Новости дня

27 июня 2012, 18:38

Клинтон: Сирийский вопрос не ухудшил отношения России и США

Предположение об ухудшении отношений России и США из-за сирийского вопроса неверно, Вашингтон высоко ценит сотрудничество с Москвой, заявила в среду в Хельсинки госсекретарь США Хиллари Клинтон, обсудившая сирийский вопрос с президентом Финляндии Саули Ниинисте и главой МИДа Эркки Туомиойей.

Так, в ходе переговоров Клинтон с президентом Финляндии Саули Ниинисте глава страны отметила, что «Россия играет ключевую роль в урегулировании сирийского кризиса».

Тем временем госсекретарь США отметила, что надеется на «поворотный момент» в сирийском кризисе. «США полностью поддерживают предложенную международным посредником Кофи Аннаном «дорожную карту» политического перехода в Сирии», – сказала Клинтон, передает ИТАР-ТАСС.

Она отметила, что «международное сообщество заняло жесткую позицию в отношении (президента Башара) Асада», в настоящее время ведутся «очень тесные консультации». Госсекретарь считает, что ее встреча с Аннаном по вопросу «дорожной карты» по Сирии «была бы очень полезной», а одобрение предложенного им плана могло бы стать «поворотным моментом в трагических обстоятельствах, переживаемых сейчас сирийским народом».

«Я держу свой календарь открытым», – заявила Клинтон, выразив надежду на скорую встречу со специальным представителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Аннаном.

На пресс-конференции госсекретарь не согласилась с предположением финских журналистов о том, что отношения России и США ухудшились из-за сирийского вопроса. «У нас есть разногласия, но мы можем решать их», – подчеркнула она.

Клинтон отметила также, что Россия и США сотрудничают во многих областях на уровне как политиков, так и бизнеса. «Это широкие, глубокие отношения между правительствами, бизнесом, а также обычными людьми», – сказала глава американского внешнеполитического ведомства.

Она особо выделила такие темы, как безопасность, нераспространение ядерного оружия и взаимодействие в рамках Арктического совета. «Мы считаем это сотрудничество очень важным», – заявила Клинтон, отметив, что арктическая тематика важна и для Финляндии.

Клинтон также добавила, что «США пристально отслеживают ситуацию с соблюдением прав человека в России».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее США заявили, что примут участие в инициированной Россией международной конференции по Сирии лишь при условии, что другие участники форума поддержат призыв к Башару Асаду отказаться от власти.

Во вторник глава российского МИДа Сергей Лавров согласился принять участие в международной встрече по Сирии. Инициированная Россией международная конференция по Сирии пройдет в Женеве 30 июня.

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России к диалогу с Западом по безопасности в Евразии
Темы дня

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?