Новости дня

18 июля 2012, 08:10

Ким Чен Ын стал маршалом армии Северной Кореи

Лидер КНДР Ким Чен Ын получил звание маршала северокорейской армии, сообщило государственное радио Северной Кореи в программе новостей. Эксперты считают, что таким образом глава КНДР укрепил свои властные позиции.

Ранее центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) анонсировало «важное сообщение», которое должно было быть оглашено в 12.00 по местному времени (07.00 мск), передает «Интерфакс».

Сообщение о присвоении Ким Чен Ыну высшего воинского звания последовало вскоре после объявления об отставке начальника генерального штаба северокорейской армии Ли Ен Хо, который считался ближайшим соратником молодого лидера страны. Официально причиной отставки Ли со всех постов в армии и партии стало состояние его здоровья.

Эксперты считают, что именно 70-летний Ли Ен Хо в свое время помог Ким Чен Ыну установить контроль над военными после смерти его отца и экс-лидера коммунистического государства Ким Чен Ира в декабре 2011 года.

Таким образом, отставка Ли Ен Хо позволила иностранным СМИ предположить, что в коммунистическом государстве может оживиться борьба за власть и грядут политические изменения.

Новое воинское звание Ким Чен Ына позволяет сделать вывод о том, что он укрепляет свою власть в стране, в первую очередь – в армии, которая традиционно считалась самостоятельной и мощнейшей единицей в северокорейском политическом руководстве, имеющей влияние на высшие властные эшелоны.

Наблюдатели расценивают маршальское звание Ким Чен Ына и отставку Ли Ен Хо как стремление молодого вождя избавиться от армейской «опеки» и приобрести статус единоличного независимого лидера.

Это назначение ставит Ким Чен Ына в ранг выше большого количества вице-маршалов Народной армии Кореи, включая также назначенного во вторник Хен Ен Чоля.

Как напоминают издания, среди предшественников Ким Чен Ына на посту лидера КНДР только Ким Ир Сен был удостоен в 1992 году еще более высокого звания гранд маршала/генералиссимуса. В то время как отец нынешнего главы коммунистического государства Ким Чен Ир получил звание генералиссимуса лишь посмертно в начале этого года.

Вам может быть интересно

Российские войска установили контроль над селом Мирополье в Сумской области
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Стубб выразил готовность использовать отношения с Трампом в интересах Украины

Президент Финляндии Александр Стубб выразил желание использовать свои отношения с американским лидером Дональдом Трампом в интересах Украины.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

В Ленобласти нашли пять пакетов с человеческими останками

Пять пакетов с человеческими останками обнаружены в канаве в Ленобласти, возбуждено уголовное дело об убийстве, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Bloomberg сообщил о попытке танкера из Индии пройти Ормуз

Супертанкер Sarv Shakti, пунктом назначения которого является Индия, предпринимает попытку пройти Ормузский пролив, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?