного 10 августа, Барак Обама на данном этапе более симпатичен американцам, чем его соперник на предстоящих президентских выборах республиканец Митт Ромни.

За три месяца до президентских выборов Обаму поддерживают 49% избирателей, тогда как Ромни – 40%. Остальные респонденты еще не определились с выбором кандидата.

Аналогичное исследование американского телеканала CNN свидетельствует, что Обаме отдают предпочтение 52% респондентов, а кандидату Республиканской партии – 45%. Остальные 3% опрошенных воздержались от ответа.

Вам может быть интересно

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

В московском авиаузле отменили или задержали свыше 650 рейсов

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера Венесуэлы военными США

Хотя Дональд Трамп и пытается вернуться к доктрине Монро, к ситуации доминирования Штатов в Западном полушарии, опыт с Венесуэлой показывает: достичь этого непросто. Отсюда и отчаянные меры, как, например, захват нефтетанкера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал операцию США в Карибском море.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов