Новости дня

11 июня 2012, 12:14

Навального и Удальцова вызвали к следователю 12 июня

В понедельник в квартирах Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина* и Ксении Собчак прошли обыски, лидеры оппозиции вызваны к следователям 12 июня, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Сегодня следователи Главного следственного управления Следственного комитета России совместно с оперативными сотрудниками столичной полиции проводят обыски у  организаторов и участников митинга, проходившего  на Болотной площади в Москве 6 мая. В частности, обыски прошли у Алексея Навального, Сергея и Анастасии  Удальцовых, Ильи Яшина* и Ксении Собчак, - напомнил Маркин, слова которого приводит сайт СК. – Необходимость проведения обысков возникла у следствия в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти после задержания и допросов ряда участников массовых беспорядков».

«Лица, у которых проведены обыски, вызваны для проведения следственных действий в Следственный комитет 12 июня», - продолжил Маркин, подчеркнув, что «следственные действия проводятся в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального права, на основании судебных решений, при участии понятых».

«Заявления о том, что адвокаты якобы не допускаются к своим клиентам, не соответствуют действительности, так как к Алексею Навальному в ходе проведения следственного действия адвокат был допущен сразу после того, как он представил следователю свое удостоверение и ордер на представление интересов клиента в деле. От других фигурантов заявлений на допуск адвокатов пока не поступало, но если они поступят, то будут рассмотрены следствием  незамедлительно», - отчитался Маркин.

По его словам, «всего следствие планирует сегодня провести более 10 обысков по различным объектам».

Кроме того, в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади сегодня следствие  ходатайствует перед судом об аресте одного из подозреваемых Ярослава Белоусова.

При этом СК не исключает новых задержаний по делу: «продолжается активная работа по установлению  и задержанию других участников массовых беспорядков».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник СК подтвердил проведение обысков у Навального, Удальцова и Яшина.

в воскресенье официальный представитель СК России Владимир Маркин информировал, что в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве следователи задержали еще пятерых подозреваемых. Таким образом, по его словам, всего по делу задержаны 12 человек.

В качестве подозреваемых были задержаны Рихард Соболев 1990 года рождения, Владимир Акиненков 1987 года рождения, Олег Архипенков 1985 года рождения, Федор Бахов 1981 года рождения и Александр Каменский 1977 года рождения.

в субботу Басманный суд Москвы заключил Степана Зимина и Михаила Косенко под стражу до 8 августа и 6 июля соответственно в рамках расследования уголовного дела по факту беспорядков на Болотной площади Москвы 6 мая. Об их задержании стало известно 8 июня.

По версии следствия, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти). В ближайшее время задержанным планируется предъявить обвинение.

Также в субботу Басманный суд Москвы заключил под стражу  до 9 августа Дениса Луцкевича.

В среду глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что сотрудники правоохранительных органов намерены продолжить задержания по делу о беспорядках, которые произошли на Болотной площади в Москве 6 мая.

«Не раскрывая тайны следствия, скажу, что расследования продолжаются и задержания будут. Сколько – не скажу», – сказал Бастрыкин, добавив, что для задержания следствие должно иметь на руках серьезные доказательства вины или противоправных действий человека.

Во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что следствие предъявило официальные обвинения участнику беспорядков на Болотной площади Москвы Максиму Лузянину, который применял насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов.

«Участнику беспорядков на Болотной площади Максиму Лузянину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Ранее сегодня аналогичное обвинение предъявлено Андрею Барабанову», – сообщил Маркин.

В понедельник следствие предъявило аналогичное обвинение проходящей по этому делу 18-летней Александре Духаниной, которая была задержана по делу о беспорядках на Болотной.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили над регионами России за три часа более 50 дронов ВСУ
Темы дня

Идеи Трампа усилят Глобальный Юг

20 января исполнилось ровно год с тех пор, как Дональд Трамп вновь стал президентом Соединенных Штатов. О пришел к власти под лозунгом «сделать Америку снова великой», но предпринятые им нестандартные внешнеполитические шаги сильно расшатывают прежний международный порядок.

Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих

«Это будет самоубийством для тех, кто затеет подобные провокации». Такими словами глава МИД России Сергей Лавров ответил на заявления литовского дипломата, отрицающего принадлежность Калининграда к России и упоминающего планы НАТО по нападению на Калининградскую область. Почему даже пустые угрозы прибалтийских политиков стоит воспринимать всерьез?

Глава МИД Молдавии допустил проведение референдума о слиянии с Румынией

Ракеты «Циркон» поразили укрепленный бункер под Винницей

Мама покойной Анастасии Заворотнюк обратилась к Петру Чернышеву

Новости

Автоэксперт рассказал об опасности сугробов для автоматических коробок передач

Пробуксовка в сугробе может быть губительна для АКПП и автомобиля в целом, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Он также объяснил, как правильно очищать автомобиль от большого количества снега.

Захарова «поаплодировала стоя» «фестивалю абсурдистики» в Давосе

Давос, где проходит Всемирный экономический форум, похож на «международный театральный фестиваль абсурдистики» в свете предложения президента Финляндии сходить в сауну с американским коллегой для решения вопроса Гренландии, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Канада назвала Россию главной угрозой в Арктике

Глава канадского правительства Марк Карни призвал усилить защиту в Арктике от России на фоне обсуждений статуса Гренландии.

Чубайс покинул пост главы Фонда Гайдара

На пост председателя попечительского совета Фонда Егора Гайдара избран бывший замминистра экономики Сергей Васильев, сменивший Анатолия Чубайса.

МАГАТЭ: Чернобыльская АЭС потеряла внешнее электроснабжение

Чернобыльская АЭС полностью осталась без внешнего электроснабжения утром во вторник, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Долина заявила, что хорошо устроилась на новом месте жительства

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что хорошо устроилась на новом месте жительства после выселения из квартиры в Москве.

Жену пловца Свечникова вызвали на опознание найденного в Босфоре тела

Жена российского пловца Николая Свечникова отправилась на опознание тела, обнаруженного в Босфорском проливе, которое может принадлежать ее супругу, сообщила родственница Алена Караман.

Алиев заявил о закрытии страницы войны Азербайджана и Армении

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку и Ереван приняли совместное решение закрыть страницу войны.

Верховная рада осталась без света, тепла и воды

В украинском парламенте одновременно прекратили работу системы электроснабжения, отопления и водоснабжения, что подтвердили сразу два депутата.

Белоруссия вошла в «Совет мира»

Белорусский президент оформил согласие страны на участие в международном органе по регулированию ситуации в секторе Газа, предложенном Дональдом Трампом. Он также назвал полной ложью сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» якобы требуется внести миллиард долларов.

Россия заработала 216 млрд долларов на подорожании золота

Непредвиденная прибыль России от роста цен на золото превысила 216 млрд долларов, пишет Bloomberg.

МИД Молдавии разъяснил процедуру и сроки выхода из СНГ

Власти Молдавии обозначили, что страна перестанет быть членом СНГ спустя двенадцать месяцев после парламентского решения о денонсации соглашений.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов