Новости дня

13 июня 2012, 16:03

МИД отреагировал на избиение российских болельщиков в Варшав

В Москве надеются, что польские власти смогут предпринять меры, чтобы избежать в будущем столкновений между футбольными фанатами в рамках Евро-2012, заявили в среду в МИД России.

«Искренне надеемся, что события 12 июня не повторятся, польские власти предпримут все необходимые меры и оставшиеся матчи станут настоящим праздником для всех любителей футбола», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

В ведомстве также отметили, что на всех этапах подготовки Чемпионата Европы по футболу МИД России, а также загранпредставительства России в Польше находились в плотном контакте с компетентными польскими ведомствами, призванными обеспечить общественный порядок при проведении матчей Евро-2012.

«Были предприняты меры для обеспечения безопасности российских болельщиков. Но, к сожалению, провокаций со стороны отдельных групп польских фанатов избежать не удалось.

#{bigimage=636894}Наше посольство в Варшаве и российские консульские учреждения в Польше продолжают взаимодействовать с польскими правоохранительными органами. Предпринимаются все необходимые действия для оказания помощи пострадавшим и задержанным российским гражданам. В этой работе активное участие принимают другие российские ведомства, в частности, Минспорта и МВД России», - заключили в МИД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, польская полиция после матча Польша – Россия задержала более 20 граждан России, принимавших участие в беспорядках, которые произошли во вторник в Варшаве.

Во вторник, в день игры сборной России на Евро-2012 с поляками, болельщики российской команды провели в Варшаве марш, который был санкционирован местными властями. По оценкам правоохранительных органов, в нем приняли участие около 2 тыс. россиян. Во время прохода на стадион хулиганы пытались напасть на российских болельщиков, в полицию летели камни, металлические заграждения и файеры. Стражи порядка рассеяли нападавших, применив водомет и дубинки.

#{bigimage=636841}Нетеплый прием российским болельщикам устроили не только на марше в Варшаве. Как сообщает сайт издания «Спорт-Экспресс», польские футбольные хулиганы напали на россиян, собравшихся в ожидании предстоящего во вторник вечером матча с Польшей в небольшом ресторанчике в историческом центре Варшавы.

В атаке принимали участие около 50 человек – все в масках, они пытались проникнуть во двор заведения, который закидывали различными предметами, в том числе дымовыми шашками. «Россияне дали достойный отпор, и хулиганы были вынуждены спешно ретироваться», – говорится в сообщении.

Ранее два российских футбольных болельщика пожаловались в посольство России на то, что они были избиты в Варшаве. Болельщики рассказали дипломатам, что избиение произошло вечером 11 июня. Они обратились в полицию, где был составлен протокол о происшедшем, при этом полиция, как утверждают заявители, отказалась связаться с российским посольством.

Как заявил посол Польши в России Войцех Зайончковский на пресс-конференции в Москве заявил, что большая часть столкновений в Варшаве происходила между «польскими псевдоболельщиками и польской полицией». Он заверил, что столкновения между российскими и польскими футбольными фанатами в рамках Евро-2012 не окажут негативного воздействия на отношения России и Польши.

В свою очередь министр внутренних дел Польши Яцек Чихоцкий предупредил, что Варшава примет «болезненные» меры в отношении российских футбольных болельщиков, которые будут признаны виновными в столкновениях.

«Полиция готовит материалы для суда. Мы постараемся в течение двух дней довести дела до суда. Русские хулиганы будут депортированы, их визы будут аннулированы с занесением данных в шенгенский «черный список». Меры должны быть болезненными», - сказал он.

Вам может быть интересно

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?