Новости дня

7 апреля 2012, 05:02

Генсек ООН потребовал от властей Сирии прекратить огонь

Власти Сирии немедленно должны прекратить все военные действия против сирийского народа, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В распространенном штаб-квартирой ООН в пятницу заявлении он решительно осуждает «последнюю эскалацию насилия» в этой стране.

Пан Ги Мун выразил «сожаление» по поводу «атаки», предпринятой сирийскими властями «против невинных мирных людей, включая женщин и детей, вопреки обязательствам правительства Сирии прекратить всякое использование тяжелого оружия в населенных центрах».

Генсек считает, что такие действия «попирают согласованную позицию Совета Безопасности ООН, нашедшую отражение в заявлении его председателя от 5 апреля, в пользу мирного политического урегулирования сирийского кризиса, которое должно быть достигнуто путем выполнения в полном объеме всех аспектов предложения из шести пунктов», выдвинутого спецпредставителем ООН и Лиги арабских государства (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннаном.

Срок 10 апреля, отметил Пан Ги Мун, установленный как «крайняя дата для выполнения сирийским правительством его обязательств и утвержденный Советом Безопасности», не может служить «оправданием продолжающихся убийств». По его словам, «сирийские власти и только они одни несут ответственность за то, чтобы выполнить то, что они обещали, и выполнить в полном объеме и без всяких условий все обязательства по плану из шести пунктов, предложенному спецпредставителем ООН и ЛАГ».

Генсек ООН выразил озабоченность относительно «быстро ухудшающейся гуманитарной ситуации, которая сейчас отрицательно сказывается на положении более миллиона человек», а также тревогу растущим числом беженцев, прибывающих из Сирии в соседние страны, в том числе в Турцию, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу сирийские боевики заявили о готовности прекратить огонь. Ранее в пятницу сирийский посол в ООН Башар аль-Джаафари заявил, что спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан должен гарантировать, что сирийские боевики не захватят города, оставленные войсками Сирии в ходе выполнения требований договора.

В четверг заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер обвинил власти Сирии в игнорировании плана Кофи Аннана.

Между тем, в четверг власти Сирии сообщили специальному посланнику ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану, что частично вывели свои войска из трех городов - Идлиба, Забадани и Дераа, передает AFP со ссылкой на заявление Аннана.

Ранее Аннан заявил, что надеется на полное прекращение насилия в Сирии к шести часам утра по местному времени 12 апреля.

«Я призываю правительство и командиров сил оппозиции дать четкие указания, чтобы о поставленной цели стало известно по всей стране, в том числе и рядовым бойцам», - заявил Аннан.

При этом Совет безопасности ООН выпустил заявление, призывающее власти Сирии остановить военные действия к 10 апреля.

Напомним, 2 апреля Кофи Аннан, выступая в Совбезе ООН, информировал, что Дамаск согласился к 10 апреля начать выполнять его план, который предусматривает прекращение насилия всеми сторонами под эффективным ооновским контролем, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского диалога. Предложения спецпосланника единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН.

Замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил в пятницу, что миссия ООН в Сирии должна быть сбалансирована и состоять, в том числе, из представителей тех стран, которые были бы приемлемы для сирийской стороны.

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов