Новости дня

13 апреля 2012, 11:24

Депутаты возмутились несогласованным усилением охраны Госдум

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы высказали недовольство тем, что здание палаты в пятницу утром вновь взяли под усиленную охрану и ужесточили пропускной режим, они потребовали разобраться с этой ситуацией.

Спикер ГД Сергей Нарышкин поручил главе профильного думского комитета связаться с управлением внутренних дел по Москве.

Предлагаю к приходу Нургалиева в ГД вывести хештег #рашидгудбай в топы. Это будет лучшей оценкой фальш-реформы

Депутат-единоросс Андрей Макаров, выступая на пленарном заседании, отметил, что усиление охраны сотрудниками полиции не было согласовано с Государственной думой.

«Эта инициатива собственно МВД. У нас сегодня обычное заседание. Я понимаю, что МВД и лично министру (Рашиду Нургалиеву) уже никаких угроз для репутации не существует... Но репутация парламента нас волнует. Необходимо немедленно связаться с МВД и прекратить безобразия, которые творятся на улице Москвы», – сказал Макаров, выступление которого вызвало бурные аплодисменты в зале заседаний.

Спикер Госдумы поручил главе комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирине Яровой связаться с УВД Москвы и доложить о результатах разговора.

«Ирина Анатольевна, прошу связаться с управлением внутренних дел по городу Москве, этот вопрос задать и потом проинформировать», – сказал Нарышкин, передает РИА «Новости».

Депутат от КПРФ Анатолий Локоть также возмутился тем, что второй день Госдума «окольцована охраной»: «У нас есть своя охрана, которая, на мой взгляд, справляется со своими обязанностями... Если первый раз понятно, эти особые мероприятия проводились в связи с тем, что у нас выступал Владимир Владимирович Путин, то сегодня в связи с чем такие меры предосторожности?» – возмутился парламентарий.

Локоть подчеркнул, что это задевает достоинство депутатов, которые с утра идут на работу и вынуждены проходить несколько кордонов полиции. «Это нас задевает как депутатов. Почему полиция нас проверяет на дальних подступах к Госдуме, при входе нас на работу. Мы идем на работу», – отметил Локоть.

Через несколько минут Яровая сказала, что созвонилась с МВД и, по ее словам, «вопрос с министерством в рабочем порядке уже снят».

#{interviewpolit}Нарышкин также поручил аппарату Госдумы разобраться, почему в Госдуму не пропускают посетителей по разовым пропускам.

На пленарном заседании Госдумы в пятницу депутат-эсер Геннадий Гудков* обратился к председательствующему на заседании спикеру с просьбой разобраться, почему думское бюро пропусков не дает пропуска на вход в здание Госдумы.

«Прошу немедленно вмешаться в работу бюро пропусков. Людей не пропускают в Госдуму – только по удостоверениям. Люди, которые пришли на круглые столы и к депутатам, не могут пройти», – сказал Гудков.

Спикер Госдумы отреагировал на просьбу Гудкова.

«В отношении нашей службы безопасности прошу срочно аппарат Госдумы разобраться и принять меры», – сказал Нарышкин.

Здание Госдумы оцеплено усиленными нарядами полиции. В здание пропускают только депутатов, сотрудников и журналистов, которые имеют думские удостоверения. Журналистов, которые приходят по разовым пропускам, не пропускают.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал недоумение, почему депутатам не нравится то, что их охраняет полиция.

«Почему вам мешает полиция? Стоит несколько красивых автобусов. Обычно это мешает жуликам», – сказал Жириновский.

Кроме того, ужесточение охраны депутаты активно освещают в своих блогах. Так, депутат Владимир Бурматов написал на своей странице в «Твиттере»: «Людей, которые идут по Охотному ряду мимо здания Думы, полиция заставляет обходить его кругом, выставив железные ограждения. Я против этого». «Сейчас выяснили, что выставление металлических ограждений вокруг Думы – инициатива ГУВД. Ни с кем не согласовывали», – чуть позже написал он.

Единоросс Александр Хинштейн в свою очередь отметил: «Нарышкин дал поручение немедленно разобраться, почему МВД к приезду Нургалиева самовольно оцепило Госдуму». Также он написал: «Друзья. Предлагаю к приходу Нургалиева в ГД вывести хештег  в топы. Это будет лучшей оценкой фальш-реформы. RT».

Напомним, в пятницу министр внутренних дел Рашид Нургалиев отчитается перед депутатами в рамках «правительственного часа» о реформе МВД и расскажет о ходе расследования и кадровых перестановках после скандального случая в Казани.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сотрудники казанского ОП «Дальний» подверглись уголовному преследованию, после того как в реанимационном отделении казанской больницы скончался 52-летний Сергей Назаров.

В медицинское учреждение мужчина поступил из отдела полиции «Дальний» с диагнозом «разрыв прямой кишки». По утверждению родственников погибшего, перед операцией он успел сказать врачам, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в помещении ОП «Дальний», куда Назаров был доставлен по обвинению в мелком хулиганстве.

Приволжский районный суд Казани заключил под стражу оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» 24-летнего Рамиля Ахметзянова и замначальника по оперативной работе этого отдела 25-летнего Фаиля Сабирзянова, оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» Ильнара Ибатуллина и замглавы уголовного розыска отдела Алмаза Василова.

Все эти люди обвиняются в превышении служебных полномочий с применением насилия, повлекшего тяжкие последствия, а также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал рапорт об отставке. В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал его рапорт.

Вместе с тем некоторые СМИ после инцидента в Казани поспешили заявить, что все фракции будут настаивать на отставке главы МВД.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Кличко сообщил о взрывах в Киеве
Темы дня

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Разработчики предложили лишить карты «Мир» чипа для контактных операций

Новости

Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ

700 млн евро выделяют Нидерланды на беспилотники для украинской армии, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.

С начала года после звонков мошенников в России продано 157 квартир

С начала 2025 года в 15 регионах страны было реализовано 157 квартир, ставших объектами дистанционных хищений недвижимости, сообщили в МВД.

Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине

Бывший главнокомандующий ВСУ, ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный заявил о рисках политической дестабилизации и гражданской войны после возвращения военных с фронта.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень туманными» перспективы вступления его страны в НАТО, несмотря на то, что членство в Североатлантическом альянсе было обещано Грузии, как и Украине, еще в 2008 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

В Грузии ответили на обвинения в транзите каучука из ЕС в Россию

Грузия является жертвой кампаний целенаправленной дезинформации от ряда стран ЕС, заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова заявила о росте визовых отказов россиянам в странах ЕС

Число отказов в выдаче виз гражданам России в странах Евросоюза продолжает увеличиваться, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Юрист предупредил о штрафах за запуск фейерверков в новогодние праздники

Запуск фейерверков во дворах многоквартирных домов может обернуться штрафом, рассказал юрист Иван Соловьев.

«Коалиция желающих» повысила готовность войск перед вероятной отправкой на Украину

Уровень боеготовности военных подразделений стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен на фоне обсуждений о возможной их отправке на Украину.

Российским инструкторам в ЦАР сдались 20 боевиков

В деревне Помболо группа из 20 боевиков добровольно передала оружие сотрудникам тренинговой миссии России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), сообщает Содружество офицеров за международную безопасность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов