Новости дня

3 мая 2012, 14:36

СМИ: Пилоты ВВС США отказываются летать на F-22

Некоторые пилоты американских ВВС отказываются летать на истребителях F-22 Raptor из-за проблем с системой генерации кислорода, приводящей к гипоксии во время полета, пишет Los Angeles Times.

Такие отказы могут привести к выговорам или даже увольнению из состава ВВС, передает «Военный паритет».

Гипоксия вызывает тошноту, головную боль, усталость или потерю сознания

Проблемы такого рода продолжаются уже четыре года. ВВС США в настоящее время располагают 200 пилотами, имеющих допуск к полетам на F-22.

Представитель ВВС майор Брендон Лингл отметил, что в Минобороны не располагают точной информацией, сколько пилотов и с каких баз отказались выполнять полеты.

Некоторые меры предосторожности уже приняты – пилоты получили устройства, позволяющие определять уровень кислорода в крови, пробы крови, слежение за легочной функцией. В настоящее время сотни специалистов из ВВС, NASA и оборонной промышленности работают над определением причин этой проблемы. Но до сих пор не объявлено, когда эта проблема будет окончательно решена.

Нынешние и бывшие начальники ВВС говорят, что отказ от полетов является крайне редким явлением. Отставной четырехзвездочный генерал Ричард Хоули, летавший на F-15 и командовавший службой воздушных боев на авиабазе Лэнгли (Вирджиния), заявил, что не может вспомнить ни одного случая на протяжении своей 35-летней карьеры, чтобы летчик-истребитель отказывался выполнять полет.

#{weapon}Гипоксия вызывает тошноту, головную боль, усталость или потерю сознания. В настоящее время продолжается расследование причин гипоксии пилотов, летающих на F-22.

F-22 Raptor, разработанный компанией Lockheed Martin, считается одним из самых передовых истребителей в мире. В этом месяце ВВС США должны получить 188-ю (последнюю в серии) машину этого типа. Истребитель способен на бесфорсажном режиме развивать сверхзвуковую крейсерскую скорость. Самолет также обладает передовым радаром и авионикой, может уничтожать самолеты противника раньше, чем они его обнаружат. Этот истребитель имеет важное значение для поддержания господства США в воздухе по всему миру, отмечает издание. Один такой самолет стоит 143 млн долларов США, а с учетом расходов на разработку и модернизацию цена каждой машины составляет 412 млн долл.

Всего было зафиксировано семь серьезных происшествий с F-22, в том числе два со смертельным исходом. На протяжении многих лет пилоты сообщали о десятках инцидентов, связанных с системой генерации кислорода. По этой причине в прошлом году весь парк F-22 почти на пять месяцев не поднимался в небо, только в сентябре прошлого года полеты были разрешены.

Вам может быть интересно

Путин и президент Индонезии начали переговоры в Кремле
Темы дня

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

СМИ: Долина 12 лет не платила налог за четырехэтажный дворец в Подмосковье

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

В Грузии указали Евросоюзу на «бумеранг» внешнего вмешательства

Европейские бюрократы недовольно говорят о вмешательстве в дела Евросоюза со стороны США, хотя сами так себя ведут по отношению к Грузии, заявил первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Глава Минюста заявил о негативном эффекте восстания декабристов

Восстание декабристов в 1825 году оказало отрицательное влияние на развитие России и затормозило проведение важных реформ, заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на научно-практической конференции.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов