Новости дня

21 мая 2012, 21:12

НАТО выразило сожаление об угрозах России по ПРО

Североатлантический альянс сожалеет об угрозах России принять меры в ответ на развертывание системы ПРО в Европе, но настраивается на диалог о мерах доверия, говорится в опубликованной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.

«Мы сожалеем по поводу повторяющихся заявлений России о возможных мерах, направленных против системы ПРО НАТО, в то же время мы приветствуем желание России продолжать диалог с целью поиска договоренности о будущих рамках сотрудничества в противовоздушной обороне», – говорится в итоговой декларации.

#{smallinfographicleft=269513}Во встрече на высшем уровне НАТО в Чикаго приняли участие свыше 50 государств.

«Отдавая должное нашим общим интересам с Россией в области безопасности, мы остаемся приверженными необходимости сотрудничать по противоракетной обороне в духе обоюдного доверия и взаимности», – отмечается в итоговом документе встречи.

«Через продолжающиеся усилия в Совете НАТО – Россия мы стремимся установить, как независимые системы ПРО НАТО и России могут работать вместе для обеспечения европейской безопасности», – говорится в декларации.

НАТО, указывается далее, предлагает «разработать транспарентный режим на основе регулярного обмена информацией о нынешних состояниях готовности ПРО России и НАТО».

«Такое конкретное сотрудничество по ПРО является лучшим способом дать гарантии, которых добивается Россия относительно планов и боевой готовности НАТО по ПРО. В этом отношении мы сегодня подтверждаем, что ПРО не направлена против России и не подрывает стратегические возможности России по сдерживанию. ПРО НАТО направлена на защиту потенциальных угроз за пределом евроатлантического пространства», – заверяют страны НАТО.

Говоря о мерах доверия, декларация перечисляет несколько сфер для сотрудничества.

«Мы привержены и стремимся к дальнейшему укреплению доверия и взаимной прозрачности в вопросах обороны, стратегии, доктрин, военных позиций, включая нестратегические ядерные вооружения в Европе, военные учения, контроль над вооружениями и разоружением; и мы приглашаем Россию к участию в обсуждении с альянсом мер строительства доверия по этим вопросам», – говорится в декларации.

Как отмечается в документе, сотрудничество с Россией «имеет стратегическую важность, так как оно содействует созданию единого пространства мира, стабильности и безопасности», передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что первый этап в создании системы европейской противоракетной обороны завершен.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов в субботу рассказал о том, что именно должны включать в себя юридические гарантии ненаправленности системы ПРО США против российских сил ядерного сдерживания.

«Нам нужны твердые гарантии ненаправленности ПРО против сил ядерного сдерживания РФ, и эти твердые гарантии, в моем понимании, в первую очередь должны выражаться на бумаге в военно-технических аспектах. Это и количество противоракет, скорость противоракет, их расположение, информационные системы и так далее», – сказал он.

Замминистра обороны уточнил, что Россия также настаивает на запрете на размещение оружия в космическом пространстве.

«Почему нам не дают гарантии? Это значит, что эта система действительно может быть использована против сил ядерного сдерживания (СЯС) России. Нам все время говорят, что ПРО в Европе не направлена против РФ, а мы говорим о том, что на определенном этапе эта система, ее потенциал могут быть использованы против СЯС», – пояснил Антонов.

12 мая заместитель помощника американского госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Фрэнк Роуз заявил, что Штаты могут дать России только политические гарантии ненаправленности европейской системы противоракетной обороны.

3 мая спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Таушер не исключила, что Вашингтон в будущем может дать Москве юридические гарантии ненаправленности ПРО против России.

Ранее и. о. министра обороны России Анатолий Сердюков заявил, что Москва в случае необходимости может применять системы «Искандер» для уничтожения элементов ЕвроПРО.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. С тех пор тема ПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов.

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Устроивший стрельбу в Кракове оказался бывшим польским военным

Мэр польского Кракова Лукаш Гибала объявил в городе траур до 11 ноября после стрельбы, которую устроил бывший солдат местной армии, убивший шесть человек.

Макрону подготовили секретное убежище на случай штурма Елисейского дворца

Для президента Франции Эммануэля Макрона подготовили секретное убежище в пригороде Парижа на случай штурма Елисейского дворца протестующими, сообщают СМИ.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского