Новости дня

15 мая 2012, 14:44

Лавров прокомментировал отказ Обамы присутствовать на АТЭС

Нужно отказаться от спекуляций вокруг того, что отказ президента США Барака Обамы поехать на саммит АТЭС может быть как-то связан с тем, что российский президент Владимир Путин не будет присутствовать на встрече лидеров «восьмерки», заявил и.о. главы МИД России Сергей Лавров.

На полях саммита ОДКБ Лавров подчеркнул, что отказ американского президента посетить форум АТЭС не является ответом на то, что Путин не поедет на G8.

Лавров подчеркнул, что об отказе Обамы было известно заблаговременно, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов также (фракция «Единая Россия») призвал политиков не устанавливать взаимосвязь между отказом президента США Барака Обамы участвовать в сентябрьском саммите АТЭС во Владивостоке и невозможностью для президента РФ Владимира Путина участвовать в майском саммите «большой восьмерки» в США.

«Я знаю, что и в России, и в США есть те, которые видят прямую реакцию американского президента на позицию российского главы государства, но лично я считаю, что данные сторонами официальные объяснения по этому поводу вполне достаточны и не нужно строить всякие предположения, чтобы развивать дополнительные скандалы», - сказал Климов «Интерфаксу».

Он напомнил, что американская сторона объяснила невозможность участия президента США в саммите АТЭС его большой загруженностью в связи с предвыборной президентской кампанией.

«Мы понимаем и принимаем такое объяснение, но все же считаю, что технически президент США мог бы выбрать полдня, чтобы посетить соседнюю страну и поучаствовать в саммите АТЭС», - сказал Климов.

Он также указал на то, что видит «существенные оттенки» в том, почему Путин не может поехать в ближайшие дни на саммит «большой восьмерки», а поручил принять участие в нем премьеру Дмитрию Медведеву.

#{image=619402}«Обама на момент проведения саммита АТЭС и вплоть до предстоящих в ноябре президентских выборов точно знает, что он является президентом США. А в то время, когда планировалась дата майского саммита «большой восьмерки», Путин еще не был президентом нашей страны, он был одним из кандидатов на этот пост», - пояснил депутат-«единоросс».

Он также напомнил, что согласно Конституции России премьер в течение недели после своего назначения должен представить главе государства свои предложения по структуре и кадровому составу будущего федерального правительства.

«Мы видим, что это было сделано сегодня, и таким образом, наш президент в ближайшие дни должен изучить эти предложения, провести, как я понимаю, при необходимости личные встречи с кандидатами на посты вице-премьеров и министров, и по времени эта напряженная работа как раз накладывается на время проведения саммита «большой восьмерки», - подчеркнул Климов.

Первый зампред комитета по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ) считает, что отказ Обамы принять участие в сентябрьском саммите АТЭС во Владивостоке «целиком и полностью объясняется выходом на финишную прямую в это время президентской предвыборной кампанией в США».

«Если бы Обама приехал в сентябре во Владивосток, то его конкуренты по предвыборной гонке могли бы постараться представить это как очередную уступку России и Китаю», - сказал Калашников.

Он отметил, что интересы крупных мировых держав на тихоокеанском направлении сейчас серьезно «перехлестываются друг с другом».

«Примерно год назад США заявили об инициировании создания транстихоокеанского партнерства (ТТП). Совсем недавно, буквально на днях, было заявлено, что Китай, Южная Корея и Япония договариваются о создании тройственной зоны свободной торговли. И наконец, российское руководство сделало амбициозное заявление о своем намерении преобразовать ЕврАзЭС в более полновесную и масштабную структуру - Евразийский экономический союз», - подчеркнул депутат-коммунист.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стало известно, что президент США Барак Обама отказался от участия в форуме АТЭС во Владивостоке. Согласно официальной программе мероприятий АТЭС на текущий год, неделя саммита во Владивостоке запланирована на 2–9 сентября. Между тем практически на это же самое время – 3–6 сентября – намечен общенациональный съезд Демократической партии США, который пройдет в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). Ожидается, что Обаму в дни саммита выдвинут кандидатом в президенты США от Демократической партии.

10 мая стало известно, что президент России Владимир Путин не поедет на саммит стран «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде. Вместо него Россию будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Отметив необходимость завершить формирование кабинета министров в новом российском правительстве, президент Путин выразил сожаление, что не сможет присутствовать на саммите «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде 18–19 мая», – говорится в сообщении Белого дома.

Позже глава НАТО Андерс Фог Расмуссен ужесточил тон в отношении Москвы и косвенно поставил под сомнение разумность суждений Владимира Путина, который из-за конфликта вокруг ПРО отказался от участия в чикагском саммите еще за много недель до его открытия.

«В Кремле не могут всерьез верить в то, что мы нападем на Россию. То, что люди могут так думать, находится за гранью моего понимания. Если России кто-то и угрожает, то это не Запад», – подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.

Вам может быть интересно

В Петербурге начался крестный ход с мощами Дмитрия Донского
Темы дня

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка

В Германии пригрозили применить против АдГ беспрецедентную статью конституции

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Новости

Государства БРИКС согласовали итоговую декларацию 18-го саммита

Страны – члены БРИКС согласовали итоговую декларацию 18-го саммита объединения, который проходит в Нью-Дели, сообщил телеканал NDTV cо ссылкой на источник в правительстве.

Конструктор комплекса «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет

Конструктор по комплексу для экспедиции на Луну и многоразовому комплексу «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет, сообщила его жена Елена.

Директор ЗАЭС заявил об охоте Киева на сотрудников станции и их семьи

Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук согласился с высказыванием представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова о том, что Киев начал охоту на сотрудников Запорожской АЭС и их семьи.

Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции

Киевский режим свозит большое количество боеприпасов и стягивает военнослужащих в район Чернобыльской атомной электростанции, также поступает информация об организации там системы радиоэлектронной борьбы.

Российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР

Российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.

«Спартак» и РФС установят памятник Никите Симоняну к столетию футболиста

Московский «Спартак» и Российский футбольный союз (РФС) готовятся открыть памятник легендарному футболисту Никите Симоняну на домашней арене клуба к столетию со дня рождения спортсмена.

Си Цзиньпин впервые за семь лет прибыл в Индию

Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Нью-Дели для участия в саммите БРИКС и проведения двусторонних переговоров с индийским руководством.

Над регионами России за ночь сбили 230 украинских беспилотников

Российские войска с помощью беспилотников «Герань» поразили склад в Гостомеле Киевской области, задействованный в хранении материальных средств военного назначения ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.

Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.

Украинский исполнитель Потап внесен в базу данных «Миротворца»

Персональные данные украинского исполнителя Алексея «Потапа» Потапенко появились на скандальном украинском сайте «Миротворец».

На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов

На складах военного завода в Болгарии прогремели взрывы, передает телеканал Nova.

Армия России нанесла удары по металлургическим заводам Украины

Российские военные нанесли массированный удар по предприятиям украинской металлургической промышленности, выпускающим продукцию для военных нужд. Под поражение также попали объекты портовой инфраструктуры в Одесской области и суда, использовавшиеся в интересах Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны России.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского