Новости дня

26 июня 2012, 02:54

Путин посетит ПНА и Иорданию

Глава России Владимир Путин проведет переговоры с главой ПНА Махмудом Аббасом и королем Иордании Абдаллой II.

На переговорах помимо двусторонних связей российский лидер намерен обсудить международную проблематику, включая палестино-израильское урегулирование, а также ситуацию в Сирии и Иране.

Путин начал визит на Ближний Восток с Израиля. В понедельник он провел переговоры с президентом и премьер-министром этой страны, а также принял участие в церемонии открытия мемориала Победы Красной Армии над фашистской Германией.

Палестина

Как сообщал в преддверии визита помощник президента Юрий Ушаков, в Вифлееме запланированы переговоры Путина с президентом Палестины, главой ПНА Махмудом Аббасом.

Как ожидается, центральной темой предстоящей встречи станет обсуждение палестино-израильского урегулирования в контексте итогов серии прямых контактов между израильтянами и палестинцами в Аммане (Иордания) в начале года.

Кроме того, по словам Ушакова, Путин и Аббас планируют рассмотреть текущее состояние двустороннего взаимодействия, важным сегментом которого является оказание палестинцам практического содействия в решении стоящих перед ними задач по созданию эффективных институтов власти, улучшению социально-экономической ситуации на палестинских территориях.

Российский лидер также примет участие в торжественной церемонии открытия Российского центра науки и культуры. Кроме того, запланировано подписание межправсоглашения о статусе и условиях деятельности Российского музейно-паркового комплекса в городе Иерихон (открыт в январе 2011 года Аббасом и Дмитрием Медведевым).

РЦНК будет функционировать на базе культурно-делового центра, переданного палестинской стороной Россотрудничеству в 2011 году в безвозмездное пользование. В вифлеемском центре, построенном недалеко от места, где, согласно христианской традиции, родился Иисус, разместятся школа, курсы русского языка, другие культурно-образовательные секции для местных жителей. Создание центра предусмотрено соглашением между правительством России и Организацией освобождения Палестины, представляющей интересы ПНА. Расходы на открытие и содержание центра будут осуществляться за счет бюджетных ассигнований Россотрудничеству.

Путин также намерен посетить Храм Рождества Христова.

Иордания

#{interviewpolit}В рамках визита Путина в Иорданию запланирована встреча с королем Абдаллой II, а также торжественное открытие Странноприимного дома для российских паломников на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан, построенного на участке, переданном российской стороне в собственность.

По словам Ушакова, Путин и Абдалла II в ходе встречи планируют уделить особое внимание событиям в Сирии, проблематике ближневосточного мирного урегулирования с учетом активных посреднических усилий иорданского монарха, а также ситуацию вокруг Ирана. Кроме того, центральной темой станет сотрудничество в торгово-экономической сфере.

Особой темой на переговорах станет участие России в осуществлении крупных инфраструктурных проектов на территории Иордании. Речь, в первую очередь, о проработке строительства АЭС, сооружении зернового терминала и модернизации нефтеналивного терминала в порту города Акабы.

В 2009 году было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях, которое дало Росатому возможность принять участие в тендере на строительство первой в Иордании АЭС. Росатом выполнил все взятые на себя обязательства и требования Комиссии по атомной энергии Иордании, ожидается решение иорданской стороны о победителе конкурса.

В присутствии главы российского государства во время его пребывания в Иордании состоится открытие построенного российской стороной Странноприимного дома для русских паломников, расположенного на территории особого религиозно-археологического заповедника «Место крещения Иисуса Христа на реке Иордан».

Строительство комплекса было начато по инициативе Путина после передачи России Абдаллой II в 2006 году земельного участка в один гектар в бессрочное и безвозмездное пользование. В 2012 году участок был передан России в собственность. Абдалла II пригласил Путина лично принять участие в церемонии открытия Странноприимного дома, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

МИД: Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами
Темы дня

Москву и Пекин сблизил Китайский Новый год

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду провели переговоры в формате видеоконференции. В этот день по китайскому календарю наступает Личунь – сезон начала весны. Он предшествует наступлению традиционного восточного Нового года. В ходе полуторачасового разговора Путин отметил, что для отношений Москвы и Пекина любое время года – это весна. Что значит этот восточный символизм для будущего российско-китайских отношений и какой сигнал остальному миру он содержит?

Кому выгодно убийство сына Каддафи

В Ливии убит человек, который имел шансы вернуть страну на путь примирения – сын бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи. Почему в последнее время его популярность росла, какими будут последствия этого преступления – и кому оно наиболее выгодно?

Россия поставила рекордную сумму золота Гонконгу в 2025 году

Кличко пожаловался на неблагодарных ему киевлян

Скончалась актриса Ольга Чиповская

Новости

Москва отреагировала на разрешающий топить подозрительные суда эстонский закон

Россия будет внимательно следить за мерами, которые принимает Эстония в связи с новым законом о праве топить подозрительные и опасные суда, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Суд приговорил комика Останина к реальному сроку за оскорбительные шутки

Мещанский суд Москвы назначил комику Артемию Останину наказание в виде лишения свободы и штрафа за публичные оскорбляющие чувства верующих высказывания.

В России установили сроки помощи при болезнях сердца

В России определили максимальные сроки консультаций врачей и исследований для пациентов с подозрением на сердечно-сосудистые заболевания, включая специализированную помощь.

Вынесен приговор совершившему покушение на Трампа в 2024 году

Суд в США вынес приговор Райану Руту, который был обвинен в попытке убийства президента Дональда Трампа в 2024 году, пишет USA Today.

Россия сделала предупреждение НАТО

Москва готова принять дополнительные меры для нейтрализации любых попыток НАТО усилить военное присутствие у российских границ, подчеркнув гарантии национальной безопасности, заявила глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Объявлено об освобождении Степановки в ДНР и Староукраинки в Запорожской обл.

Российские войска взяли под контроль населенные пункты Степановка в ДНР и Староукраинка в Запорожской области, сообщили в Минобороны РФ.

Washington Post начала масштабные увольнения журналистов

Редакция газеты Washington Post начала значительные сокращения персонала в рамках так называемой «стратегической перезагрузки» компании. Об этом в среду утром сообщил главный редактор издания Мэтт Мюррей во внутреннем обращении к сотрудникам.

Петербуржца арестовали на 10 суток за украинский трезубец на шапке

Мужчину задержали в петербургском метро после публикации фото с украинским трезубцем на шапке, суд вынес ему административный арест.

Минюст США экстренно удалил тысячи документов по делу Эпштейна

Власти США оперативно удалили несколько тысяч материалов по делу Джеффри Эпштейна после обнаружения в них личных данных около ста пострадавших, пишут американские СМИ.

В результате атак ВСУ в Белгородской области пострадали шесть человек

После применения украинских дронов на территории Белгородской области ранения получили шесть мирных жителей.

Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Сергея Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.

В Москве мужчина погиб после прорыва трубы с горячей водой

Уголовное дело возбуждено после прорыва трубы с горячей водой, который привел к гибели местного жителя в жилом доме на юге Москвы, сообщили в следственном комитете.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов