Новости дня

8 мая 2012, 19:24

Лукашенко: Саркози взял у Каддафи 100 млн долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал во вторник, что бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи однажды поделился с ним информацией о том, как он спонсировал избирательную кампанию президента Франции Николя Саркози в 2007 году.

«Взял он не 50 млн долларов, о которых СМИ во время предвыборной кампании говорили, а, по словам Муаммара Каддафи, он взял у него больше 100 млн долларов. Это мне лично во время визита Каддафи рассказывал, но я не хотел вмешиваться в эту предвыборную кампанию. Деньги взял, и посмотрите, как пылко оправдывался», – приводит слова Лукашенко БелТА.

Это мне лично во время визита Каддафи рассказывал, но я не хотел вмешиваться в эту предвыборную кампанию

Белорусский президент предположил, что, возможно, в этом одна из причин развития ливийских событий. «Может быть, поэтому разбили Ливию, изнасиловали и уничтожили Каддафи и сейчас пытаются убрать всю его семью, чтобы следов не осталось. Вот вам демократия», – отметил он.

«Если они такие умные – французы и демократы, то они Саркози должны были выдворить еще два–три года назад, когда он взял деньги у ливийского руководителя на выборы», – сказал Александр Лукашенко.

Глава Белоруссии не ожидает, что отношения с Францией кардинально изменятся с выбором нового президента. «Не думаю, что у нас в связи с этим что-то изменится. Наверное, Франции сейчас не до Беларуси, наверное, инерция очень большая. Что им Беларусь? Я не ожидаю здесь значительных изменений, но пришел человек, который пока говорит правильные вещи», – резюмировал Александр Лукашенко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 апреля французский портал Mediapart опубликовал документ на арабском языке, из которого следует, что в 2007 году Ливия потратила на избирательную кампанию Николя Саркози 50 млн евро.

Тем временем сам Саркози опроверг сообщения о том, что режим Муаммара Каддафи финансировал его президентскую кампанию, и заявил о намерении подать в суд на Mediapart.

«Это монтаж, это подлость! – заявил он французскому телевидению, добавив, что инициатором подобных сообщений были его противники-социалисты. – Веб-сайт Mediapart распространяет ложную информацию. Это кухня ложных слухов, прислуживающая левым».

Вечером 28 апреля на основе публикации избирательный штаб Франсуа Олланда потребовал возбудить уголовное дело. 1 мая опубликованным в СМИ документом уже занялась прокуратура Франции. Отметим, что в марте прошлого года информацию о финансировании кампании Саркози впервые озвучил сын полковника Каддафи Сейф аль-Ислам. В качестве доказательства он обещал обнародовать соответствующие документы и даже потребовать вернуть деньги.

2 мая Mediapart выдвинуло встречный иск против Николя Саркози, обвиняющего портал в публикации ложной информации.

Вам может быть интересно

Власти Севастополя отменили уличные мероприятия и ограничили работу транспорта
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы