Новости дня

23 июля 2012, 15:43

Власти Сирии отвергли предложение о добровольном уходе Асада

Предложение Лиги арабских государств (ЛАГ) к президенту Сирии Башару Асаду добровольно отказаться от власти является вмешательством в дела суверенного государства, заявил официальный представитель МИД республики Джихад Макдеси, озвучивая официальную позицию Дамаска.

«Заявление арабских министров, сделанное в Дохе, является откровенным вмешательством во внутренние дела Сирии», - приводит слова Макдеси ИТАР-ТАСС.

По его словам, «право решать дальнейшую судьбу страны принадлежит сирийскому народу, и свою волю он уже высказал в ходе последнего голосования». Что касается правительства, сказал дипломат, то оно ориентируется «на налаживание всеобъемлющего диалога между сирийцами как наилучшего средства для политического выхода из кризиса».

«Если арабские братья так беспокоятся о ситуации в Сирии, то им следует прекратить направлять в нашу страну оружие, деньги и наемников», - подчеркнул Макдеси.

Министры иностранных дел ЛАГ ранее потребовали от Асада уйти в отставку ради прекращения конфликта в стане.

«Достигнуто соглашение о том, что существует необходимость отставки президента Асада», - сказал глава МИД Катара шейх Хамад бин Джасим аль-Тани на пресс-конференции по итогам прошедшего в Дохе совещания министров иностранных дел стран-членов ЛАГ по сирийскому вопросу.

Между тем в понедельник Асад встретился с новым начальником генерального штаба сирийской армии генералом Али Абдаллой Айюбом, передает «Интерфакс» со ссылкой на сирийское агентство САНА.

По данным агентства, Асад особое внимание уделил тому, чтобы под командованием Айюба сирийские войска продолжали преследовать «террористов», обеспечивать безопасность граждан страны и защищать их от терактов.

Айюб был назначен на место генерала Фахада Джасима аль-Фариджа, который, в свою очередь, стал министром обороны страны. Прежний министр обороны Сирии Дауд Раджиха погиб в результате взрыва в центре Дамаска, который прогремел у здания Службы национальной безопасности в тот момент, когда там проходила встреча министров и представителей сил безопасности.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник представитель сирийского МИДа Джихад Макдиси заявил, что в случае иностранного военного вмешательства власти Сирии могут применить химическое оружие.

На протяжении сирийского конфликта СМИ не один раз делали заявления, основываясь лишь на своих домыслах, что власти Сирии могут применить химическое оружие.

Комментируя такую вероятность в интервью газете ВЗГЛЯД, представитель Комитета национального единства Сирии в России Филипп Сарраф заявил, что такое невозможно, «это все Запад играет, как раньше играли с Ираком».

«Как можно использовать химическое оружие внутри страны? Если только в какой-то пустыне... Там у нас боевиков нету. Наша власть – это все-таки не Саддам Хусейн, который в 80-х годах использовал химическое оружие против курдов. Сейчас такое недопустимо. Это совсем нецивилизованно. Армия должна действовать жестче, но химическим оружием, я считаю, она не воспользуется. Западные СМИ могут фантазировать на эту тему, но на самом деле этого не было и не будет. У нашего правительства нормальный президент», – заявил он.

Вам может быть интересно

Верховный правитель Малайзии назвал Россию своим «вторым домом»
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Эксперт назвал ключевые аспекты парада Победы в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Семенов передал главе государства на параде конверт с письмом, в котором выразил признательность за развитие страны и поддержку армии.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы