Новости дня

7 июня 2012, 22:05

Лавров: Предложение России о встрече по Сирии получило позит

Российская инициатива по созыву новой конференции по Сирии получила позитивные отклики ряда партнеров, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы ощутили поддержку со стороны наших китайских партнеров. Мы обсуждали это в предварительном плане без такой детализации, когда президента Путин был во Франции. Когда мы сегодня встречались с иранским президентом. Мне кажется, что отклик позитивный», - сказал министр журналистам.

«Самое главное - чтобы мы не утопили эту идею в тех заявлениях, которые звучат из разных зарубежных стран, в которых говорится о том, что нельзя садиться за стол переговоров с теми, кто поощряет кровопролитие. Надо выбирать: либо мы хотим, чтобы за одним столом собрались все, от кого что-то зависит, либо мы уходим в сферу идеологии, идеологизированных подходов, когда беспардонно заявляется, что во всем виноват режим, а все остальные ангелы и надо сменить режим», - добавил Лавров.

Всего, по оценке Лаврова, в конференции могли бы принять участие около 15 стран, включая постоянных членов Совбеза ООН и соседние с Сирией страны.

Ранее в четверг постпред России при ООН Виталий Чуркин озвучил предложение российского руководства о скорейшем созыве международной конференции по Сирии.

«Сейчас необходимо согласовать практические действия по переводу сирийского конфликта в политическую плоскость», - сказал постпред, выступая на неформальном заседании Генеральной ассамблеи всемирной организации по Сирии.

«В этих целях Российская Федерация выдвигает инициативу скорейшего созыва международной конференции по сирийскому вопросу», - сказал он.

Россия, по его словам, готова к консультациям с заинтересованными сторонами «в отношении модальности такой конференции и практического наполнения ее итогов».

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров гарантировал, что СБ ООН не даст мандат на «интервенцию» в Сирию. «Мандата на внешнюю интервенцию Совета Безопасности не будет. Это я вам гарантирую», - заявил Лавров журналистам.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг в ходе заседания Генеральной ассамблеи ООН специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан заявил, что план урегулирования сирийского конфликта, который власти страны одобрили в конце марта, не работает.

Тем временем постпред Сирии в ООН подтвердил желание сирийских властей положить конец насилию в стране. «Мы неравнодушны к судьбам сирийцев вне зависимости от их политических взглядов, мы желаем положить конец насилию», – заявил он.

Вам может быть интересно

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»
Темы дня

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

Путин предупредил недругов России об угрозе «схлопотать и по зубам»

МИД пообещал ответить Германии на закрытие генконсульства России в Бонне

Аграриям на Украине предрекли закрытие черноморских портов до зимы

Новости

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Президент России Владимир Путин объяснил, почему российские войска не наносят ударов по военно-политическому руководству Украины.

Путин назвал военной тайной возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Путин: Если Армении российская база не нужна, уйдем хоть завтра

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии заверил, что Россия максимально оперативно свернет военную базу в Гюмри, если Армения заявит о ее ненужности.

Путин ответил на обвинение России в инциденте с дроном в аэропорту Лейпцига

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии объяснил обвинения ФРГ в причастности России к инциденту с дроном со взрывчаткой в Лейпциге тяжелым положением в стране и выборными кампаниями.

Путин назвал вбросы о волне мобилизации после выборов чушью

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества в Киргизии назвал чушью слухи о волне мобилизации в России после выборов.

Руководство Volkswagen утвердило сроки закрытия четырех заводов в ФРГ

Немецкий автоконцерн Volkswagen определился со сроками остановки производства на четырех ключевых заводах в Германии с целью переноса мощностей в Восточную Европу, пишет WirtschaftsWoche (WiWo) со ссылкой на внутренний отчет компании.

В Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян

Гражданам России придется оформлять электронное разрешение на въезд в Казахстан, сообщил оператор цифровой платформы QazETA.

Путин объяснил поговоркой указ о защите объектов инфраструктуры

Президент России Владимир Путин объяснил суть указа о защите объектов инфраструктуры поговоркой про мужика и гром и опроверг планы по национализации таких объектов.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

Путин: России осталось отремонтировать 10% поврежденных НПЗ

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии сообщил о количестве нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые остается отремонтировать, и новом уровне охраны таких объектов.

Путин сообщил об уличных боях в городе Орехов Запорожской области

Президент России Владимир Путин рассказал о боях в Запорожской области и продвижении российских военнослужащих на Сумском и Добропольском направлениях фронта.

Силуанов указал, к чему ведет рост госдолга крупнейших экономик

Министр финансов России Антон Силуанов заявил на встрече руководителей финансовых ведомств и центральных банков стран «Группы 20» в Эшвилле, что рост мирового госдолга из-за развитых стран потребует возвращения к жесткой финдисциплине.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского