Новости дня

12 июня 2012, 11:08

Собчак, Яшин и Навальный явились на допрос

Телеведущая Ксения Собчак, один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин*, а также блогер Алексей Навальный утром во вторник явились в Следственный комитет России на допрос.

Как передает «Интерфакс», Собчак и Яшин явились к следователям в сопровождении своего адвоката. Они прошли в здание СКР, не пообщавшись с журналистами.

Блогер Алексей Навальный также пришел в Следственный комитет России на допрос в сопровождении своего адвоката. «Настроение отличное, я уверен, что все пойдет хорошо, и большинство из нас успеет на митинг»,- сказал Навальный.

В то же время ранее Собчак сообщила, что не успеет к началу шествия оппозиции в Москве, поскольку должна пойти на допрос в Следственный комитет. «В 12 сбор «Марша». К сожалению, меня не будет - еду в Следственный комитет объяснять, откуда у успешной телеведущей (в прошлом) деньги в квартире были», - сообщила Собчак во вторник в своем микроблоге в Twitter.

Кроме того, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов пойдет на митинг. Вместо него к следователям пришла пресс-секретарь организацмм Анастасия Удальцова. Адвокат активиста Виолетта Волкова зачитала у здания СКР его ходатайство о переносе даты допроса, поскольку он является организатором шествия и несет ответственность за происходящее на нем.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в квартирах Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина* и Ксении Собчак прошли обыски. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Из неофициальных источников стало известно, что в ходе обысков в квартире Собчак обнаружены и изъяты конверты с «интересными пометками» на общую сумму около 1,5 млн евро.

Собчак в свою очередь сообщила, что во время обыска в ее квартире ее ограбили. «Мой годовой доход более 2 млн. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?» - сообщила она накануне в Twitter.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России
Темы дня

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России

Отечественные авиакомпании начали подавать обновленные планы рейсов после снятия ограничений на использование воздушного пространства, сообщили в Росавиации.

Мерц в поздравлении немцев с освобождением от нацизма не упомянул СССР

Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающую роль Красной армии, что вызвало волну критики в интернете.

Нефтегазовые доходы России в 2026 году снизились на 38,3%

Объем нефтегазовых доходов России в январе-апреле 2026 года снизился на 38,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минфин.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Жители Братиславы почтили память советских воинов-освободителей

В столице Словакии Братиславе традиционно отметили День Победы над фашизмом у мемориала Славин, установленного в честь подвига красноармейцев. Как рассказал газете ВЗГЛЯД житель Братиславы, один из собравшихся держал плакат «Спасибо, Россия».

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в Женеве

Ряд граждан с флагами Украины попытался помешать проведению акции «Бессмертный полк» напротив штаб-квартиры ООН в Женеве.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Подозреваемый в убийстве чемпиона России по многоборью Исаева признал вину

Мужчина, обвиняемый в расправе над победителем первенства страны по функциональному многоборью Дмитрием Исаевым, заявил о раскаянии во время судебного заседания.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?