Новости дня

2 мая 2012, 23:41

Утилизацию боеприпасов на полигоне Мулино остановили

Утилизация боеприпасов на полигоне «Мулино» (Нижегородская область), где в среду произошел взрыв боеприпасов, в результате которого шесть человек погибли и трое получили ранения, приостановлена, сообщил журналистам начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) Андрей Бобрун.

«До выяснения причин (происшествия) работы по утилизации приостановлены», - сказал Бобрун.

По его словам, все работы по утилизации снарядов на полигоне спланированы, площадки проверены на соответствие требованиям по шуму и распределению взрывной волны.

«Все работы проводились военнослужащими, прошедшими инструктаж и имеющими допуск к такой работе», - сказал начальник пресс-службы, передает РИА «Новости».

По данным СКР около 14.40 (мск) при укладке боеприпасов с автомашины на грунт произошел неуправляемый взрыв, в результате которого пять военнослужащих погибли на месте происшествия, еще один - в военном госпитале. В лечебных учреждениях с осколочными ранениями находятся трое военнослужащих. Все погибшие и раненые - военнослужащие по призыву из 9-й отдельной Висленской мотострелковой бригады (воинская часть 54046).

Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих». Данная статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в России произошло пять случаев взрывов на военных полигонах.

Первый инцидент случился 11 марта 2011 года на Донгузском полигоне в Оренбургской области во время проведения подготовительных работ по уничтожению устаревших боеприпасов. Военные обнаружили неисправность и отправились с проверкой к месту подрыва. В этот момент произошел самопроизвольный взрыв, который унес жизнь одного призывника.

Второй случай произошел 6 апреля 2011 года на центральной базе хранения, утилизации боеприпасов в населенном пункте Кадинка в Липецкой области. На территории военного объекта в момент утилизации пороха произошел самопроизвольный взрыв, после чего начался пожар. Погибли четыре человека.

Причиной инцидента на военном арсенале около поселка Урман в Иглинском районе Башкирии 26 мая 2011 года послужил пожар, который привел к взрывам снарядов. Огонь полностью уничтожил 40 строений в поселке, из них 14 жилых домов. С прилегающих территорий были эвакуированы 1925 человек, пострадали 12 человек.

Четвертый случай был зарегистрирован в ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии, где также произошло возгорание. Пожар привел к взрывам снарядов, огонь полыхал два дня, и его удалось потушить лишь 5 июня. В результате ЧП погиб один военнослужащий, различные травмы получили 100 человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из опасной зоны.

Последний инцидент произошел 23 августа 2011 года на полигоне Ашулук в Астраханской области. На этот раз взрыв снаряда произошел во время закладки боеприпасов на одной из площадок по утилизации. Жертвами взрыва стали восемь военнослужащих, пострадали десять человек.

Вам может быть интересно

При пожаре в сауне Прокопьевска погибли пятеро подростков
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Умер сценарист криминальных сериалов Дмитрий Филиппов

Дмитрий Филиппов, известный работой над сценариями популярных криминальных сериалов, скончался в Петербурге после тяжелой болезни на 61-м году жизни.

Водоснабжение во всех районах Киева полностью отключилось

В связи с аварией в энергосистеме жители Киева остались без воды, сроки восстановления водоснабжения пока не определены.

В Москве арестован обвиняемый в убийстве пяти человек вафельницей 30 лет назад

В столице был заключен под стражу мужчина, которого подозревают в жестоком убийстве пяти человек с применением вафельницы почти тридцать лет назад, сообщили в СК России.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

Аракчи пообещал «шокирующий удар» в ответ на атаку США

Иран заявил о готовности нанести «шокирующий удар» в случае атаки со стороны США, подчеркнув, что обладает достаточной мощью для самообороны, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи.

Мадонну обвинили в поддержке России за советскую шапку-ушанку

Публикация фотографии Мадонны в ушанке с советской символикой спровоцировала резкую негативную реакцию украинских пользователей в соцсетях.

На Украине назвали причины масштабной аварии в энергосистеме

Колоссальный дефицит электроэнергии, достигавший более 7 ГВт, стал ключевым фактором аварии в украинской энергосистеме, заявили украинские эксперты.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов