Новости дня

27 июня 2012, 04:45

Венесуэла договорилась с Россией о поставке 100 танков

Находящаяся в Москве венесуэльская правительственная делегация практически договорилась о поставках Каракасу новой крупной партии из около 100 танков T-72Б1В в рамках российского кредита в 4 млрд долларов, пишет «Коммерсантъ».

Высокопоставленную делегацию Венесуэлы возглавляет заместитель министра иностранных дел страны Темир Поррас. «Сегодня-завтра, как мы надеемся, будет подписано соглашение о поставках в Каракас российской военной техники, в частности танков T-72Б1В», - сообщил источник в венесуэльских дипломатических кругах. Это будет уже вторая крупная поставка российских танков Венесуэле за последние два года. В мае 2011 года началась и в марте этого года была успешно завершена предыдущая поставка 92 танков Т-72Б1В.

#{weapon}Источник пояснил, что нынешние поставки будут произведены в рамках российского кредита на 4 млрд долларов, договоренность о котором была достигнута в октябре прошлого года. Предыдущая партия была также поставлена Венесуэле на базе кредита в 2,2 млрд долларов, который Каракас получил от Москвы в 2009 году - после признания Абхазии и Южной Осетии.

Таким образом, расширение военного сотрудничества со своим ключевым партнером в Латинской Америке Россия обеспечивает исключительно за счет своих же кредитов. А после реализации нынешнего кредита (половину его Венесуэла получит в этом году, еще половину - в 2013-м) общий долг Каракаса перед Москвой будет составлять около 7,2 млрд долларов.

Поставки вооружений Каракасу являются частью масштабной стратегии экономической экспансии РФ в Венесуэле. В ходе визита тогдашнего вице-премьера РФ Игоря Сечина в Каракас в октябре прошлого года был подписан целый ряд крупных соглашений. В частности, стороны договорились о вхождении «Роснефти» в проект освоения месторождения Карабобо-2 в нефтеносном поясе реки Ориноко - как уже сообщалось, доступ к нему России обойдется в 1 млрд долларов. Кроме того, пять российских нефтяных компаний («Роснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и ТНК-ВР) объединились для освоения месторождений тяжелой нефти Хунин-6 и готовы потратить на проект 20 млрд долларов за 40 лет, пишет «Коммерсантъ».

Главным архитектором нынешней схемы отношений Москвы с Каракасом, по словам источника в МИД РФ, Кремле и Белом доме, является именно Игорь Сечин - вице-премьер по ТЭКу во время президентства Дмитрия Медведева, который в 2008 году возглавил межправительственную комиссию с Венесуэлой. Именно этот испаноговорящий соратник Владимира Путина, по словам источников, стал неформальным куратором всего латиноамериканского направления во внешней политике РФ. Он сумел выстроить личные отношения с лидерами стран региона, убеждал признать их Абхазию и Южную Осетию (признали в итоге Венесуэла и Никарагуа), а также щедро раздавал партнерам российские кредиты под крупные проекты российских госкомпаний. Главным объектом этой политики стала именно Венесуэла, в которой Игорь Сечин бывал чаще, чем Дмитрий Медведев и Владимир Путин вместе взятые.

Впрочем, в последние годы в Москве стало проявляться недовольство курсом на безудержную выдачу кредитов Венесуэле под залог нефтяных мегапроектов с долгим сроком окупаемости, для реализации которых у российских компаний нет нужных технологий. Особенно эти настроения усилились после того, как в прошлом году стало известно о раковой опухоли у Уго Чавеса - в случае его ухода Москва, согласно почти единодушной оценке экспертов, рискует потерять свои проекты и не дождаться возврата кредитов.

«Заявления о готовности к разработке месторождений в дикой части Венесуэлы - это просто прикрытие для помощи, на которую Уго Чавес рассчитывал и которую получил через российские нефтяные компании», - заявил заместитель главы российско-венесуэльского делового совета Владимир Семаго, добавив, что военное сотрудничество между Москвой и Каракасом - чисто политический фактор.

К тому же, несмотря на огромные вложения в Венесуэлу, Россия уступает там Белоруссии, чей президент Александр Лукашенко посетил вчера эту страну, предварительно объявив ее «плацдармом для белорусской экспансии» в регионе. За последние пять лет товарооборот между двумя странами вырос более чем в 200 раз, достигнув в прошлом году 1,3 млрд долларов. По оценкам российских экспертов, Минск перехватил у Москвы инициативу в освоении венесуэльского рынка. «Белорусы активно реализуют в Венесуэле масштабные программы жилищного строительства, добывают нефть в стране, в то время как Россия только приступает к этому»,- заявил заведующий лабораторией института Латинской Америки РАН Виктор Семенов.

По словам источников, близких к российско-венесуэльской межправкомиссии, после ухода Игоря Сечина из правительства и его перехода в «Роснефть» появились ожидания, что его роль в формировании отношений с Венесуэлой снизится. Тем более что в ближайшее время господин Сечин покинет пост сопредседателя межправкомиссии. По словам источника в аппарате правительства, эту должность вскоре займет министр промышленности Денис Мантуров.

Тем не менее, отправка новой партии танков в Венесуэлу демонстрирует, что сечинский курс в отношениях с Каракасом продолжается. «Неважно, какой пост формально занимает Игорь Сечин, - говорит источник, близкий к межправкомиссии. - Учитывая его нынешний ответственный пост, он все равно сохранит большое влияние на наши контакты с Латинской Америкой, где его уважают».

Вам может быть интересно

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ
Темы дня

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эммануэля Макрона высветились попутно?

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Минобороны: В Бакшеевке были важные опорные пункты ВСУ

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Новости

Путин официально легализовал оборот криптовалют в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, который признает цифровые валюты имуществом, открывая россиянам доступ к легальным биржевым инвестициям под контролем Центробанка.

Путин утвердил меры против скрывающихся за границей нарушителей закона

Президент России Владимир Путин утвердил пакет законов, вводящих временные ограничительные меры против находящихся за рубежом граждан, которые уклоняются от уголовного или административного наказания.

Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области

Удары дронов «Герань» оставили без света работавшие в интересах украинской армии предприятия в Сумской области, сообщило Минобороны.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бернема на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Экс-солиста группы «Ляпис Трубецкой» заочно осудили в Белоруссии

Белорусский суд вынес заочный приговор бывшему солисту группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку, назначив ему четыре года исправительной колонии общего режима.

Россельхознадзор ограничил транзит мяса птицы из Европы через Россию

С 5 августа вводятся временные ограничения на провоз мясной продукции европейских предприятий через российскую территорию из-за выявления поставок по фальшивым документам, сообщил Россельхознадзор.

Путин и президент Бразилии обсудили по телефону конфликт на Украине

Президенты России и Бразилии Владимир Путин и Луис Инасиу Лула да Силва обсудили по телефону глобальную повестку и кризис на Украине.

Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard

Власти Германии и Франции рассматривают возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль из-за срыва выхода на биржу.

Путин запретил давать гражданство иностранцам с судимостью

Президент Владимир Путин подписал закон, который лишает иностранцев и лиц без гражданства права на получение российского паспорта или вида на жительство при наличии судимости.

Российские войска расширяют буферную зону у границы в Харьковской и Сумской областях

Подразделения армии России успешно продвигаются вперед, создавая надежные полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях для защиты мирного населения, сообщили в Минобороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы