Новости дня

17 июня 2012, 19:14

Мутко назвал причины неудачи сборной на Евро

Министр спорта России Виталий Мутко считает, что неудача сборной России на чемпионате Европы обусловлена в том числе системными проблемами в российской футбольной отрасли.

Это обычная вещь, у нас такая реакция, - сказал Мутко, которого цитирует РИА «Новости». - Я столько лет в спорте и это прекрасно знаю. Победа - это одно, а поражение - реакция совершенно другая. Конечно, болельщикам обидно. Я был в Варшаве: тысяч 20 наших болельщиков. Все в экипировке, несмотря на нагнетание обстановки, что там небезопасно, очень много людей из разных уголков страны: Архангельска, Владивостока, Томска, Калининграда, Выборга, кого мы там только ни встречали, и все люди с огромным желанием. Они же тоже не просто так за командой ездят, это недешево, люди хотят поддержать. Здесь в стране все были у экранов телевизоров. Конечно, сейчас у всех огромное разочарование. Но все равно я думаю, что это не повод унижать, оскорблять игроков, потому что это спорт, а спорта без поражений не бывает».

Какие-то кодексы чести, «осень-весна». Все это вторично. Надо заниматься самим футболом, его сутью, качеством игры

Министр спорта признался, что результат сборной России на Евро его очень расстроил, так как «мы все рассчитывали на большее».

«Я убит весь. Тяжело давать комментарии по вчерашнему матчу. Потенциал у команды гораздо больше и возможности тоже. Конечно, из такой подгруппы мы, безусловно, должны были выходить. Но с другой стороны, что тут сделаешь, футбол есть футбол. Кто с большим настроем, кто больше имеет желание, тот и побеждает. Помимо мастерства еще существуют такие вещи, как настрой, желание. Здесь немножко не хватило», - заметил он.

При этом Мутко подчеркнул, что «желания победить у греков было не намного больше». «Но так игра сложилась, - продолжил он. - Вроде бы доминировали, 70% времени с мячом. А у них одна контратака с нашей ошибкой - и мяч в воротах. Такие матчи, конечно, нужно выигрывать».

«Так что в целом это не очень удачное наше выступление, но это наша команда, - добавил Мутко. - Может быть, будут какие-то изменения, но костяк команды - ребята хорошие. Конечно, сейчас им будет очень тяжело, на них все набросятся, но другой команды в ближайшие годы не будет. Там уже новое поколение молодых ребят, и надо им это пережить».

По словам собеседника, причины поражения сборной России на чемпионате Европы «гораздо глубже, чем это кажется на первый взгляд». «За несколько лет мы потеряли свои позиции, это очень плохо. Здесь не совсем надо говорить о футболистах, здесь причины поглубже», - уточнил он.

#{bigimage=637865}

Мутко не стал делиться своим мнением относительно кандидатуры нового главного тренера, который, по словам президента РФС Сергея Фурсенко, появится у сборной России еще до завершения Евро-2012.

«Когда много проблем, поражений, ко мне всегда много вопросов. Я уже говорил, что есть ряд видов спорта, в том числе футбол, в который после ухода (в 2008 году) с поста президента федерации (РФС) я практически не вмешиваюсь. Там такая самостоятельность безграничная и беспредельная. Даже то, что мы играем не с гербом на футболке, для меня лично неприемлемая вещь. На многие вещи очень сложно повлиять, потому что (РФС) достаточно независимая организация. Посмотрим, что будет по тренеру. У меня есть некое видение ситуации, но сейчас не хочется озвучивать. Конечно, от тренера очень многое зависит: и настрой, и мобилизация, и подвод команды к такой игре. Очень важно - быстрая реакция на ситуацию», - заявил он.

Продолжая тему взаимодействия РФС и Минспорта, Мутко подчеркнул, что ему «не хочется по горячим следам говорить о своей позиции».

«Я считаю, что мы ушли несколько не в ту сторону, - сообщил министр. - В 2005 году была принята программа, но потом ушли немного в сторону - какие-то кодексы чести, «осень-весна». Все это вторично. Надо заниматься самим футболом, его сутью, качеством игры, и так далее, мы должны в этой области работать. Мы третье место занимали (на Евро-2008), ЦСКА брал Кубок УЕФА и «Зенит» брал, шесть клубов у нас играло в Европе по простой обычной системе. Что же мы о людях не думаем? Хотим играть в ноябре-декабре. Это глупости».

«Кто-то прочитает мои комментарии и скажет: что ты их не остановишь? Но всей глубины проблем этих и не расскажешь. Я так же расстроен, как и миллионы наших людей, сегодня даже говорить ничего не хочется», - заключил Мутко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу вечером сборная России завершила свое выступление на чемпионате Европы. Команда Дика Адвоката пропустила в плей-офф сборную Греции, проиграв ей со счетом 0:1.

Зарубежные СМИ назвали итог матча первой сенсацией турнира.

Газета ВЗГЛЯД в режиме реального времени ведет хронику Евро-2012.

Вам может быть интересно

Путин: ВС России практически добирают Константиновку
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Лавров усомнился в умственном здоровье лидеров Евросоюза

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин назвал цель ударов ВСУ по гражданским объектам

Президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: Запад отказом от Минских соглашений вынудил Россию начать СВО

Президент Владимир Путин в ходе общения с выпускниками военных вузов заявил, что Москва была вынуждена начать специальную военную операцию из-за отказа западных стран от Минских соглашений.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин назвал письмо Зеленского причиной роста конфликтного потенциала

Недавнее обращение украинского лидера направлено на эскалацию напряженности и полностью исключает возможность проведения мирных дипломатических встреч в ближайшем будущем, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы