Новости дня

19 июня 2012, 19:44

Депутаты отвергли увеличение брачного возраста до 21 года

Депутаты Государственной думы не поддержали предложение Министерства юстиции увеличить брачный возраст в России до 21 года, отметив, что в настоящее время общество не нуждается в таких поправках, а также существуют более важные вопросы, требующие срочной проработки.

Во вторник «Российская газета» написала о том, что министерство юстиции России намерено подготовить существенные поправки в семейное законодательство, в частности, предложить повысить брачный возраст до 21 года, чтобы защитить юношей и девушек от раннего брака. Как отмечается в материале, идеи повышения планки исходят не от чиновников, а от ученых-правоведов.

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина («Единая Россия») считает предложение о повышении брачного возраста до 21 года избыточным, так как на это нет сегодня запроса общества. «Я считаю, что любые изменения должны отражать, прежде всего, потребности общества. Сегодня обращений граждан, связанных с необходимостью изменения этой нормы, нет», - сказала Баталина, передает РИА «Новости».

Вместе с тем она отметила, что надо выслушать мнения экспертов, которые предлагают подобные поправки в Семейный кодекс. «Пока нет ни доводов экспертов, и самое главное - нет запроса общества на эти изменения, а навязывать обществу что-то сверху, ломать устоявшиеся традиции, пытаясь административно установить рамки, которых от законодателей сегодня никто не ждет, я считаю, избыточно», - добавила депутат.

Она подчеркнула, что ни на каком официальном уровне вопрос изменения брачного возраста не обсуждается, и таких законопроектов в думском комитете в настоящее время нет.

По мнению Баталиной, действующее законодательство достаточно гибко регулирует данный вопрос. «Минимальный возраст, хотя он жестко не оговорен ни в Семейном кодексе, ни в нормативных актах субъектов, по факту все-таки существует - это 14 лет, когда гражданин получает паспорт, необходимый ему для подачи соответствующего заявления в ЗАГС», - отметила первый зампред комитета.

Она считает, что, наоборот, сегодня люди все позже и позже начинают вступать в брак, потому как на первый план у них выходят вопросы образования, трудоустройства и повышения собственной конкурентоспособности.

«Тенденция общества как раз идет сегодня не в сторону уменьшения фактического возраста заключения брака, а в сторону его увеличения. И в этом смысле как-то дополнительно завышать эту планку я не вижу разумных оснований», - заключила Баталина.

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия») назвала странным и непроработанным такое предложение. «Надо слушать специалистов. Я не уверена, что это сработает. Первый раз слышу про такое, но пока идея кажется очень непроработанной и какой-то странной», - сказала Мизулина.

Она подчеркнула, что выступает за то, чтобы прежде чем заниматься брачным возрастом, сначала укрепить связи родителей и детей в законодательстве. «Я исхожу из того, что большая часть семей у нас нормальные семьи. Но сегодня родители даже при решении вопроса о вступлении в брак своих детей отстранены законом от участия в решении этого вопроса. Это абсурд», - сказала глава комитета.

Она пояснила, что сегодня ранний брак может быть зарегистрирован с согласия органов опеки, при этом согласия родителей на это не требуется. «Родителей вообще нет. Пошел в органы к чужой тете, получил согласие и можешь жениться, замуж выходить», - отметила Мизулина.

Она также подчеркнула, что «было бы хорошо, если бы Минюст устранил то, что сегодня в семейном кодексе вообще нет нижней планки возраста вступления в брак», а есть при этом отсылка к субъектам федерации, которые своими законами «могут снижать планку брачного возраста хоть до 11 лет».

Зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова сказала, что по ее мнению, нет никаких оснований менять федеральное законодательство и, более того, такие поправки могут привести к увеличению числа абортов и сокращению рождаемости.

«Как известно, призывной возраст в нашей стране наступает в 18 лет и молодой мужчина может оказаться в горячей точке, защищая Родину, но, по мнению ученых-правоведов жениться или заводить детей, он сможет только в 21 год. В теории это возможно, на практике – нет», - уверена зампред комитета.

Она отметила, что наш гражданский кодекс предполагает вступление человека в полную дееспособность в 18 лет. При этом современное поколение весьма развито, молодые люди рано начинают делать карьеру, нести ответственность за свою жизнь. Депутат также подчеркнула, что по статистике, в последние годы более 30% детей рождается у совсем молодых матерей - по 19 лет включительно.

«Просто представьте, сколько детей не родится только потому, что по закону их родителям нельзя вступать в брак. Ведь для женщины сам факт замужества - очень важный довод для рождения ребенка», - заметила Соколова.

«Возможные последствия принятия этого закона - увеличение абортов, сокращение рождаемости, увеличение количества матерей одиночек», - заключила она.

Вам может быть интересно

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов
Темы дня

В новый план мироустройства США вошла Россия и исключена Европа

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты называют идею шагом в правильном направлении, однако Москве лишь предстоит оценить ее реальную применимость.

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России

Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов