Новости дня

14 июня 2012, 16:59

Источник: Для помощи банкам Испании может потребоваться 70 м

Испания намерена к 18 июня выполнить проверку своих банков, с помощью которой власти намерены выяснить, сколько кредитным организациям нужно средств для рекапитализации, сообщили два источника.

Один из источников добавил, что сумма может составить 60-70 млрд евро (75-88 млрд долларов), передает Reuters.

Аудиторская проверка, которую проводят консультационные компании Oliver Wyman и Roland Berger, должна была закончиться к 21 июня. Однако этот срок будет перенесен, так как премьер-министр Мариано Рахой хочет иметь результаты на руках на саммите «Большой двадцатки» в Мексике в начале следующей недели.

Независимая оценка была главным условием предоставления финансовой помощи проблемным банкам Испании. Министры финансов еврозоны в субботу решили выделить Испании до 100 млрд евро на поддержку банков, но это не смогло успокоить инвесторов, которые сомневаются в способности Испании навести порядок в секторе и удержать финансы под контролем.

«Правительство получит от аудиторов оценку суммы, которая нужна испанскому финансовому сектору, в понедельник. Цель - поехать на саммит G20, уже имея какую-то информацию», - сказал один из источников.

Другой источник, назвавший сумму, к которой пришли аудиторы, сказал, что она будет включать в себя 19 млрд евро для Bankia и примерно 20 млрд евро для NovaGalicia (Banco NGC) и CatalunyaCaixa. Все эти банки уже получили помощь от правительства.

Сомнения по поводу механизма и деталей программы помощи банкам, согласованной на выходных, а также решение агентства Moody's сократить рейтинг Испании до уровня, всего на одну ступень превышающего «бросовый», влияют на испанский долг.

Доходность 10-летних гособлигаций Испании достигла 7% в четверг, уровня, который считается неприемлемым в долгосрочной перспективе.

Тем временем, в четверг официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Тардиу заявил, что Испания пользуется полной поддержкой партнеров по еврозоне и институтов ЕС, передает «Интерфакс».

«Испания доказывает свою решимость противостоять этому кризису как на уровне властей, так и на уровне экономических игроков этой страны», - сказал представитель Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе.

Он отвечал на вопрос о снижении рейтинговым агентством Moody's Investors Service в среду вечером суверенного рейтинга Испании. Тардиу традиционно заявил, что Еврокомиссия не комментирует оценок рейтинговых агентств.

По его словам, Мадридом проделана работа по бюджетному оздоровлению как на национальном, так и на региональном уровнях.

«Испания вступила на путь необходимых структурных реформ по восстановлению экономического роста и повышению качественной занятости в стране, а также на финансовом фронте», - отметил Тардиу.

По его словам, реакция партнеров Испании на эти шаги свидетельствует об их вере в то, что постепенно Испания восстановит доверие на рынках, а, следовательно, и доверие рейтинговых агентств.

Представитель Еврокомиссии считает, что «последние события на финансовых рынках в Европе и за ее пределами накладывают свой отпечаток на ситуацию». Это влияет на участников рынка, которые проявляют осторожность.

«Главное теперь - доказать предсказуемость и выполнять принятые решения», - сказал Тардиу. По его мнению, это как раз случай Испании, которая «предпринимает решительные меры по всему фронту этого кризиса при поддержке своих европейских партнеров».

При этом он сослался на заявление Еврогруппы от 9 мая о помощи Испании до 100 млрд евро для рекапитализации банков. «Эта линия остается прежней», - подтвердил представитель Еврокомиссии.

Что касается дальнейшей процедуры, он отметил, что от Испании ждут официальной просьбы. Тем временем Еврокомиссия вместе с Европейским центральным банком и МВФ должна осуществить оценку испанского банковского сектора. Ее результаты будут доложены Еврогруппе. Параллельно идет независимый аудит банковского сектора Испании.

По завершении этой работы будет подписан протокол о согласии. По мнению Тардиу, этот процесс должен завершиться в течение ближайших недель.

Отвечая на вопрос о том, как рекапитализация банков может повлиять на бюджетный дефицит Испании, он сослался на заявление Евростата о том, что об этом слишком рано судить.

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов