Новости дня

18 июля 2012, 18:39

Дуров ответил на обвинения в распространении порнографии чер

Основатель и руководитель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров отверг обвинения в распространении ресурсом детской порнографии, назвав их лживыми, следует из сообщения в его микроблоге на сервисе Twitter.

«Любые подобные материалы моментально удаляются по жалобам», - написал Дуров в Twitter. Он пояснил, что имеются в виду материалы, о которых было известно администрации ресурса и добросовестным пользователям соцсети.

«Подозреваемых в педофилии регулярно блокируют и арестовывают, их ролики в ВК оперативно удаляет целый отдел», - добавил глава «ВКонтакте».

В пресс-центре МВД России сообщили, что во вторник в общественную приемную министра пришла группа граждан, и один из них действительно написал заявление, передает РИА «Новости».

По сообщению МВД, заявление будет рассмотрено в установленном порядке. «Если изложенные факты подтвердятся, то будет принято соответствующее процессуальное решение», - сказал собеседник агентства.

Исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов заявил, что обвинения в адрес социальной сети «ВКонтакте» в содействии распространению детской порнографии необоснованны. По его словам, это популизм и пиар.

Представитель Лиги безопасного интернета пояснил, что «ВКонтакте» не имеет отношения к тому, что размещают на сайте соцсети ее участники. При этом у пользователей ресурса есть возможность пожаловаться на контент, отметил эксперт.

Давыдов напомнил, что у Лиги безопасного интернета действует соглашение с «ВКонтакте», согласно которому представители организации имеют право удалять видеоролики с детской порнографией с сайта соцсети и блокировать страницы пользователей, которые ее распространяют.

Как отметил Давыдов, подобные видеоролики сохраняются на серверах соцсети для дальнейшей передачи их правоохранительным органам.

Напомним, накануне участники неформального движения «Охотники за головами», которые по собственной инициативе занимаются борьбой с педофилией, направили заявление в приемную министра внутренних дел Владимира Колокольцева с просьбой привлечь руководство социальной сети «В Контакте» к ответственности за распространение детской порнографии.

По словам представителя движения, занимающегося противодействием распространению детского порно, популярный интернет-ресурс, по сути, является огромным складом порнографического видео, в том числе и с участием несовершеннолетних. При этом, по подсчетам активистов «Охотников», на сайте зарегистрировано более чем 11 млн подростков, 7,5 млн из них - из России.

«Факт наличия детской порнографии на ресурсе не отрицает даже ее генеральный директор Павел Дуров, - указал в своем заявлении Сергей Жук. - Администрация «В Контакте» умышленно предоставляет площадки своего ресурса для размещения порнографии и готова не удалять, а лишь изымать такую информацию из результатов поиска. Такие действия нарушают нормы статьи № 4 «Закона о СМИ» - «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации».

Социальная сеть «ВКонтакте» является крупнейшей в России, на сайте зарегистрировано более 120 миллионов пользователей. Ежедневная аудитория соцсети, как утверждают представители «ВКонтакте», превышает 36 миллионов человек.

Вам может быть интересно

Объявлены сроки начала операции НАТО «Арктический часовой» в Гренландии
Темы дня

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая «байденовщина», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

Как Франция готовится напасть на Россию

Крупнейшие за последние годы военные учения начались во Франции. Легенда учений и странна, и показательна одновременно. Пресса открыто признает, что «французская армия готовится к возможной войне с Россией». Как именно французские военные представляют себе это столкновение и к чему готовят своих солдат?

В проекте новой Конституции Казахстана изменили статус русского языка

Ветеран «Альфы» Филатов: Покушение на генерала Алексеева было совершено непрофессионалом

Грузия решила защитить от антироссийских санкций ЕС морской терминал в Кулеви

Новости

Гендиректор Шереметьево назвал Домодедово убыточным активом

Генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко назвал аэропорт Домодедово разрозненным активом, объединяющим 25 компаний с убытками около 10 млрд рублей в год и задолженностью 75 млрд рублей.

Грузия решила защитить от антироссийских санкций ЕС морской терминал в Кулеви

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности обсудить с ЕС вопрос терминала в Кулеви на Черном море, который Брюссель намерен включить в 20-й пакет антироссийских санкций. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рябков оценил перспективы нового саммита президентов России и США

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о наличии идеи проведения саммита президентов России и США.

Минцифры предложило ввести возможность самозапрета на международные звонки

Минцифры России намерено доработать меру о запрете международных звонков без согласия абонента, сообщил статс-секретарь, замглавы ведомства Иван Лебедев на заседании комитета Госдумы по информполитике.

На Кубе начали закрываться принимавшие туристов из России отели

Несколько отелей на Кубе прекратили прием гостей из-за уменьшения числа туристов, клиентам предлагают бесплатное переселение в другие гостиницы более высокого класса, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Вэнс: США вложат 9 млрд долларов в ядерную энергетику Армении

Соединенные Штаты инвестируют 9 млрд долларов в развитие ядерной энергетики Армении, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс во время брифинга в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Развожаев поручил вернуть организаторов концертов в Севастополе в реальность

Власти Севастополя ужесточили контроль за проведением концертов после отмены выступления популярного блогера, сославшись на высокий уровень террористической опасности.

АвтоВАЗ опроверг массовые проблемы с блоком управления на Lada Largus

В пресс-службе автопроизводителя сообщили, что количество жалоб на электронный блок управления у Lada Largus составляет менее одной тысячной от всех продаж.

Трудовым мигрантам с низким доходом решили запретить продлевать патенты на работу

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила поправки в закон о правовом положении иностранных граждан.

Суд Москвы запретил экс-банкиру продавать недвижимость на Манхеттене и Кипре

Арбитражный суд Москвы запретил бывшему президенту банка «Открытие» Рубену Аганбегяну и его супруге Веронике Мисютиной отчуждать земельный участок с однокомнатным кондоминиумом на Манхеттене, а также виллу на Кипре.

Польские СМИ обвинили Зеленского в развале энергосистемы Украины

Масштабные отключения электричества и коррупция в энергетике вызвали резкую реакцию в Польше, где раскритиковали действия Владимира Зеленского.

ЕС предложили перевести российские активы из Бельгии в подконтрольный депозитарий

Европейскому союзу следует рассмотреть возможность вывода замороженных российских активов из бельгийской юрисдикции и их перемещения в новый депозитарий под контролем ЕС, считает экономист Хьюго Диксон, один из авторов концепции «репарационного кредита».
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов