Новости дня

24 апреля 2012, 15:07

Путин решил покинуть пост председателя «Единой России»

Глава российского правительства Владимир Путин заявил о намерении покинуть пост председателя партии «Единая Россия».

Премьер-министр также сообщил, что предложил на пост председателя партии президента России Дмитрия Медведева, передает РИА «Новости».

Путин заявил, что «Единая Россия» имеет все шансы сохранить свое лидерство. «Нужно повышать жизнеспособность, политическую конкурентоспособность «Единой России», если она намерена и дальше бороться за свое лидерство. Я думаю, что так любая партия и должна себя вести, она должна показывать гражданам и избирателям, что предлагаемые ею пути развития страны, экономики, социальной сферы являются оптимальными для данного периода времени и для данного государства», - сказал Путин.

«Я думаю, у «Единой России» есть все шансы, чтобы это лидерство сохранить», - добавил он.

Между тем председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов уверен в том, что партия на съезде поддержит кандидатуру Дмитрия Медведева.

«Ваше предложение, чтобы мы поддержали кандидатуру Дмитрия Анатольевича Медведева на пост председателя партии, думаю, будет поддержано, поддержано всей нашей партией, всеми делегатами съезда», - сказал Грызлов на встрече Путина с руководством «Единой России».

Грызлов также отметил, что депутаты от Общероссийского народного фронта должны становиться членами партии «Единая Россия».

«Важно, чтобы она (фракция «Единой России» в Госдуме) крепила свое единство. Я обращаю на это внимание, потому что впервые фракция представлена не только членами партии ЕР, но и большим количеством представителей Общероссийского народного фронта. Они, конечно, присматриваются к партийной работе. Думаю, что было бы правильно, чтобы они входили в партию в качестве ее членов, и это бы крепило единство нашей фракции», - сказал Грызлов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Государственная дума 8 мая проведет пленарное заседание для утверждения кандидатуры на пост председателя правительства, консультации с парламентскими партиями пройдут 7 и 8 мая.

7 мая, как ожидается, состоится инаугурация избранного президента Владимира Путина.

Как ранее заявлял премьер-министр РФ Владимир Путин, в случае его избрания на пост президента он будет предлагать на должность председателя правительства кандидатуру действующего главы государства Дмитрия Медведева. В свою очередь Медведев заявлял о готовности возглавить кабинет министров.

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского