Новости дня

21 мая 2012, 21:12

НАТО выразило сожаление об угрозах России по ПРО

Североатлантический альянс сожалеет об угрозах России принять меры в ответ на развертывание системы ПРО в Европе, но настраивается на диалог о мерах доверия, говорится в опубликованной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.

«Мы сожалеем по поводу повторяющихся заявлений России о возможных мерах, направленных против системы ПРО НАТО, в то же время мы приветствуем желание России продолжать диалог с целью поиска договоренности о будущих рамках сотрудничества в противовоздушной обороне», – говорится в итоговой декларации.

#{smallinfographicleft=269513}Во встрече на высшем уровне НАТО в Чикаго приняли участие свыше 50 государств.

«Отдавая должное нашим общим интересам с Россией в области безопасности, мы остаемся приверженными необходимости сотрудничать по противоракетной обороне в духе обоюдного доверия и взаимности», – отмечается в итоговом документе встречи.

«Через продолжающиеся усилия в Совете НАТО – Россия мы стремимся установить, как независимые системы ПРО НАТО и России могут работать вместе для обеспечения европейской безопасности», – говорится в декларации.

НАТО, указывается далее, предлагает «разработать транспарентный режим на основе регулярного обмена информацией о нынешних состояниях готовности ПРО России и НАТО».

«Такое конкретное сотрудничество по ПРО является лучшим способом дать гарантии, которых добивается Россия относительно планов и боевой готовности НАТО по ПРО. В этом отношении мы сегодня подтверждаем, что ПРО не направлена против России и не подрывает стратегические возможности России по сдерживанию. ПРО НАТО направлена на защиту потенциальных угроз за пределом евроатлантического пространства», – заверяют страны НАТО.

Говоря о мерах доверия, декларация перечисляет несколько сфер для сотрудничества.

«Мы привержены и стремимся к дальнейшему укреплению доверия и взаимной прозрачности в вопросах обороны, стратегии, доктрин, военных позиций, включая нестратегические ядерные вооружения в Европе, военные учения, контроль над вооружениями и разоружением; и мы приглашаем Россию к участию в обсуждении с альянсом мер строительства доверия по этим вопросам», – говорится в декларации.

Как отмечается в документе, сотрудничество с Россией «имеет стратегическую важность, так как оно содействует созданию единого пространства мира, стабильности и безопасности», передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что первый этап в создании системы европейской противоракетной обороны завершен.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов в субботу рассказал о том, что именно должны включать в себя юридические гарантии ненаправленности системы ПРО США против российских сил ядерного сдерживания.

«Нам нужны твердые гарантии ненаправленности ПРО против сил ядерного сдерживания РФ, и эти твердые гарантии, в моем понимании, в первую очередь должны выражаться на бумаге в военно-технических аспектах. Это и количество противоракет, скорость противоракет, их расположение, информационные системы и так далее», – сказал он.

Замминистра обороны уточнил, что Россия также настаивает на запрете на размещение оружия в космическом пространстве.

«Почему нам не дают гарантии? Это значит, что эта система действительно может быть использована против сил ядерного сдерживания (СЯС) России. Нам все время говорят, что ПРО в Европе не направлена против РФ, а мы говорим о том, что на определенном этапе эта система, ее потенциал могут быть использованы против СЯС», – пояснил Антонов.

12 мая заместитель помощника американского госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Фрэнк Роуз заявил, что Штаты могут дать России только политические гарантии ненаправленности европейской системы противоракетной обороны.

3 мая спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Таушер не исключила, что Вашингтон в будущем может дать Москве юридические гарантии ненаправленности ПРО против России.

Ранее и. о. министра обороны России Анатолий Сердюков заявил, что Москва в случае необходимости может применять системы «Искандер» для уничтожения элементов ЕвроПРО.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. С тех пор тема ПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов.

Вам может быть интересно

Посол в США Дарчиев: Нацизм в его новой инкарнации будет сокрушен по итогам СВО
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы