Новости дня

18 июля 2012, 14:01

При взрыве в Дамаске ранены несколько министров

В центре Дамаска террорист-смертник совершил самоподрыв у здания Службы национальной безопасности, сообщает сирийский телеканал «Сурия».

Здание расположено в хорошо охраняемом квартале Рауда. Сведений о погибших и ущербе пока не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Позже Agence France-Presse со ссылкой на местный телеканал передало, что в результате взрыва получили ранения несколько министров и других высокопоставленных лиц сирийского правительства, передает РИА «Новости».

Сообщается, что взрыв, осуществленный террористом-смертником, произошел, когда в здании проходило совместное совещание руководителей службы безопасности и министров из сирийского правительства.

Между тем, столкновения с боевиками переместились сегодня на северную и западную окраины города. Очевидцы сообщили информагентству Любнан аль-Эн, что квартал Кабун - один из главных оплотов оппозиционеров - окружен бронетехникой. Перестрелка не прекращается в Берзи. Над этим густонаселенным районом барражируют вертолеты.

The Guardian пишет, что более 50 солдат и офицеров сирийской армии погибли за последние два дня в результате боев с повстанцами в пригородах Дамаска. Об этом сообщил в среду базирующийся в Лондоне сирийский Наблюдательный совет по правам человека.

В числе погибших - два полковника правительственных войск, сказал газете представитель Наблюдательного совета Рами Абдулрахман.

По его словам, эта информация была подтверждена несколькими медиками в двух военных госпиталях Дамаска.

Потери повстанцев составили 12 человек убитыми, сказал Абдулрахман.

Между тем предводитель оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) Рияд аль-Асаад утверждает, что боями охвачены 90% пригородов Дамаска.

«Мы не говорим, что битва за Дамаск будет легкой. Но, независимо от того, кто победит, сам факт того, что Дамаск стал зоной боевых действий, имеет большое значение для нас и для всего мира», - сказал Аль-Асаад в интервью телеканалу Sky News.

По данным ССА, многие бойцы Свободной сирийской армии прибыли за последние 10 дней в район Дамаска из других районов страны.

Сирийская вооруженная оппозиция планирует в предстоящие дни стянуть к столице дополнительные силы.

В свою очередь министр информации Сирии Омран Зоаби сообщил, что вооруженные повстанцы вступили в боестолкновение с правительственными силами в ряде пригородов Дамака, но затем большинство из них сдались.

Силы безопасности Сирии преследуют остатки террористов, отмечают сирийские власти.

Тем временем, турецкие власти объявили, что еще два сирийских бригадных генерала дезертировали из армии и бежали в Турцию, сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, в МИД Турции уточнили, что в ночь на среду из Сирии в Турцию бежали 300 человек, и двое из них оказались генералами, передает «Интерфакс».

Ранее поступали сообщения о бегстве в Турцию не двух, а только одного генерала.

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 95,45% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Президент Молдавии созвала Совбез из-за энергетического кризиса

Президент Молдавии Майя Санду собирает Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса в преддверии отопительного сезона.

«Единая Россия» превзошла результаты четырех прошлых выборов

По итогам обработки более 94% протоколов партия «Единая Россия» показала рекордный результат, превзойдя показатели четырех предыдущих парламентских кампаний.

Герой России Портнягин избрался в Госдуму

Герой России Денис Портнягин одержал уверенную победу на выборах в Государственную думу в Самарской области, набрав почти 69,04% голосов избирателей после обработки 100% протоколов.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского