Новости дня

25 июля 2012, 13:03

Россия не признала новые санкции ЕС в отношении Сирии

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Москва призывает проверить законность принятых ЕС санкций в отношении Сирии, которые фактически означают объявление морской и воздушной блокады этой арабской республики, заявили в среду в МИД России.

Ведомство «обратило внимание» на ужесточение европейских санкций в отношении Сирии. «Этот пакет требует детальной экспертной оценки на предмет соответствия международному праву, прежде всего в той его части, где речь идет об «обязанности стран – членов ЕС инспектировать направляющиеся в Сирию авиа- и морские суда «третьих» стран, если у стран-членов «имеется подозрение», что перевозимый груз содержит оружие или оборудование для подавления протестов», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

В ведомстве уточнили, что «по сути предпринимаемые Евросоюзом меры можно расценить как объявление морской и воздушной блокады Сирии».

«Наша позиция в отношении односторонних санкций хорошо известна. Россия их не признает и считает контрпродуктивными, не способствующими нормализации обстановки в Сирии и не соответствующими букве и духу одобренного СБ ООН плана спецпосланника ООН/ЛАГ Кофи Аннана и положениям «Заключительного коммюнике» женевской встречи «Группы действий»», – заключили в МИДе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили очередной, 17-й пакет санкций в отношении Сирии. Как заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, принятые Евросоюзом меры позволят ЕС производить досмотр следующих в охваченную беспорядками страну подозрительных судов на предмет наличия оружия.

Ранее Россия оказалась невольно вовлечена в инспирированный заявлениями госсекретаря США Хиллари Клинтон международный скандал. После заявления Клинтон о том, что Россия поставляет Сирии вооружения в обход санкций ООН, в котором даже Пентагон нашел признаки манипуляции фактами, у берегов Шотландии обнаружилось российское судно Alaed с вертолетами и другим оружием для Сирии.

Несмотря на то, что вертолеты оказались не новыми, а отремонтированными в рамках не подпадающего под международные санкции давнишнего контракта, британские страховщики по отмашке правительства аннулировали страховку владельца Alaed, что вызвало жесткую реакцию Москвы.

25 июня сухогруз Alaed на рейде в порту Мурманск поднял российский флаг. О предстоящей смене флага стало известно еще накануне, когда Alaed зашел в Кольский залив. Владелец судна – компания «ФЕМКО» – информировал, что в результате инцидента ряд ее партнеров, в том числе и давних, приняли решение по меньшей мере о приостановке сотрудничества.

20 июля с судна Alaed выгрузили сирийские вертолеты. По словам военно-дипломатического источника, российская сторона все-таки решила повременить с доставкой военного груза в Сирию: отремонтированные три вертолета Ми-25 и техника ПВО вернутся в страну лишь после нормализации ситуации.

Вам может быть интересно

Из волгоградской Котлубани после ракетной атаки ВСУ эвакуировали жителей
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

США назвали условие отмены санкций против российской нефти

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Украинские беспилотники атаковали Мичуринск

В результате ночной атаки беспилотников в Мичуринске в Тамбовской области повреждены объекты инфраструктуры, возникли возгорания, сообщил глава города Максим Харников. Глава региона Евгений Первышов сообщил, что по предварительной информации, пострадали два человека.

Под Курском создали полевой музей с брошенным оружием НАТО

В Курской области военнослужащие группировки «Север» собрали коллекцию трофейных гранатометов и винтовок производства стран НАТО, сообщил заместитель командира отряда с позывным «Урал».

В двух регионах России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средняя зарплата в Магаданской области и на Чукотке в ноябре 2025 года превысила отметку в 200 тыс. рублей, свидетельствуют данные статистики.

Захарова обвинила Зеленского в глумлении над украинцами

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывания главы киевского режима Владимира Зеленского о невозможности проведения выборов на Украине.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

Макрон заявил о необратимом конце эпохи дешевой энергии из России

Европейские государства навсегда утратили доступ к бюджетным российским энергоресурсам, возврат к прежней экономической модели невозможен, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Искандер» и «Торнадо» нанесли удар по резервам ВСУ в Харьковской области

Расчеты ОТРК «Искандер» и РСЗО «Торнадо» группировки российских войск «Север» нанесли удар по скоплению резервов ВСУ в районе Печенегов в Харьковской области Украины.

Средняя продолжительность жизни в России превысила 74 года

Показатель долголетия российских граждан превысил 74 года, заявил академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Минфин США заявил о готовности изъять деньги руководства Ирана

Вашингтон внимательно следит за движением денежных средств, связанных с руководством Ирана, и готов изымать их в случае необходимости, сообщил глава Минфина США Скотт Бессент.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гуманитарной помощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов