Новости дня

5 июля 2012, 15:03

Астахов попросил генпрокурора вмешаться в ситуацию с детьми

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в четверг сообщил в Twitter, что направил официальное обращение генеральному прокурору Юрию Чайке в связи с ситуацией с заболеванием российских детей на турецком курорте Белек.

«Я направил обращение, в котором попросил генерального прокурора взять ситуацию под личный контроль, защитить права российских туристов и их детей, заболевших на турецком курорте, а также выступить в защиту законных интересов несовершеннолетних, проверив законность действий туроператоров, отправлявших туристов на отдых», - сообщил детский омбудсмен в микроблоге Twitter.

Тем временем в Ростуризме заявили, что российские дети, заболевшие во время отдыха в турецком отеле, чувствуют себя лучше, высокой температуры ни у кого из них уже нет, передает РИА «Новости».

«Как нам сообщило министерство культуры и туризма Турции в четверг, состояние больных детей улучшилось. Температуры ни у кого нет, но часть из них остается в номерах на карантине. Одна из российских туристок, правда, отказалась соблюдать карантин, заявив, что ее ребенок уже здоров, хотя врачи рекомендовали россиянке оставить его в номере», - сообщила руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.

По ее словам, заболевшие дети находятся под постоянным наблюдением врачей и медсестер, еду им приносят в номер. В отеле были проведены лабораторные исследования кухни, питьевой воды и воды в бассейне, никакие инфекции или вирусы в результате не обнаружены

Накануне российская туристка, отдыхающая в Турции, сообщила журналистам об эпидемии среди детей, свирепствующей в пятизвездочной гостинице Sirene Belek Golf&Wellness Hotel.

«Вирусу подвержены дети – у них сначала появляется сыпь, затем на третий день поднимается температура и заболевает горло, как при ангине», – рассказала «Интерфаксу»  россиянка Наталья Федулина.

По словам женщины, она приехала на отдых с маленьким ребенком, и почти сразу у него появились вышеуказанные симптомы. «Скорее всего, это не пищевая инфекция, а воздушно-капельная: мой ребенок не купался в бассейне и не ел с общего стола», – пояснила Федулина.

Туристка отметила, что в настоящее время в гостинице «тьма детей», подцепивших этот вирус. «Вчера я была в госпитале, и там тоже есть дети из нашей гостиницы с теми же симптомами», – отметила Федулина.

Сотрудник генконсульства России в Анталье рассказал газете ВЗГЛЯД, что к ним также поступила информация о вирусе. «В настоящее время информация о заболевании в одном из отелей города Белек проверяется. Позже будут оглашены результаты проверки», – сказали в диппредставительстве.

В туркомпании «Интерфаксу» сообщили, что ничего не знают о сложившемся положении вещей. «Пока у нас нет данных о том, что в этой гостинице есть какая-либо эпидемия», – сказал генеральный директор компании Tez Tour Владимир Каганер.

Ситуацию с заболевшими российскими детьми в среду прокомментировал и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: «Скорее всего, это ротавирусная инфекция, – полагает он. - Есть случаи не только там, но и на Болгарском побережье», – заметил глава Роспотребнадзора. «Пока это только мое предположение, нет лабораторных данных», – цитирует Онищенко ИТАР-ТАСС.

«Это может быть любая инфекция, – пояснил газете ВЗГЛЯД сотрудник московской скорой помощи, – по перечисленным симптомам, без обследования пациента я не смогу поставить диагноз. Однако неудивительно, что инфекция поражает именно детей. При смене обстановки, в условиях акклиматизации их организм ослаблен и подвержен заражениям».

Вам может быть интересно

Лавров: Россия ждет ответа Киева по созданию рабочих групп
Темы дня

Путин отверг ультиматумы Трампа

Итогом переговоров России и Украины должен стать долгосрочный мир, а разочарования президента США в недостаточной динамичности этого процесса связаны с завышенными ожиданиями. Об этом заявил президент Владимир Путин в преддверии визита спецпосланника Дональда Трампа – Стива Уиткоффа. По оценкам экспертов, ставки в переговорном процессе растут: администрация США, вероятно, продолжит выдвигать жесткие требования, однако Россия будет руководствоваться собственными национальными интересами.

Россия столкнулась с опасной дефляцией

Банк России так сильно хотел побороть инфляцию, что это привело к обратному эффекту – дефляции. А такой феномен в виде снижения цен только на первый взгляд безобиден. Если экономика попадает в дефляционную спираль, выбраться из нее намного сложнее, чем бороться с инфляцией. Как долго еще цены в России будут падать?

Лукашенко заявил об ошибке Киева в переговорах с Россией

У экс-мэра Вологды требуют конфисовать десятки земельных участков, домов и квартир

Актер Глотов умер в своей квартире на северо-западе Москвы

Новости

Депутат Госдумы назвал основные цели на Украине для удара «Орешником»

Россия может применить новейшее высокоточное оружие «Орешник» против западных ракет и ключевых объектов ВПК Украины, считает депутат Госдумы Андрей Колесник.

Путин: Российские войска наступают по всей линии боевого соприкосновения

Российские войска развивают наступление на всей линии боевого соприкосновения, заявил президент России Владимир Путин.

Скончался поэт и публицист Андрей Полонский

В ночь с 31 июля на 1 августа на своей даче в Карелии скоропостижно скончался Андрей Полонский – поэт, публицист, историк, многолетний автор «Взгляда».

Полиция Петербурга не нашла нарушений у владельца Bentley на гусеницах

Владелец Bentley с установленными гусеницами сообщил об отсутствии претензий со стороны полиции и полном порядке с документами на автомобиль.

Лукашенко: Если бы Россия и Евросоюз объединились, это была бы очень мощная сила

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о колоссальной мощи, которую имел бы союз России и Европейского союза.

Путин: В России произведен первый серийный ракетный комплекс «Орешник»

Президент России Владимир Путин сообщил о выпуске первой серийной ракеты «Орешник».

Узбекистан ввел тест на ВИЧ для пробывших более трех месяцев за границей граждан

Сенат Узбекистана одобрил поправки о введении обязательного тестирования на ВИЧ для граждан, которые возвращаются в страну после пребывания за границей более 90 дней.

Путин: Среди бойцов ВС России нет ни одной напрасной потери

Среди российских бойцов, участвующих в спецоперации на Украине, нет ни одной напрасной потери, заявил президент России Владимир Путин.

Азербайджанские СМИ начали менять названия российских городов

В азербайджанских СМИ возникла недовольство после того, как информагентство ТАСС в одной из публикаций использовало название города Степанакерт для административного центра Нагорного Карабаха, а не Ханкеди, что принято в Азербайджане.

Стоимость золота поднялась выше 3,4 тыс. долларов за унцию

Стоимость декабрьского фьючерса на золото на бирже Comex впервые с 23 июля 2025 года превысила отметку 3 400 долларов за тройскую унцию, следует из данных торговой площадки.

Власти Осаки запретили пенсионерам говорить по телефону у банкоматов

Запрет для пожилых людей старше 65 лет направлен на борьбу с телефонным мошенничеством, связанным с обманным переводом денег через банкоматы.

Грузинские радикалы назвали дату «мирного свержения» власти

Председатель политсовета радикально оппозиционного саакашвилевского «Единого национального движения» Леван Хабеишвили объявил о планах «мирно свергнуть» правительство Грузии 4 октября, в день местных выборов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как России принять обратно блудных сыновей

Большая часть релокантов скрывалась от призыва за границей из малодушия, без политической подоплеки, и они хотели бы вернуться в Россию. Но у антироссийских организаций на их счет другие планы.

Дмитрий Самойлов: Интернетов будет много

Что общего у Киргизии и Великобритании? Интернет. Причем не сам по себе, а тот факт, что интернет теперь у каждого свой, хотя, кажется, регулируют его очень похожим образом.

Игорь Караулов: Словесное людоедство – это не по-русски

Израильский шовинизм придумала явно не русскоязычная писательница Рубина. У него есть свои традиции. Но непонятно, почему подобные граждане периодически начинают учить нас гуманизму, интернационализму и правилам поведения за столом, причем делают это почему-то от имени русской культуры.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?