Новости дня

29 июня 2012, 17:36

Мошенников приговорили в Москве к штрафам на 250 млн рублей

Суд в Москве в пятницу приговорил к штрафу в общей сложности в 250 млн рублей главу управления строительного комплекса администрации городского округа Балашиха Романа Балынского, главного специалиста управления Наталию Резанову и предпринимателя Виктора Ржевского, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры

«29 июня Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника управления строительного комплекса администрации городского округа Балашиха 48-летнего Романа Балынского, главного специалиста управления 42-летней Наталии Резановой и предпринимателя 30-летнего Виктора Ржевского», - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Балынский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Резанова и Ржевский осуждены по ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

Балынский в соответствии с занимаемым должностным положением участвовал в заседаниях земельной комиссии администрации городского округа Балашиха. В связи с этим он располагал сведениями о наличии земельных участков, свободных для предоставления в аренду.

Суд установил, что Балынский получил через пособников Резанову и Ржевского от представителя индивидуального предпринимателя и одной из фирм взятку в сумме 23 млн рублей за предоставление земельных участков площадью 0,0747 га и 0,70 га. Размер взятки определялся Балынским в сумме 10 тыс. долларов США, что эквивалентно 300 тыс. рублей, за каждые 100 кв. м площади участка.

7 июня 2011 года при получении хранившейся в банковской ячейке взятки Ржевский, действовавший по указанию Балынского, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинением, признал подсудимых виновными и назначил Балынскому и Ржевскому штрафы в размере 100 млн рублей каждому, Резановой – 50 млн рублей.

Кроме того, Балынский лишен права в течение трех лет занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Резановой в течение двух лет запрещено занимать в указанных органах должности, связанные с организационно-регистрационными полномочиями.

Вам может быть интересно

Ушаков назвал условие прекращения огня в Донбассе
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Банк России намерен взыскать с Euroclear упущенную выгоду

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов