Новости дня

11 июня 2012, 19:25

У Собчак и Удальцова изъяли материалы антигосударственной аг

Следственный комитет России подвел предварительные итоги обысков в квартирах лидеров оппозиции Сергея Удальцова и Ильи Яшина*, а также Ксении Собчак, которые проходили в понедельник в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая.

«В ходе обысков в квартирах у Сергея и Анастасии Удальцовых, помощника депутата Государственной думы Ильи Пономарева Марии Бароновой, Ильи Яшина* и Ксении Собчак изъято большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами, электронные базы данных и компьютеры, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела. Кроме того, у Удальцовых изъяты списки лиц, поддерживающих их взгляды, так называемый актив», - говорится в сообщении на сайте СК.

В квартире у Яшина и Собчак изъята крупная сумма денег в европейской и американской валюте, разложенных в более чем 100 конвертах

Ведомство подтвердило, что в квартире у Яшина и Собчак изъята крупная сумма денег в европейской и американской валюте, разложенных в более чем 100 конвертах (не менее 1 млн евро). «Следствие выясняет источник получения валюты и для каких целей она предназначалась», - отметили в СК.

«Хочу подчеркнуть, что все обыски проводились в строгом соответствии с нормами УПК, и при этом следователи действовали предельно корректно», - отметил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Продолжаются обыски у Алексея Навального и Алексея Сахнина, а также по другим местам жительства Ильи Яшина. Борис Немцов до настоящего времени скрывается от следствия, в связи с чем следователи не могут провести у него санкционированный обыск.

Все лица, у которых были проведены обыски, вызваны на допрос в Следственный комитет 12 июня, напомнил Маркин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в квартирах Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и Ксении Собчак прошли обыски, лидеры оппозиции вызваны к следователям 12 июня. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Из неофициальных источников стало известно, что в ходе обысков в квартире Собчак обнаружены и изъяты конверты с «интересными пометками» на общую сумму около 1,5 млн евро.

Басманный суд Москвы продлил следствие по делу о беспорядков на Болотной площади до 6 ноября. По делу задержаны 13 человек.

Отметим, что сотрудники ОМВД по району Нагатинский затон в понедельник приняли заявление журналистки «НТВ» Елены Жигулиной, которая пожаловалась на незаконное удержание в московской квартире оппозиционера Сергея Удальцова.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами
Темы дня

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Фон дер Ляйен потребовала военной независимости Европы

Россия и Китай договорились о поставках северных оленей

Новости

ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию

Европейский союз решил продолжить масштабный экспорт пластиковых отходов в Турцию, проигнорировав собственные отчеты о серьезных экологических нарушениях и проблемах с переработкой.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

Директор Третьяковки сообщила о закрытии здания на Крымском валу

Директор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова анонсировала масштабные ремонтные работы в выставочном комплексе на Крымском валу.

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

К 2035 году планируется построить семь современных многофункциональных учреждений ФСИН, которые заменят устаревшие исправительные колонии, говорится в новой редакции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2035 годы)».

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Грузия отказалась от вступления в ЕС без Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз не представляет никакого интереса для Грузии без Абхазии и Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют Южную Осетию), заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен предложила создать европейский аналог статьи 4 НАТО

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать европейский механизм экстренного реагирования на угрозы безопасности, аналогичный статье 4 договора НАТО. По словам главы ЕК, существующие институты, доктрина и процедуры принятия решений Евросоюза не успевают за новой реальностью.

ЕС решил предложить Канаде стать первым ассоциированным членом

Европейский союз планирует предложить Канаде стать первым ассоциированным членом объединения, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Большинство избирателей в США признали Трампа опасным и коррумпированным

Большинство зарегистрированных избирателей в США считают президента Дональда Трампа коррумпированным и опасным политиком в преддверии промежуточных выборов.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского