Новости дня

12 июня 2012, 07:07

Из-за пожара на военном складе в Оренбуржье введен режим ЧС

На территории национального парка «Бузулукский бор» ликвидированы все очаги возгорания, возникшие из-за ЧП на арсеналах, однако МЧС все же ввело режим ЧС, сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощукин, комментируя итоги утренней воздушной разведки.

Ранее на территории лесного фонда были зафиксировано несколько очагов возгорания.

В ходе воздушной разведки обнаружены несколько очагов возгорания и задымления на территории складов

«В ходе только что завершившейся воздушной разведки обнаружено несколько очагов возгорания и задымления на территории складов, сейчас лес не горит, взрывы на складах прекратились», – сказал Рощукин.

По его словам, на территории складов сейчас горят ящики из-под боеприпасов. Он также сказал, что в ближайшее время приступает к работе авиационная группировка МЧС и Минобороны.

Вертолеты оснащены устройствами водосброса. После воздушной операции в район ЧП пойдет тяжелая бронированная техника, штаб по ликвидации последствий будет перенесен на территорию арсенала, передает ИТАР-ТАСС.

При этом и. о. начальника пресс-службы ГУ МЧС по Оренбургской области Татьяна Самойлова рассказала, что решением МЧС по Оренбургской области в Бузулукском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

«Ночью взрывы на складе прекратились. Планируется с 8.00 мск начать работу по единовременным выплатам пострадавшим в размере 10 тыс. рублей на человека. Количество пострадавших уточняет комиссия», – сказала Самойлова, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник пожарным удалось локализовать возгорание на военном складе, а ближе к утру стало известно, что взрывы на арсеналах прекратились.

В понедельник в Оренбургской области загорелись военные склады, готовилась эвакуация жителей близлежащих сел. Возгорание произошло во время подготовки снарядов к вывозу для утилизации.

«Горят склады, расположенные в 14 километрах от села Колтубановка недалеко от границы с Самарской областью. Они принадлежат воинской части 96558», – сказал представитель МЧС.

В свою очередь в пресс-службе Минобороны России сообщили, что в результате пожара пострадал военнослужащий, который получил легкую контузию.

«Планируется эвакуировать четыре населенных пункта в Оренбургской области и четыре – в Самарской. На данный момент два населенных пункта в Самарской области уже эвакуированы», – сказал источник в МЧС.

«На месте ЧП работают 355 человек и 68 единиц техники», – сказал представитель приволжского регионального центра МЧС РФ.

В ночь на вторник к месту ЧП самолетом МЧС доставлена робототехника, которая будет использована для тушения пожара, сообщили в управлении информации министерства.

Пожары на складах с боеприпасами в России не редкость. 31 мая в результате взрыва во время проведения инженерно-саперных работ на площадке утилизации одного из полигонов Хабаровского края пострадали трое военнослужащих. 28 мая машина, которая перевозила подлежащие утилизации снаряды, взорвалась в Забайкальском крае.

А 24 мая стало известно, что взрыв боеприпасов произошел на полигоне Ашулук в Астраханской области. Были уничтожены 120 ящиков. 11 солдат, находившихся в грузовике с боеприпасами, успели выскочить из машины в момент возгорания и не получили ранений.

Всего же на 150 объектах хранения Минобороны с 1994-го по 2011 год произошло 29 пожаров с детонацией боеприпасов. Нанесенный ущерб составил более 11 млрд рублей.

В прошлом году с разницей в неделю произошли два серьезных взрыва с последовавшими за ними пожарами. 26 мая ЧП случилось на 99-м арсенале Минобороны около башкирского поселка Урман, пострадали 12 человек. 2 июня пожар, сопровождавшийся разрывами снарядов, произошел на 102-м арсенале под Ижевском, пострадали около 100 человек.

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Житомирской области и судно с оружием
Темы дня

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно, и куда он собрался экспортировать российский газ?

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского