Новости дня

1 августа 2012, 15:20

Турция начала танковые маневры у границы с Сирией

Турецкие войска в среду начали танковые маневры близ границы с Сирией, сообщают местные СМИ.

Маневры проходят вблизи города Нусайбин в турецкой провинции Мардин в двух километрах от сирийской границы. Поступают сообщения, что в них принимают участие около 25 танков, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что турецкие власти в понедельник начали переброску в сторону границы с Сирией дополнительных воинских подразделений. По данным местных СМИ, в качестве укрепления к сирийской границе двигался конвой из 20 транспортных средств, в состав которого вошли автомобили с солдатами, бронетехника и ракетные установки.

Как сообщалось, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил вооруженного вторжения в Сирию. Он заявил, что «в случае угрозы со стороны террористических организаций (в том числе находящихся в Сирии курдских организаций и «Аль-Каиды*», - прим. ВЗГЛЯД), Турция будет действовать против них на севере Сирии».

Тем временем, французская газета Le Canard enchaîné в среду сообщает, что в западных столицах обеспокоены растущим влиянием в рядах антиправительственных сил в Сирии «последователей Усамы бен Ладена», передает ИТАР-ТАСС.

До сих пор, указывает парижское издание, «большинство средств массовой информации обходили молчанием этот бесспорный факт, но в последнее время настроения изменились». Оценки числа исламистов, сражающихся в Сирии, сейчас варьируют от тысячи до трех тысяч или даже десяти тысяч боевиков. Французская газета приводит заявление Аймана аль-Завахири, преемника бен Ладена, назвавшего участников этих террористических отрядов «львами Леванта».

«Согласно сообщениям французских и других европейских дипломатов из американской столицы, в Белом доме и Пентагоне ожидают, что эпоха после ухода президента САР Башара Асада будет «насильственной, кровавой и неконтролируемой», - указывает Le Canard enchaîné. По словам сотрудника одной из французских спецслужб, готовиться следует к «ужасающим религиозным войнам».

По мнению газеты, «ничто не указывает на возможность прекращения потока последователей джихада в Алеппо, город с преимущественно суннитским населением, или другие районы Сирии». Парижское издание обращает внимание на то обстоятельство, что «при молчаливом согласии Запада и под присмотром западных разведывательных служб не склонные к демократии суннитские нефтяные монархии Персидского залива поставляют оружие и доллары любым борцам против Башара Асада».

Такой непоследовательной политикой страны Запада, замечает Le Canard enchaîné, рискуют поощрить «возрастающее влияние экстремистских организаций» в сирийском конфликте.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов