Новости дня

3 апреля 2012, 04:08

США засекретили помощь сирийской оппозиции

США не будут раскрывать информацию о том, какие именно средства связи, куда и на какую сумму они передают силам оппозиции Сирии, заявила в понедельник глава пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд.

При этом она признала, что США уже поставляли сирийской оппозиции в последние месяцы означенного рода телекоммуникационное оборудование, о чем никогда ранее публично не объявлялось.

«У нас была достаточно скромная программа в рамках (американской правительственной) инициативы «Ближневосточное партнерство»... Теперь мы расширяем ее масштабы», – сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, цель таких действий – «помочь оппозиции поддерживать связь между собой и с внешним миром, помочь лучше организоваться и владеть информацией о ситуации, чтобы избегать нападений со стороны (правящего) режима».

«Мы не будем публично говорить о том, что в точности это означает (на практике), о том, какого рода аппаратура имеется в виду, куда она перебрасывается... Публично цену вопроса в долларах мы не обозначали. На то имеется ряд оснований», – отметила Нуланд. Она несколько раз заверила, что такого рода техническое содействие США собираются якобы оказывать лишь «гражданской оппозиции», а не вооруженным группировкам.

Как далее подтвердила дипломат, США не выступали против инициативы ряда арабских государств, которые на состоявшейся в выходные дни в Стамбуле встрече т. н. «Группы друзей Сирии» объявили о том, что приступают к регулярному финансированию боевиков сирийской оппозиции. «Они принимают суверенные решения о том, что считают важным. Мы их не отговаривали. И мы тесно координируем с ними действия», – заявила Нуланд.

Она также выразила надежду на то, что новый проект, о начале реализации которого объявило ранее в тот же день ее ведомство, станет своеобразным «фактором сдерживания для любого, кто способен чинить зверства в Сирии». Речь идет о создании т. н. «Клиринговой палаты по подотчетности в Сирии».

По замыслу Вашингтона, эта структура будет заниматься, прежде всего, сбором, анализом и хранением документов и иных свидетельств нарушения прав человека в Сирии, «защищая свидетелей и источники» информации. Усилия в этой области будут призваны завершиться в том числе подготовкой «готовых к использованию во время судебных процессов досье против лиц, несущих ответственность за нарушения международного или национального (сирийского) уголовного права».

Нуланд утверждала, что палата будет готова рассматривать и сведения о случаях нарушения прав человека оппозицией, предоставляемые нынешними властями в Дамаске, «получать информацию о жестокостях любого рода, учиненных любой группировкой». Она добавила, однако, что считает «маловероятным», что режим Башара Асада будет сотрудничать с этой структурой, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан, побывавший с визитом в Сирии, заявил, что не знает, откуда у сирийской оппозиции берется оружие.

Между тем о желании поставлять оппозиции Сирии оружие напрямую заявляла Саудовская Аравия, оказывая для этого давление на короля Иордании, дабы тот открыл коридор через свою страну.

Ранее замглавы российского МИДа Геннадий Гатилов отметил, что у России есть данные о поставках оружия сирийской оппозиции. По его словам, есть информация о том, что вооружение поставляется оппозиционным отрядам, в частности, через границы Сирии с Ливаном.

США ранее неоднократно заявляли, что хотели бы и намерены поставлять оружие оппозиции Сирии, однако при этом множество раз отмечали, что не знают, из кого именно состоят силы противников режима Башара Асада.

На этапе, когда конфликт в Сирии еще только разгорался, США и страны Запада выступали с обвинениями в адрес России, заявляя, что Москва якобы тайно поставляет оружие правительству Сирии. Однако позже как Сирия, так и Россия отвергли эти обвинения. Более того, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич отметил тогда, что поставки оружия в Сирию не нарушали бы никаких международных норм, так как это государство не подвергается официально одобренным санкциям.

Вам может быть интересно

В Госдуме отметили профессионализм ФСБ при предотвращении серии терактов в Москве
Темы дня

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа – а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Украинец завел роман с россиянкой ради подготовки теракта в Москве

Киеву посулили серьезные трудности с производством ракет «Пэтриот»

Эрдоган подарил лидерам ЕС на прощание пистолеты с боевыми патронами

Новости

Итальянский адмирал призвал к замене американского оружия в Европе

Европе предстоит заменить ряд ключевых военных возможностей США, включая самолеты-заправщики, средства радиоэлектронной борьбы, разведки, высокоточные средства поражения большой дальности, а также системы противовоздушной и противоракетной обороны по мере сокращения Штатами военного вклада в альянс, заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

В США сочли бессмысленными планы производства ракет «Пэтриот» на Украине

Попытка президента США Дональда Трампа усилить украинскую систему ПВО за счет передачи лицензии на производство ракет Patriot может оказаться бесполезной и даже навредить самому Вашингтону, пишет издание Responsible Statecraft.

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России

Российские спецслужбы пресекли беспрецедентную атаку беспилотников на военные объекты и арестовали девушку, готовившую убийство высокопоставленного офицера в Москве, сообщили в ФСБ.

«Герани» поразили перевозившие вооружение для ВСУ локомотивы

ВС России с помощью ударных дронов «Герань» нанесли точные удары по железнодорожным составам в Днепропетровской и Харьковской областях, сорвав поставки военной техники для украинской армии.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

Иран атаковал американские комплексы «Пэтриот» в Кувейте

Американские военные объекты на Ближнем Востоке подверглись массированному налету иранских беспилотников, ударивших по зенитным комплексам в Кувейте и хранилищам топлива.

Диану Шурыгину отправили в СИЗО

Троицкий районный суд Москвы ужесточил меру пресечения Диане Шляниной (Шурыгиной), сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Дроны повредили два танкера в Таганрогском заливе

В акватории Таганрогского залива беспилотники ВСУ атаковали два коммерческих судна, произошли возгорания, экипажи успели эвакуировать, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Стало известно о проблемах Киева из-за убийства подозреваемой во взрыве в Монако

Гибель предполагаемой исполнительницы покушения на предпринимателя Вадима Ермолаева подрывает доверие западных партнеров к способности украинских властей бороться с организованной преступностью, отмечает Financial Times.

Французские следователи допрашивали Дурова шесть часов

В Париже основатель Telegram Павел Дуров провел более шести часов на допросе у следователей, пишет Figaro со ссылкой на Agence France-Presse.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней всё более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а всё же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы