Новости дня

20 мая 2012, 13:24

Минфин Германии: Не нужно обманывать греков

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предостерег греческие политические партии от попыток ввести избирателей в заблуждение в связи с судьбой евро.

«Тот, кто допускает возможность отказа от достигнутых договоренностей о мерах экономии, обманывает свой народ», – цитирует слова главы минфина в воскресенье газета Bild am Sonntag.

Тот, кто допускает возможность отказа от достигнутых договоренностей о мерах экономии, обманывает свой народ

Он напомнил, что европейская солидарность – это не улица с односторонним движением. Тот, кто пытается доказать обратное, обманывает своих избирателей. К тому же Греции в любом случае нужно проводить структурные реформы, оставить все, как было в прошлом, не удастся, считает Шойбле.

Глава минфина ФРГ подчеркнул, что не намерен вмешиваться в предвыборную борьбу в Греции, отмечает агентство dpa.

«Я только хочу заметить: Греция должна идти по согласованному ранее пути, и я уверен, этот путь будет успешным», – сказал Шойбле. Он предостерег от поспешных прогнозов, предрекающих победу партиям, отвергающим планы жесткой экономии.

«Давайте подождем итогов голосования. Последние опросы общественного мнения дают несколько иную картину. Хотя, конечно, в Греции есть граждане, пытающиеся уклониться от ответственности и свалить всю вину на «тех, в Брюсселе», – сказал министр, передает Deutsche Welle*.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу официальный представитель греческого правительства Димитрис Циодрас сообщил, что Меркель в телефонном разговоре с президентом страны Каролосом Папульясом предложила провести в стране референдум по членству в еврозоне одновременно с парламентскими выборами 17 июня. Пресс-служба правительства Германии через некоторое время опровергла это сообщение.

Процент вероятности распада еврозоны к концу следующего года за неделю увеличился более чем на 10% и составил 60,8%, свидетельствуют данные Bloomberg, проанализировавшего ставки опционов на международных рынках.

Серьезные разговоры в кругах финансовых элит о возможном выходе Греции из еврозоны уже вызвали реакцию греческого населения: напуганные нестабильной ситуацией греки ринулись забирать деньги из банков. Как сообщает Еuronews, только в понедельник, по данным главы Центробанка Греции, со счетов было снято 700 млн евро.

Ранее гендиректор крупнейшего брокера межбанковских операций ICAP Plc Майкл Спенсер заявил, что выход Греции из еврозоны принесет облегчение всем заинтересованным сторонам. Он также отметил, что положение экономики в Европе станет еще лучше, если такому примеру последуют еще несколько стран.

Во вторник глава Международного валютного фонда Кристин Лагард отметила, что Греции, возможно, все же придется «упорядоченно выйти» из зоны евро, если власти государства откажутся выполнять обязательства по сокращению дефицита бюджета.

Между тем в среду президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель подтвердили готовность сделать все, чтобы Греция осталась в Евросоюзе. «Мы хотим, чтобы Афины остались в еврозоне. Мы видим, что такого же мнения придерживаются большинство людей в Греции», – заявила федеральный канцлер.

Тем временем получивший от президента Греции Каролоса Папульяса поручение временно возглавить правительство Панайотис Пикременос признал, что страна находится в критической ситуации.

«Надеюсь, что у меня получится справиться со своей задачей», – заявил новый премьер, отметив, что всем очевидно, что Греция переживает трудные времена. «Под руководством президента страны мы должны обеспечить нормальный переход страны к политическому правительству, которое должно появиться в результате новых выборов», – сказал глава временного кабинета.

Вместе с тем новому премьеру придется столкнуться с серьезными финансовыми трудностями. Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в эфире немецкого радио ясно дал понять, что международный план финансовой помощи Греции не подлежит повторному обсуждению.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Пропавших в Египте туристов из Екатеринбурга нашли в отделении полиции
Темы дня

ВСУ превращают угрозы Киева в имитацию

Главком ВСУ Александр Сырский в начале года сделал ряд заявлений о якобы готовности украинской армии к наступательным операциям. Однако реальная обстановка на фронте и отсутствие у ВСУ полноценных резервов указывают, что заявления главкома нацелены скорее на информационный эффект, чем на реальное изменение стратегии войск. Тем не менее ВСУ способны на разовые бессмысленные операции. Как они могут выглядеть и где вероятно их проведение?

Почему европейские армии бессильны без США и НАТО

Руководство Евросоюза призывает резко ускорить строительство собственных военных возможностей, независимых от США Вооруженных сил и промышленности. Однако есть сразу несколько причин, по которым эта задача является практически невыполнимой. И дело вовсе не в отсутствии финансирования.

Глава ГРУ Костюков оценил переговоры с Киевом без участия США фразой «А когда было легко?»

Мерц призвал Европу говорить на языке силы

Суд взыскал с посольства Украины в Москве 2,4 млн рублей

Новости

Мишустин напомнил об увеличении маткапитала с февраля

Размер материнского капитала на первого и последующих детей вырастет с 1 февраля, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

ФСБ задержала офицера Минобороны по делу о взятке при гособоронзаказе

Руководителя 178-го военного представительства Минобороны Владимира Никитина задержали в Петербурге по делу о получении взятки, об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

YouTube начал удалять созданный ИИ низкокачественный контент

Видеохостинг YouTube начал удалять низкокачественный контент, созданный с помощью искусственного интеллекта (ИИ), сообщил портал The Verge.

Путин объявил о планах создания университета на базе «Сириуса» в ОАЭ

На встрече с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном президент России Владимир Путин озвучил планы создать в ОАЭ российский университет и молодежный научный парк под эгидой центра «Сириус».

Вучич объявил о рекордных расходах на оборону Сербии

Сербия направит 2,65% внутреннего валового продукта на оборону, при этом более половины этих средств пойдут на развитие вооруженных сил, заявляют власти страны.

Умные камеры Москвы начали фиксировать электросамокаты на дорогах

В столице система видеоаналитики теперь способна распознавать электросамокаты, электровелосипеды и дорожные работы на автомобильных полосах.

Камера на украинском Су-25 сняла попадание в самолет российской ракеты

Камера на крыле украинского Су-25 зафиксировала момент поражения самолета российской ракетой и его разрушение в небе Донбасса, сообщает The War Zone.

Российские войска освободили Белую Березу в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Белая Береза в Сумской области, сообщили в Минобороны.

Россия и Украина провели обмен телами погибших солдат

В рамках стамбульских договоренностей состоялся обмен телами, в ходе которого Украина получила тела тысячи своих солдат, а России были переданы 38 погибших военных, сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

Эксперт: Стармер в Китае не повторил ошибок лидеров ЕС

Кир Стармер на переговорах с Си Цзиньпином не повторил ошибок европейских коллег и сумел удержаться от обсуждения болезненных для Пекина вопросов. Тактика премьера Британии объясняется рядом причин, одна из которых связана с историческими событиями: Британская империя была главным автором опиумных войн в XIX веке, и в КНР это помнят, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов.

Комик сравнил заявления Трампа о Гренландии с испортившей ковер собакой

Американский телеведущий и комик Билл Махер в резкой форме высмеял президента США Дональда Трампа из-за его заявлений о возможном «силовом» получении контроля над Гренландией. Он сравнил действия главы Белого дома с собакой, которую стошнило на ковер, а она потом все съела.

Welt: Зеленский оказался в политическом кризисе на Украине

Владимир Зеленский сталкивается с самым сложным внутриполитическим кризисом на Украине за всё время с начала конфликта, сообщили СМИ.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов