Новости дня

16 апреля 2012, 19:01

Муфтий Чечни заявил о выходе из Центра мусульман Северного К

Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) дискредитировал себя как организация, заявил председатель Духовного управления мусульман Чечни, комментируя выход организации из состава КЦСМК.

«Сегодня КЦМСК это всего лишь название, – прокомментировал это решение муфтий Чечни Султан-Хаджи Мирзаев. – Данная структура полностью дискредитировала себя как организация. Руководителем КЦМСК не проведено ни одного собрания в течении последних девяти лет, а попытки проведения собраний со стороны ее членов «разбивались» о полное равнодушие и прямое игнорирование со стороны председателя. Эта организация превратилась просто в аббревиатуру из заглавных букв и не способна выполнять возложенные на нее задачи, поэтому членство в данной организации считаем нецелесообразным».

Решение о выходе из КЦМС председатель ДУМ Чечни озвучил после встречи с главой республики Рамзаном Кадыровым, который признал, что «фактически КЦМСК не существует».

«За многие годы не выработан устав, юридически не зарегистрирован Центр, не сделано ничего, чтобы был офис, был адрес. Нет реальной связи с мусульманами, диалога с ними, они не знают, чем же КЦМСК занимается. Религия не терпит формализма. Видимость работы исламу не нужна», сказал Кадыров, передает «Интерфакс».

Он напомнил, что в свое время региональный общественный фонд имени Ахмада Кадырова выделил КЦМСК определенную сумму для приобретения здания под офис, передал председателю этой организации Исмаилу Бердиеву бронированную служебную машину, которой пользовался Ахмад Кадыров.

«Мы это сделали не для того, чтобы Бердиев говорил об этом в эфире, делал рекламу. Этот шаг был предпринят в память об Ахмаде-хаджи Кадырове, с которым Бердиев учился. Но по неизвестным причинам офис у КЦМСК до сих пор не появился», сказал Кадыров.

Выслушав мнение Мирзаева о деятельности Координационного центра, глава Чечни одобрил его намерение сложить с себя полномочия заместителя председателя КЦМСК.

Он предложил муфтию «сосредоточить свои усилия на работе внутри республики».

Координационный центр мусульман Северного Кавказа был создан в 1998 году. Он объединяет глав духовных управлений (муфтиев) всех республик Северного Кавказа. С 2003 года его председателем является муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев.

В функции КЦМСК входило распространение ислама на Кавказе при активном взаимодействии с государственными структурами по противодействию радикализации нашей молодежи, экстремизму, ваххабизму.

Между тем в Совете муфтиев России (СМР) сообщили в понедельник, что уже в этом месяце в России может быть создан Всероссийский союз мусульманок. Как ожидается, организация будет помогать мусульманским женщинам решать вопросы трудоустройства и поддерживать их в кризисных ситуациях.

«Новая общественная организация создается для того, чтобы централизованно и консолидированно решать вопросы, актуальные для современных мусульманок: вопросы трудоустройства, семьи, благотворительности, создания женских бизнес-клубов и телефонов доверия, помощи в кризисных ситуациях, например, в случаях насилия в семье», – сообщил РИА «Новости» представитель СМР.

Точные направления деятельности новой общественной организации будут определены на всероссийском съезде мусульманских женщин «Мусульманка в XXI веке, ее роль в обществе», который состоится в Москве 26 апреля. На съезд приглашены лидеры женских организаций России, стран СНГ, Кувейта, Германии, Турции, Австрии, ученые, представители власти и общественности.

Последний съезд мусульманок России состоялся в Москве в 1917 году.

Как отметили в СМР, в настоящее время в России нет общественных организаций, которые ориентированы на поддержку мусульманок, вместе с тем в других странах в частности, в Турции, Иране, Германии, Австрии подобные организации существуют уже давно.

Вам может быть интересно

Минцифры: 9 Мая в Москве отключат мобильный интернет
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. То теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Захарова ответила Сикорскому на слова о пролете Фицо

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского об условиях пролета словацкого премьера Роберта Фицо над российской территорией.

В Эстонии заявили о защите Чудского озера от украинских БПЛА

Вооруженные силы Эстонии выставили боевые машины у западной части Чудского озера на фоне появления украинских беспилотников в регионе, заявил заммэра небольшого эстонского города Муствеэ Рейли Туминг.

В Германии сообщили о новом коррупционном скандале вокруг Зеленского

Из-за новых компрометирующих материалов на бизнесмена Тимура Миндича и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова Владимир Зеленский оказался в центре коррупционного скандала, пишет Berliner Zeitung.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Польша заявила о планах создания сильнейшей европейской армии

К 2030 году Польша будет обладать самой сильной и крупной армией в Европе, заявил глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш.

США заявили о риске получения оружия террористами от России

США в новой контртеррористической стратегии заявили о риске получения террористами оружия, в том числе якобы из России, не приведя доказательств.

Уничтожены два летевших на Москву беспилотника

Средства противовоздушной обороны уничтожили два беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Литва решила принять военных США в случае их вывода из Германии

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил готовность принять дополнительных американских военных, если они будут выведены из Германии, и сообщил о строительстве необходимой инфраструктуры.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?