Новости дня

10 мая 2012, 13:47

Медведев: Власть должна работать по принципам «Открытого пра

Все органы государственной власти России должны работать по принципам «Открытого правительства», заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

«Это все-таки идея открытой власти в целом. Я вообще рассчитываю на то, что все структуры власти в нашей стране будут использовать в своей деятельности принципы «Открытого правительства», - сказал Медведев в четверг в Москве на заседании «Открытого правительства», передает «Интерфакс».

Принципы деятельности «Открытого правительства» должны распространяться на все отрасли власти

«В силу понятных причин мы не можем судей вызывать и объяснять им, как жить, потому что это отдельная система власти. И более того, влияние на суд - штука, запрещенная законом. Но принципы деятельности «Открытого правительства» должны распространяться на все отрасли власти», - заявил он.

Медведев признал высокий уровень недоверия к идее «открытого правительства», высказав мнение, что на это не надо обижаться.

«Уровень недоверия весьма и весьма высок: типа «поболтают» чего-нибудь, ну потом, естественно, сформируют правительство и будут делать то же, что всегда. То есть общественная среда, с одной стороны, жизнь за рамками Белого дома или за стенами Кремля - это отдельная жизнь, а все остальное уже развивается по своим законам», - сказал Медведев.

Глава правительства подчеркнул: «Нам здесь нечего обижаться и надувать губы, говорить, что нас не понимают, не слышат или по каким-то причинам нам не верят».

«Лучшим способом доказать, что затея с созданием «открытого правительства» - это не какой-то грамотный пиар-ход или затея по популяризации тех или иных персонажей, будет только один - реализация идей «открытого правительства», - сказал премьер.

Медведев заявил на заседании, что уже в указе президента по структуре правительства может появиться решение о создании новой бюрократической структуры, в которой совместно будут работать чиновники и эксперты, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Иванов, возглавляющий рабочую группу по налаживанию «Открытого правительства», заявил, что считает необходимым «сохранить все принципиальные направления работы нашей площадки». «Нам надо решить, как не дать затухнуть тому импульсу, который был дан в последние три месяца, - продолжал Иванов. - Мое личное мнение заключается в том, что наряду с экспертным сообществом должна быть создана бюрократическая структура в составе самого правительства». «Только синтез чиновников и экспертного сообщества не даст затухнуть (импульсу)», - считает и.о. главы администрации Кремля.

В связи с этим Иванов предложил «задуматься о создании некой бюрократической структуры в составе правительства, возможен нормативный документ».

Медведев поддержал инициативу Иванова, заявив, что «без какой-то специальной площадки вряд ли мы сможем организовать деятельность экспертного совета и комиссии». «Думаю, что то, о чем говорит Сергей Борисович (Иванов) может войти в подготовляемый сейчас указ президента по структуре правительства РФ и какие-то акты, который будут изданы на эту тему», - сказал Медведев.

Премьер заявил, что в общественные советы при ведомствах должны войти «неудобные пассажиры»: критики последовательные, но конструктивные.

«Я предлагаю, я, конечно, не смогу следить за всеми ведомствами, просто, чтобы мы все вместе обратили внимание, условно говоря, на тех «неудобных пассажиров», которых можно было бы вставить в общественные советы тех или иных министерств и ведомств», - заявил Медведев.

При этом он добавил: «Это должны быть все-таки «неудобные», но конструктивные люди, а не те, которые говорят, что «вообще с ними за одним столом сидеть не будем», а те, которые говорят: «Вот вы неправы в этом, в этом и в этом».

«Они что-то говорят, министр должен слышать, а не просто отбиваться от них как от назойливых мух и говорить, что для этого не созрели предпосылки, у нас нет денег, у нас другая страна, неповоротливая, вы здесь не умничайте - вы не в Европе находитесь, а в Российской Федерации», - сказал Медведев о необходимости включить в состав общественных советов при министерствах людей с критической позицией.

«Предлагаю проследить за тем, чтобы общественные советы были укомплектованы вот такими активными людьми», - сообщил глава правительства.

Медведев отметил, что со всеми нужно находить общий язык. «Я четыре года работал, например, с Советом по правам человека, и там была масса людей, которые яростно критикуют власть, которые выходят на различные митинги, демонстрации, принимают участие в пикетах, и в других формах общественного давления на власть», - сказал премьер.

Вместе с тем, по его словам, эти люди формулировали конкретные предложения. «И когда мы с ними завершали работу, они сказали, что да, нам многое не удалось, но нам кое-что и удалось». И это правда. Они что-то говорили, и я слышал», - подчеркнул глава правительства.

По его словам, для руководителей ведомств будет непростой задачей, «и не самой приятной - привлечь в эти общественные советы своих принципиальных критиков, но это и будет означать, готовы ли мы к каким-то переменам или не готовы».

«Возможность находиться в диалоге с наиболее яростными оппонентами как раз и должна формировать правильную среду», - считает премьер.

Заседание Открытого правительства - первое мероприятие Дмитрия Медведева на посту премьер-министра. На пост главы правительства экс-президент был официально назначен 8 мая.

На прошлой неделе Рабочая группа по формированию механизмов «Системы Открытого правительства» завершила работу над итоговым докладом, который и был представлен Медведеву 6 мая.

Тогда еще президенту страны предложения Рабочей группы показались интересными. «Будем по ним работать», - написал Медведев в своем микроблоге в Твиттере.

Рабочую группу по формированию в РФ системы Открытое правительство возглавляет руководитель администрации Кремля Сергей Иванов. Его заместителями в группе были назначены помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович и советник президента Михаил Абызов - один из главных инициаторов создания так называемого Открытого правительства.

Как сообщил Абызов, «доклад включает конкретные предложения, призванные поставить перед кабинетом министров и «Открытым правительством» задачи и измеримые показатели их успешного решения по приоритетным направлениям». Среди таких приоритетов он назвал формирование механизмов работы традиционного и Открытого правительства, борьбу с коррупцией, развитие конкуренции во всех сферах - экономической, политической и общественной жизни, развитие кадрового потенциала и человеческого потенциала страны.

Со своей стороны Дворкович, представляя в своем блоге доклад Рабочей группы, отметил, что «архаичная модель принятия решений и передачи информации в стране не справляется с нарастающей сложностью, объемом социальных и экономических процессов».

«Такое положение дел надо менять. Сейчас это самый главный вызов для современной России. Это ключевая угроза для развития страны - и ее невозможно назвать внешней», - заявил помощник президента.

В итоговом доклад отмечены приоритеты деятельности будущего правительства России на 2013-2015 годы.

Эксперты группы отметили четыре приоритетных направления для формирования системы «Открытого правительства»: борьба с коррупцией; развитие конкуренции и предпринимательства; развитие кадрового потенциала и человеческого капитала, в т.ч. для совершенствования системы государственного управления; механизмы работы системы «Открытое правительство».

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы