Новости дня

23 мая 2012, 14:34

Расшифровка «черного ящика» не выявила технических проблем у

Данные речевого самописца разбившегося в Индонезии самолета Sukhoi Superjet-100 подтверждают, что никаких технических неполадок у воздушного судна не было, сообщил в среду посол РФ в Индонезии Александр Иванов.

«Основываясь на данных речевого самописца, следствием не установлено никаких технических проблем до самого момента катастрофы», – сказал он журналистам, передает РИА «Новости».

Тем не менее, хотя технических проблем не было обнаружено, группа российских и индонезийских экспертов продолжает расследование причин катастрофы «Сухого», отметил посол.

Эксперты «продолжат работу, чтобы установить причины катастрофы», сказал Иванов.

Посол РФ также категорически отверг предположения о возможном захвате российского самолета, появившиеся в прессе. «Эти новости – неправда, они ошибочны», – указал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник представитель индонезийско-российской группы по расследованию авиакатастрофы, комментируя предварительный анализ полностью расшифрованной записи речевого регистратора, заявил, что отказов систем и агрегатов российского лайнера до столкновения с землей не было.

Также в понедельник Минпромторг России сообщил, что индонезийская комиссия по расследованию причин крушения Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) не имеет претензий к технической исправности разбившегося самолета.

В этот же день стало известно, что российские спасатели по решению российской стороны прекратили поиски параметрического самописца SSJ-100. Во вторник следователь Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) Марджоно Сисвосуварно заявил, что власти Индонезии возобновляют поиски параметрического самописца.

#{bigimage=629247}

16 мая группа спасателей нашла один из бортовых самописцев. Черный ящик был обнаружен в ущелье глубиной 500 метров. Он оказался регистратором голосовых данных SSJ. По данным специалистов, качество записи на речевом самописце оказалось высоким.

Самолет SSJ-100 пропал с экранов радаров 9 мая в 11.21 по Москве примерно в 40 морских милях от аэропорта индонезийской столицы Джакарты. Sukhoi Superjet выполнял демонстрационный полет в рамках первого в истории современной отечественной авиации road show пассажирского самолета. Фрагменты самолета позже были найдены на горе Салак. Всего на борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Все тела уже опознаны.

Вам может быть интересно

Эксперты: Запад пытается выдать убийства мирных россиян за «нормальность»
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Отсутствие Мерца и Макрона в Киеве на 35-летии независимости Украины объяснили

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Представлен сбивающий аппараты противника беспилотник «Упырь-ПВО»

Новый отечественный дрон «Упырь-ПВО» с четырьмя килограммами полезной нагрузки способен догонять и уничтожать вражеские беспилотники даже в условиях активного радиоэлектронного подавления, отметил «Уралдронзавод».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

Американский военный самолет Boeing C-17A приземлился в Москве

Военно-транспортный самолет ВВС США Boeing C-17A Globemaster III совершил посадку в московском аэропорту, прибыв транзитным рейсом из Латвии.

NYT: Западные танки на Украине собирают паутину в лесах

Западная бронетехника вооруженных сил Украины простаивает в лесных укрытиях из-за невозможности эффективно противостоять недорогим дронам на линии соприкосновения, пишет New York Times.

Российские войска освободили Анновку в ДНР

Армия России взяла под контроль Анновку в Донецкой народной республике (ДНР).

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

«Калашников» открыл завод по производству роботов в Подмосковье

В Подмосковье состоялось открытие высокотехнологичной площадки по выпуску логистических роботов и автоматизированных систем хранения для нужд российской промышленности и торговли.

Минобороны показало кадры поражения места запуска ракеты ВСУ «Фламинго»

Министерство обороны фразой «Тушите свет, и так ярко» прокомментировало удар по месту запуска ракет ВСУ «Фламинго».

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

Экс-президенту Армении Кочаряну предъявили обвинение

Антикоррупционный комитет Армении предъявил обвинение бывшему президенту страны Роберту Кочаряну.

Мерц заявил об уликах после атаки дронов на аэропорт Лейпцига

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что правительство ФРГ располагает уликами, указывающими на возможных организаторов попытки атаки БПЛА на аэропорт Лейпциг/Галле, сообщила газета Bild со ссылкой на членов президиума партии ХДС.

Мизулина отреагировала на отмену концерта Уэста словами «Служу России»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала отмену концерта американского рэпера Канье Уэста в Петербурге короткой фразой «Служу России».
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имён и не обсуждаю, кто высказался «за» приезд американского рэпера в Россию, а кто «против». Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского