Новости дня

3 мая 2012, 12:33

НАТО: ЕвроПРО сможет перехватывать только несовершенные раке

Система противоракетной обороны сможет перехватывать только «несовершенные» баллистические ракеты, а потому у НАТО нет цели нейтрализовать российские силы сдерживания, заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

«У нас нет никакого желания подрывать глобальную стратегическую стабильность, наоборот, натовское ПРО будет способно перехватывать только небольшое количество относительно несовершенных баллистических ракет, у него не будет потенциала нейтрализовать российские силы сдерживания», - заявил Вершбоу на международной конференции по ПРО в Москве.

Он подчеркнул, что если НАТО будет защищать Европу от баллистических ракет за пределами Евроатлантической зоны ответственности, «это не означает территорию России».

«Сегодня Юго-Восточная Европа, южная Россия являются основными зонами риска, и в конце десятилетия вся Европа будет практически простреливаться, поэтому НАТО и планирует создать средства ПВО в Румынии и в Польше», - сказал Вершбоу, передает «Интерфакс».

Речь, по его словам, идет о защите «от ракет большой, может быть, межконтинентальных, но ракет средней и малой дальности, которые, как мы ожидаем, появятся в ближайшие годы».

«Наши объекты в Румынии и в Польше совершенно не предназначены для защиты от российских МБР, помимо этого российские МБР обладают очень большой скоростью, и они очень совершенны для того, чтобы быть перехвачены натовскими ракетами. И, наконец, РВСН России слишком большие и масштабные, даже если перехватчики будут в большем количестве, чем мы предполагаем», - подчеркнул заместитель генсека НАТО.

Он также подчеркнул, что выступления руководства Генштаба не убедили НАТО в опасности евроПРО для Москвы.

«Наша система не строится и не будет направлена против России», - заявил Вершбоу.

«Сегодня утром мы слышали, что, тем не менее, для России угрозы существуют. Конечно, я уважаю господина Макарова и генерала Герасимова. Но вы меня не убедили», - сказал Вершбоу.

Система противоракетной обороны НАТО не угрожает российским стратегическим ядерным силам, считает Вершбоу.

«Российские стратегические объекты, размещенные в Козельске и Татищево, могут быть направлены на Чикаго и Лос-Анджелес. Российские ракетные комплексы, расположенные на Дальнем Востоке, могут угрожать восточному побережью США», - отметил он.

#{smallinfographicleft=269513}«Даже по российскому анализу их нельзя накрыть системой ПРО НАТО, которая не будет иметь возможности угрожать стратегическим ядерным силам России ни на первом, ни на втором, ни на третьем, ни на четвертом этапах», - заключил Вершбоу.

«Одно из наших предложений вытекает из инициативы президента РФ Дмитрия Медведева по созданию двух центров, где и российские, и натовские офицеры работали бы сообща 24 часа в сутки», - отметил Вершбоу.

Один совместный центр мог бы аккумулировать данные от натовских и российских средств слежения с тем, чтобы «создать общую картину возможных угроз пусков со стороны третьих стран».

«Эта информация могла бы передаваться во второй центр - центр по планированию операций. Там российские и натовские офицеры создавали бы планы по перехвату ракет, которые могли бы быть использованы против наших стран», - отметил Вершбоу.

Между тем, по словам Вершбоу, Россия и НАТО при таком сценарии проводили бы «пуски против ракет под разным командованием - каждый под своим», но у них было бы налажено сотрудничество по каждому этапу перехвата.

«Это значительно повысило бы эффективность нашего совместного потенциала в области ПРО», - подчеркнул замгенсека НАТО.

#{weapon}«Такая совместная система, возможно, отличалась бы от секторального подхода, о котором ранее говорил начальник российского Генштаба Николай Макаров. Я считаю, что в его презентации были немного преувеличены наши различия в подходах (к ПРО)», - отметил Вершбоу.

По его словам, подход, предлагаемый НАТО, предусматривает интеграцию и совмещение систем каждой из сторон «по каждому этапу, чтобы создать единую картину, чтобы наладить совместную работу по разработке сценариев, планов, правил использования средств (ПРО)».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров в четверг заявил, что Россия подготовила перечень критериев, реализация которых обеспечит уверенность в ненаправленности евроПРО против нее, а также подчеркнул, что Москва не доверяет Вашингтону.

Он также отметил, что Россия может нанести упреждающий удар по ПРО, если обстановка обострится.

Между тем  глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил, что пока не удается найти взаимоприемлемых решений с США и НАТО по противоракетной обороне, а также отметил, что ситуация по ПРО близка к тупиковой.

Ранее в интервью российским телеканалам президент России Дмитрий Медведев заявил, что у России и США есть пять-семь лет для решения проблемы ПРО, если же переговоры в этой сфере провалятся, то Москва начнет размещать ракеты.

Он отметил, что разногласия по ПРО между Россией и США пока сохраняются. «Мы убеждаем их (США), чтобы они не взламывали стратегический паритет. Они говорят: «Да, да, да, мы будем учитывать ваши интересы», но, тем не менее, продвигают свою позицию», – пояснил президент.

Однако, по словам Медведева, несмотря на некоторые проблемные зоны, российско-американские отношения находятся на подъеме. «Последние четыре года были лучшими за всю историю российско-американских отношений», – заявил президент.

Вам может быть интересно

Землетрясение магнитудой 7,0 произошло вблизи Аляски
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов