Новости дня

2 мая 2012, 02:52

Путин проведет заседание правкомиссии по иностранным инвести

Глава правительства России Владимир Путин в среду проведет заседание правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, сообщила правительственная пресс-служба.

Заседание – последнее в нынешнем составе Комиссии, которую с 2008 года возглавлял Путин. За четыре года ею рассмотрено 140 ходатайств иностранных инвесторов, по 132 из них приняты решения о предварительном согласовании сделок. Решения об отказе в согласовании приняты по 8 ходатайствам, еще 32 обращения были отозваны самими заявителями.

Наибольшее число ходатайств (38%) касалось сделок в сфере недропользования, 21% ходатайств поданы в отношении обществ, имеющих лицензии на криптографию и шифрование информации, 11% относились к сфере деятельности естественных монополий.

В результате реализации согласованных Комиссией сделок в стратегические сферы экономики было привлечено более 980 млрд рублей. Случаев обжалования в судебном порядке ее решений не было, отметила пресс-служба.

Важным итогом работы Комиссии стала либерализация иностранных инвестиций в стратегические хозяйственные общества путем внесения поправок в законодательство, упрощение системы контроля, снятие излишних административных барьеров.

В частности, отменено согласование сделок по приобретению прав прямо или косвенно распоряжаться до 25% акций компаний, осуществляющих пользование участками недр федерального значения. Введена норма о том, что закон об иностранных инвестициях в стратегические компании не распространяется на сделки между организациями, находящимися под контролем РФ или ее граждан, являющихся российскими налоговыми резидентами. Отменено также согласование сделок, в которых участвуют международные финансовые организации, созданные в соответствии с международными договорами или с которыми РФ заключила международные договоры.

Из перечня видов деятельности, имеющих стратегическое значение, исключена эксплуатация радиационных источников компаниями в гражданском секторе экономики, для которых такая деятельность не является основной, а также деятельность негосударственных банков, связанная с использованием средств криптографии, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы