Новости дня

6 июля 2012, 19:10

Сенатор отказался участвовать в праймериз «ЕР» из-за «иллюзи

Сенатор от Калининградской областной Думы, член президиума регионального политсовета «Единой России» Николай Власенко отказался от участия в праймериз перед выборами мэра Калининграда, заявив, что данное мероприятие является лишь «иллюзией выбора» и «ангажировано местным отделением «Единой России».

«Сегодня я завершаю свое участие в праймериз. Считаю, что данное мероприятие является иллюзией выбора. Оно ангажировано местным отделением партии «Единая Россия» в пользу своего бывшего руководителя», - говорится в заявлении сенатора, распространенном в пятницу, передает «Интерфакс».

По мнению Власенко, «праймериз должны быть открытой борьбой идей, видений будущего развития Калининграда, поскольку отсутствие открытой конкуренции приводит к застою и поражениям партии на выборах; сегодня такой борьбы нет, а есть всего лишь иллюзия выбора».

Сенатор заявляет: «Человек, который возглавляя список партии по городскому округу в областную Думу, проиграл его коммунистам, показывает просто фантастические результаты на праймериз; такая псевдопобеда вводит в заблуждение самих партийцев и вредит партии. Для «Единой России» существует реальная угроза проиграть».

Участвовавший в праймериз экс-депутат Госдумы от Калининградской области, ранее уже занимавший пост мэра Калининграда Юрий Савенко заявил газете ВЗГЛЯД: «Причины такого решения Власенко надо узнавать у него самого. Не могу комментировать его действия. Я знаю его как системного человека и правильного по жизни, считаю, что он поступил взвешено. Но я с ним лично не общался».

Оценить уровень честности праймериз Савенко также отказался. «Я не могу обвинить 200 человек в том, что их там подкупили или угрожали. Говорить такие вещи, не имея на это никаких оснований, просто не могу. Я бы на вашем месте порекомендовал руководству «Единой России» приехать сюда и разобраться на месте! Это было бы самое правильное для наших партийных руководителей! – возмущенно заявил Савенко. - Я тоже участвовал и снялся с них вчера, так как я посчитал это для себя единственно правильным».

Ход праймериз в Калининграде курировал заместитель секретаря Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. Газете ВЗГЛЯД Кидяев заявил, что и Савенко и Власенко поступили, по его мнению, некорректно.

«Они почувствовали, что их не поддерживают избиратели и решили пойти по другому пути, сказав, что было что-то не так в процедуре праймериз. Но это неправильно. Они просто поняли, что не выиграют и поэтому написали заявление, - отмечает Кидяев. - Мы сегодня все проверили до мелочей и никаких негативных моментов в процедуре предварительного голосования не нашли».

По словам Кидяева, партия с самого начала не занимала и не собиралась занимать сторону никого из кандидатов.

«Мы с самого начала сказали - пусть победит сильнейший, за которого потом и будет голосовать народ. И мы с самого начала пресекали вмешательство в этот процесс кого-либо, в том числе и губернатора. Мы хотим видеть на выборах сильных кандидатов. Если же теперь Савенко и Власенко выдвинут свои кандидатуры как самовыдвиженцы, то, на мой взгляд, это их дело. Мы в партии будем поддерживать только кандидата, выигравшего праймериз», - сказал замсекретаря генсовета. При этом он отказался отвечать на вопрос, будут ли они исключены из партии в этом случае

Ранее, президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» утвердил список из семи кандидатов, которые будут участвовать в праймеризе для участия на выборах мэра областного центра.

В праймеризе начали участвовать действующий глава Калининграда, председатель окружного Совета Александр Ярошук и экс-мэр города, руководитель представительства Калининградской области в Москве Юрий Савенко, сенатор Николай Власенко, предприниматель и экс-депутат Облдумы Ирина Губко, а также руководитель общественной организации «Трезвое поколение» Сергей Новиков, исполнительный директор «Газрегион-проект» Евгений Чернышев и зампредседателя комитета архитектуры администрации города Артур Крупин.

К настоящему моменту абсолютным лидером праймериз является действующий глава города Ярошук. Отказались от праймериз Савенко, Губко, Крупин. Выборы мэра Калининграда состоятся 14 октября.

Вам может быть интересно

Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева
Темы дня

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Грушко заявил о планах Киева и Запада сорвать переговоры

Замглавы МИД РФ отметил, что атаки БПЛА были нацелены на срыв переговоров по окончанию конфликта на Украине.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

Лавров анонсировал ответный удар после атаки Киева на резиденцию Путина

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам, что ответ на атаку беспилотника на государственную резиденцию Владимира Путина в Новгородской области уже подготовлен.

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья

Российские военнослужащие группировки «Восток» прорвали оборону противника и продвигаются в сторону города Запорожья.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов