Новости дня

10 мая 2012, 15:27

Fitch предрекает снижение объемов заказов на Superjet-100

Крушение Sukhoi Superjet-100 в Индонезии негативно скажется на объеме заказов на этот лайнер, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

В сообщении также отмечается, что авария не повлияет на рейтинг компании-производителя – «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), передает «Интерфакс».

В свою очередь крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот – российские авиалинии» не планирует отказываться от эксплуатации самолетов  Sukhoj Superjet-100, говорится в сообщении в микроблоге авиакомпании.

«Аэрофлот» не планирует отказываться от эксплуатации воздушных судов Sukhoj Superjet-100», – говорится в сообщении. «Все Sukhoj Superjet-100 «Аэрофлота» проходят ежедневный технический осмотр, рейсы выполняются по расписанию», – подчеркнули в авиакомпании.

На данный момент парк «Аэрофлота» насчитывает 7 таких самолетов, которые летают в Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Уфу, Екатеринбург, Астрахань, Челябинск, Пермь, Волгоград, Анапу, Минск и Осло, Будапешт и Самару.

Всего «Аэрофлот» заказал 30 таких самолетов.

#{bigimage=627072}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, представитель национального поисково-спасательного агентства Индонезии Гага Пракосо заявил, что спасатели, работающие в зоне крушения российского самолета, не обнаружили ни одного выжившего.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду самолет Superjet-100, совершавший показательный полет в Джакарте, пропал с экранов радаров. Утром в четверг поисковая команда обнаружила обломки самолета. Признаков того, что кто-то выжил в результате аварии российского авиалайнера Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) в Индонезии, пока не обнаружено.

Также в четверг стало известно, что Следственный комитет России возбудил по факту крушения SSJ-100 под Джакартой уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта). В ближайшее время возможен вылет российских следователей на место трагедии.

Россиянин Сергей Доля сейчас у себя в Twitter сообщает детали поисковой операции, выкладывает фотографии пилотов и бортпроводников. В частности, он показал место крушения самолета.

На фото, которое Доля выложил у себя в Twitter, видно, что самолету не хватило всего несколько десятков метров, чтобы перелететь гору Салак, а врезался он в нее не в самой высокой точке. По словам блогера, самолет двигался на высоте 1674 метра. Через 400 метров – на высоте 1903 метра – он резко завернул влево, врезался в гору и упал на высоте 1817 метров.

#{smallinfographicleft=485028}Доля также написал, что шестерым десантникам удалось спуститься с вертолета к месту аварии российского авиалайнера. «Также дошла передовая пешая группа. Собирают останки тел», – сообщил он. Однако потом опроверг эту информацию: «В ситуационном центре полный бардак. Никто ничего не знает. Все дают противоречивую информацию. Десантники так и не смогли спуститься к месту катастрофы, а наземные группы дойдут не раньше чем через 3 часа, так что на месте катастрофы еще никого нет».

Также он сообщил, что десантников сегодня не удастся высадить с вертолета к месту аварии российского авиалайнера Superjet-100. «Был в штабе. Десантников сегодня сбросить не удалось. Снизу движутся 350 человек. Уклон – 80 градусов. Карабкаются. Сегодня уже не дойдут», – написал он.

Он также добавил, что спасатели «пытаются строить лестницы». «Спать будут прямо на вертикальной стене. Осталось 1,5 км», – информировал блогер.

Президент ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) Владимир Присяжнюк сообщил, что на борту разбившегося в Индонезии самолета находились 45 человек: 8 граждан России, один гражданин Франции, один гражданин США, две гражданки Италии и 33 гражданина Индонезии. Ранее об этом также сообщил россиянин Сергей Доля.

Вам может быть интересно

Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человека при атаке на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Иран нанес удар по 14 военным базам США на Ближнем Востоке

Вооруженные силы Ирана нанесли удары по 14 базам США в ответ на недавние нападения, кроме того были поражены важные объекты Израиля, сообщил представитель центрального штаба войск ПВО исламской республики «Хатам-оль-Анбия».

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правительственный борт вылетел из Израиля и кружит над Средиземным морем

Израильский самолет с номером 4X-ISR, часто используемый премьером Биньямином Нетаньяху, более часа кружит над Средиземным морем после вылета из Беэр-Шевы, следует из данных сервиса Flightradar.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Израиль объявил о новой волне ударов по Ирану

Армия Израиля объявила о начале очередных авиаударов по Ирану, в числе целей названы объекты ракетной инфраструктуры и средства противовоздушной обороны.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах» против США и Израиля

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

После звонка Нетаньяху Мерц потребовал от Ирана прекратить удары

Канцлер Германии Фридрих Мерц провел телефонные переговоры с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и потребовал от Тегерана немедленно прекратить военные действия в регионе.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Дегтярев задал неудобный вопрос странам Запада о Паралимпиаде

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев задал странам-бойкотчикам Паралимпиады вопрос, распространят ли они свою протестную логику на участие США и Израиля после ударов по Ирану.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?