Новости дня

25 июля 2012, 17:41

ЕС отказался включить «Хезболлу» в список террористических о

Евросоюз отказал министру иностранных дел Израиля Авигдору Либерману в занесении «Хезболлы» в список террористических организаций, объясняя решение тем, что для этого действия не достигнуто согласие всех 27 членов союза.

«Настало время занести «Хезболлу» в список террористических организаций в Европе. Это пошлет правильный сигнал международному сообществу и народу Израиля», - заявил Либерман, во время встречи с министром иностранных дел Республики Кипр Эрато Козаку-Маркуллис, которая является также председателем ЕС.

На предложение израильского министра Козаку-Маркуллис ответила, что в настоящее время «нет консенсуса о занесении «Хезболлы» в список террористических организаций».

Для признания группировки террористической организацией необходимо единогласное решение всех 27 членов союза, передает MIGnews.com.

Козаку-Маркуллис пояснила, что многие рассматривают «Хезболлу» не только как вооруженную группировку, но и как политическую партию, играющую значительную роль в ливанской политике.

«Принимая во внимание эти аспекты, консенсуса об объявлении группировки террористической организацией достичь не удастся», - сказала она.

В то же время, если будут найдены внушающие доверие доказательства причастности «Хезболлы» к теракту в Бургасе, Евросоюз может изменить свое отношение к ливанским террористам.

В минувшую среду автобус с израильскими туристами взорвался в международном аэропорту болгарского приморского города Бургас.

Позже в израильских СМИ появилась информация, что террориста-смертника зовут Мехди Гезали, он является подданным Швеции и в течение двух лет содержался в американской тюрьме Гуантанамо. Однако Пентагон не подтвердил эту информацию. Позже шведские власти опровергли сообщения, что террорист является подданным монархии.

Министерство внутренних дел Болгарии уже признало взрыв автобуса терактом. А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран  и «Хезболлу» в причастности к взрыву туристического автобуса.

СМИ сообщали, что неизвестная ранее террористическая группировка «Каидат аль-Джихад*» («Основа священной войны») взяла на себя ответственность за подрыв террориста-смертника в аэропорту Бургаса.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 90%

Активность избирателей на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) превысила отметку в 90% от числа зарегистрированных участников.

Политолог: Избирательная система показала устойчивость в условиях давления

Противник пытался создать видимость хаоса и неуправляемости выборов. Однако благодаря работе людей на местах замысел провалился, а избирательная система России показала свою устойчивость даже в таких условиях. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал политолог Константин Минеев.

Памфилова: Попытки сорвать выборы полностью провалились

Несмотря на истерические потуги противников сорвать выборы, голосование проходит спокойно и достойно. Об этом в ходе брифинга заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Явка на выборах в Госдуму побила исторический рекорд и достигла 54,96%

Активность российских избирателей достигла 54,96%, что стало новым максимумом по сравнению с кампаниями прошлых лет, свидетельствуют данные ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

ЦИК сообщил о попытках Запада дискредитировать выборы в России

Член Центризбиркома Игорь Борисов предупредил о возможных провокациях западных спецслужб на этапе подведения итогов голосования.

Политологи подвели первые итоги голосования на Дальнем Востоке

Дальний Восток в текущей кампании активно включился в голосование. Это может быть связано как с доверием граждан к государственным институтам, так и с планами развития регионов. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказали политологи Никита Ляховецкий и Никита Сетов.

Тюменские коллекционеры доставили избирателей на участки на ретроавтомобилях

Тюменские автоколлекционеры помогли жителям города добраться до избирательных участков. Специальные поездки на ретроавтомобилях они организовали для тех, кому было сложно приехать на голосование самостоятельно.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского