Новости дня

18 мая 2012, 13:15

На открывшего стрельбу по геям петербуржца завели дело за ху

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту стрельбы из травматического оружия по участникам состоявшегося накануне митинга гомосексуалистов, сообщили в пятницу в правоохранительных органах города.

«Уголовное дело возбуждено по 213 статье Уголовного кодекса («хулиганство»)», - отметил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

От рук неизвестных, пытавшихся сорвать акцию секс-меньшинств, пострадали непричастные к ней люди

По его словам, в акции представителей ЛГБТ-сообщества, которая состоялась накануне вечером у Петровского пруда в центре Северной столицы, приняли участие около 80 человек.

«В ходе проведения самого мероприятия серьезные правонарушений допущено не было. Был задержан лишь один гражданин, 1986 года рождения, который произвел два выстрела из травматического оружия «Удар», - сказал собеседник агентства.

Первым выстрелом мужчина ранил гражданина, 1989 года рождения, вторым - ранил гражданина 1985 года рождения. Однако оба пострадавших были госпитализированы «в удовлетворительном состоянии».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, выяснилось также, что избитые в Петербурге «гей-активисты» оказались гастарбайтерами.

От рук неизвестных, пытавшихся сорвать акцию секс-меньшинств, пострадали непричастные к ней люди, сообщили в четверг в пресс-службе ЛГБТ-организации «Выход».

«Вероятно, решив, что в автобусе находятся ЛГБТ-активисты, они разбили в нем окна и принялись избивать людей внутри. В результате этой выходки пострадали непричастные к акции люди», – подчеркнули в ЛГБТ-организации.

В правоохранительных органах в четверг приводились различные данные по пострадавшим, среди них назывался, как минимум, один гей-активист.

Однако позднее в пресс-службе ГУ МВД по городу сообщили позднее, что полиция не выявила пострадавших в результате нападения неизвестных на автобус.

«Автобус принадлежит одному из городских предприятий, на нем перевозили работников предприятия. Собственник отказался писать заявление ввиду незначительности ущерба», - сказал собеседник агентства.

Другие источники сообщали о том, что на проезжую часть перед нападением летели дымовые шашки, а затем автобус с «гей-активистами» забросали бутылками и камнями и избили пассажиров.

Отметим, что на днях в годовом отчете Международной ассоциации лесбиянок и геев Россия и Молдавия были названы худшими странами Европы по соблюдению прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов.

Не искобчено, что на показатели рейтинга повлияло то, что в конце марта этого года в Санкт-Петербурге вступил в силу закон, предусматривающий различные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Он сразу же подвергся критике со стороны западных политиков. Свою обеспокоенность, в частности, выразил Госдепартамент США. А иностранные консулы в Петербурге признавались, что туристы из Европы боятся ехать сюда, думая, что въезд в город для секс-меньшинств вообще запрещен.

После того как закон был принят, гей-активисты сразу же пообещали в знак несогласия с ним устроить пикеты у детских образовательных учреждений. И эта угроза вскоре была исполнена в виде пикета у Дворца творчества юных на Невском проспекте.

осле этого в Петербурге прошло уже несколько пикетов с задержаниями ЛГБТ-активистов. А первым оштрафованным по новому закону стал организатор московского гей-прайда Николай Алексеев, который цитировал возле Смольного Фаину Раневскую, говорившую, что гомосексуализм - это не извращение. Приговором суда Алексееву назначили наказание в виде штрафа в 5 тыс. рублей.

Параллельно гей-активисты судятся в Петербурге со своими идейными противниками. Тот же Алексеев подавал иск о защите чести и достоинства к депутату местного Законодательного собрания Виталию Милонову – инициатору того самого закона о запрете гей-пропаганды. Однако суд отказал Алексееву.

Эстафету в деле ограждения гетеросексуального большинства от гей-пропаганды вскоре переняла у Петербурга и Москва. Похожий на питерский законопроект в марте был внесен в Государственную думу.

А еще чуть позже подобную инициативу начали обсуждать в Московской городской думе. Причем столичные депутаты пошли дальше питерских коллег, предложив запретить пропаганду не только нетрадиционных, но и любых сексуальных отношений среди детей.

Отметим, что запрет на пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних действует в России уже в нескольких регионах. В конце апреля он вступил в силу в Новосибирске.

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?