Новости дня

17 мая 2012, 12:26

Маккейн: Путин продолжает вести себя крайне странно

Сенатор-республиканец, бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн заявил, что расценивает отказ президента России Владимира Путина приехать на саммит G8 в Кэмп-Дэвид «неуважительным», а также возмущен отсутствием на повестке саммита НАТО сирийского вопроса.

В интервью французской Le Figaro он заявил, что это «не просто разочаровывающий и печальный» факт.

Он одержим идеей проекта противоракетной обороны, он упорно вместе с китайцами накладывает вето на резолюции Совбеза ООН по Сирии

«Около 10 тыс. мирных жителей Сирии были убиты в ходе неравных боев с режимом Асада при помощи российского оружия и иранских боевиков. А США отказываются помогать! Некоторые страны Персидского залива под руководством Саудовской Аравии будут поставлять оружие повстанцам. Но потребность в американском лидерстве остается значительной. Можно было бы создать зону укрытия для повстанцев и поставлять им оружие, но Америка отказывается. Это позорный эпизод в нашей истории. «Закулисное лидерство» президента Обамы показывает, что он не верит в американскую исключительность», – заявил Маккейн.

Сенатор также расценил отказ президента России Владимира Путина приехать на саммит G8 в Кэмп-Дэвид «неуважительным». «Соединенные Штаты не хотят конфронтации с Россией. Наш президент сделал все, чтобы возродить отношения с Москвой, гораздо больше, чем я бы сделал на его месте. Он без конца жал на кнопку «перезагрузки», – поделился своими соображениями Маккейн.

«Но Путин продолжает вести себя крайне странно. Он одержим идеей проекта противоракетной обороны, он упорно вместе с китайцами накладывает вето на резолюции Совбеза ООН по Сирии, что ухудшает его имидж в арабском мире. Я думаю, недовольство в России будет нарастать и что «русская весна» придет и в Москву», – заявил республиканец.

В связи с этим он подчеркнул, что в то время, когда по миру прокатилась огромная волна перемен, «американцы должны оказаться на правильной стороне истории», даже если их «тревожит, что будет потом». «Конечно, существует риск радикализации, – признал Маккейн. – Это не означает, что Америка должна повсюду развязывать военные действия. Это означает, что мы должны создавать коалиции и играть роль лидера. Опять же, сирийский вопрос требует американского лидерства», – заключил Маккейн.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 10 мая стало известно, что президент России Владимир Путин не поедет на саммит стран «Большой восьмерки» в Кэмп-Дэвид. Вместо него Россию будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Отметив необходимость завершить формирование кабинета министров в новом российском правительстве, президент Путин выразил сожаление, что не сможет присутствовать на саммите «Большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде 18–19 мая», – сообщили в Кремле.

Позднее президент США Барак Обама отказался от участия в форуме АТЭС во Владивостоке. Однако в Москве и Вашингтоне заверили, что эти два события не имеют связи друг с другом. Так, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул на днях, что об отказе Обамы от участия в саммите было известно заблаговременно, так как мероприятие во Владивостоке совпадает по срокам с датами проведения в США общенационального съезда Демократической партии, которая выдвинет нынешнего президента на новый срок.

17 мая Аркадий Дворкович сообщил, что глава российского правительства Дмитрий Медведев на предстоящем саммите G8 проведет встречи с лидерами «восьмерки», в том числе и с президентом США Бараком Обамой.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн не один раз выступал с антироссийскими заявлениями. Например, 3 мая Маккейн в ходе выступления на конференции в Вильнюсе заявил, что Россия использует энергетический ресурс для вмешательства во внутренние дела соседних государств, а также наращивает вооружения под предлогом ответа на ЕвроПРО.

А 13 мая он подчеркнул, что «закон Магнитского» будет привязан к отмене поправки Джексона-Вэника. Иногда в истории происходят переломные моменты», – сказал Маккейн русской службе «Голоса Америки*». «Мне кажется, что убийство Магнитского стало таким моментом для американской и мировой общественности», – отметил Маккейн.

Маккейн также неоднократно делал выпады в сторону Владимира Путина в Twitter. В интервью все тому же «Голосу Америки» он отметил, что «в Twitter замечательно то, что там можно пошутить». «Я надеюсь, что Владимир Путин, наконец, осознает, что в России многим не нравится его форма правления и то, как прошли последние выборы. Я хотел бы обратить внимание на то, как он относится к Украине и трем прибалтийским республикам, а также к наращиванию военной мощи в Калининградской области и его связям с Лукашенко. Из этого всего можно сделать вывод, что у Путина возникает ностальгия по российской имперскости», – заявил также Маккейн.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского