Новости дня

6 марта 2012, 22:01

Немцов рассказал, чего бы добился на посту президента

Оппозиционер Борис Немцов рассказал в эфире телеканала Russia.ru, какие перемены произойдут в России в случае его прихода к власти и почему Владимир Путин «родился в рубашке».

Во вторник на телеканале Russia.ru журналист Максим Шевченко провел беседу с сопредседателем незарегистрированной партии ПАРНАС Борисом Немцовым.

Главной темой программы стало обсуждение митинга оппозиции на Пушкинской площади, который состоялся в понедельник вечером. Напомним, что десятки манифестантов, продолжавших проводить на площади уличную акцию после официального завершения митинга, были задержаны полицией.

По словам Немцова, там было 25 тысяч человек. Он добавил, что выступивший на митинге Сергей Удальцов предложил остаться всем желающим после официального завершения мероприятия. «Когда митинг закончился, где-то около 500 человек осталось у фонтана. Эти люди были без оружия. Максимум, что они говорили: «Россия без Путина», – рассказал Немцов. Политик напомнил, что он – сторонник исключительно мирных действий. По словам Немцова, после окончания митинга он предложил провести еще акцию, аналогичную флешмобу «Большое белое кольцо». «Много людей попытались это вчера сделать», – не без гордости отметил оппозиционер, рассказав, что он пошел «в сторону Кремля». Немцов добавил, что когда он дошел до Боровицких ворот, ему сообщили о том, что на Пушкинской площади ОМОН «оцепил фонтан». «Вывод – мирные люди в окружении каких-то обезумевших омоновцев...» – сказал Немцов.

Отвечая на вопрос о том, что было бы в случае его президентства, Немцов перечислил это по пунктам. «Работая губернатором, я не врал и не воровал. Я никогда не боялся критики. У меня не было одного телеканала. Это значит, что со мной в стране будет отменена цензура. Парламент будет местом для дискуссий. Гарантирую, что число чиновников будет сокращено на 1 млн», – перечислил Немцов, добавив также, что не будет мстить никому из тех, кто его сейчас критикует.

По словам оппозиционера, он хочет жить в «успешной, свободной и безопасной стране». «Это моя страна, и ее никому отдавать нельзя. Нынешняя власть – это потерянное время, упущенные возможности... Я себя представил министром топливной энергетики при 120 долларах за баррель... Мы бы построили дороги, сделали бы профессиональную армию. Решили бы проблему с жильем», – сказал Немцов, напомнив, что когда он работал в правительстве, нефть стоила 8 долларов за баррель, поэтому Путин, при котором цены повысились, «родился в рубашке».

Что касается дальнейших действий после выборов, которые Немцов назвал незаконными, он сообщил, что будет добиваться проведения новых президентских и парламентских выборов и политической реформы.

«Мы за один день проблему не решим, если мы против кровавых столкновений, это дело-марафон не на одну неделю», – заявил Немцов.

При этом он выразил сомнение в том, что Россия сохранит стабильный, предсказуемый темп развития. «Те, кто загадывает судьбу страны больше, чем на год, идиоты», – заметил он.

Он перечислил те формы борьбы, к которым намерена прибегнуть оппозиция.

«Митинги, демонстрации, пикеты, просветительская деятельность, – сказал Немцов. – Будем готовить общероссийскую политическую забастовку, участвовать в местных выборах».

При этом выразил уверенность, что в случае, если бы в минувших думских выборах участвовала и его партия ПАРНАС, то она преодолела бы 7-процентный барьер. «Не потому, что мы крутые, а просто ниша свободна», – пояснил Немцов.

При этом он назвал одного из участников президентских выборов Михаила Прохорова «потенциальным партнером» для своей партии. «Его программа, а я ее внимательно изучал, – это европейский выбор, меньше на оборону, больше на развитие человеческого потенциала», – сказал оппозиционер. В то же время Немцов признал, что 8 процентов голосов, которые завоевал Прохоров на выборах, – «это его потолок».

#{interviewpolit}С сожалением Немцов признал, что сам Прохоров пока не готов к коалиции с ПАРНАС и другими радикальными оппозиционными силами. «Он считает, что и один справится. Это ошибка. Он начинающий политик. Такое бывает. Я уже опытный политик, готов задвинуть свои амбиции в сторону», – заметил Немцов.

Отвечая на вопрос Шевченко, почему он так часто посещает США и о чем там ведет дискуссии, Немцов рассказал, что ведет диалог с сенаторами, чиновниками, а три года назад встречался даже с президентом Бараком Обамой. Все беседы Немцов, по его выражению, вел «как один из лидеров оппозиции».

«Мы сказали президенту, что борьба за дело демократии в России – это наше дело, – рассказал гость студии. – Обама нам ответил: «Я рад, что в России есть силы, которые хотят торжества свободы и демократии».

Немцов выразил разочарование тем фактом, что даже такой «образованный, эрудированный человек, как его собеседник Шевченко, судя по тональности его вопросов», верит, что российская оппозиция финансируется Госдепом.

«Я никогда не верил, что Госдеп выписывает оппозиции платежки, – парировал Шевченко. – Но вы проводите там политические консультации».

Завершающая часть дискуссии была посвящена ситуации на Кавказе. На этой теме собеседники неожиданно полностью согласились в том, что реальная жизнь в кавказских республиках протекает далеко не по российским законам. И Немцов, и Шевченко даже предложили узаконить особенности национального уклада в Чечне и других соседних регионах, предоставив республикам самим решать многие вопросы, например, семейной политики.

Вам может быть интересно

Зеленский пообещал «отремонтировать» нефтепровод «Дружба» до конца апреля
Темы дня

Как США устроят морскую блокаду Ирана

Еще недавно США протестовали против блокады Ормузского пролива Ираном, а теперь сами устроили этой стране морскую блокаду. Происходящее только на первый взгляд звучит как парадокс. Какие цели преследуют Соединенные Штаты, как ВМС США будут обеспечивать эту блокаду – и почему, скорее всего, долго она не продлится?

Зеленский зря радуется победе Мадьяра в Венгрии

Поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии вызвало нескрываемую радость в Киеве и Брюсселе. Там надеются, что будущий премьер Петер Мадьяр будет вести более удобную для Украины и Евросоюза политику. Однако первые заявления лидера победившей партии «Тиса» заставляют в этом усомниться. Почему смена власти в Венгрии вряд ли сыграет на руку Владимиру Зеленскому?

Лукьянов: Орбан был ширмой для глубоких разногласий в ЕС

Страны ЕС отказались ускорять вступление Украины в союз

Зеленский обязал украинцев платить военный сбор три года после окончания конфликта

Новости

Эстония увидела угрозу в фотографирующих советские памятники пенсионерах

Таллин отчитался о беспрецедентном количестве выявленных граждан, которые якобы занимались саботажем и шпионажем в пользу Москвы.

На двух петербургских судей в отставке завели дела о коррупции

Следственный комитет возбудил уголовные дела о взятках против бывших судьи и председателя Смольнинского районного суда Петербурга, сообщили в пресс-службе ведомства.

Норвегия столкнулась с дилеммой из-за сверхдоходов от продажи нефти

Из-за войны в Иране Европа вновь столкнулась с энергетическим кризисом и повысила спрос на ресурсы из Норвегии, сообщает The New York Times,

Названы сроки поставок первых пассажирских самолетов МС-21

Поставки первой партии из 18 российских среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21 запланированы на 2026–2027 годы, заявил замглавы Минпромторга РФ Геннадий Абраменков на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Мадьяр подготовил план примирения Венгрии с Брюсселем

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр готов пойти на масштабные политические уступки Евросоюзу ради скорейшей разблокировки замороженных 18 млрд евро, отмечают СМИ.

Китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки блокаде США

Судно Rich Starry компании Shanghai Xuanrun Shipping стало первым кораблем, миновавшим Ормузский пролив после введения ограничений со стороны США на проход коммерческого флота по Ормузскому проливу.

Индонезия договорилась о поставках нефти и газа из России

Индонезия достигла договоренностей о поставках сырой нефти, топлива и сжиженного нефтяного газа из России по результатам переговоров в Москве, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Бахлил Лахадалия.

Зеленский ввел на Украине наказание за антисемитизм

Уголовное наказание за проявления антисемитизма теперь официально закреплено в украинском законодательстве, максимальный срок лишения свободы составит восемь лет.

Сербия заявила о совместном с Израилем производстве беспилотников

Белград договорился с израильскими партнерами об открытии нового завода по выпуску военных дронов, которым обе стороны будут владеть на паритетных началах.

Раймонд Паулс сообщил о проблемах со здоровьем

Легендарный автор советских музыкальных хитов рассказал о своем пребывании в больнице на фоне ухудшения самочувствия.

В Ленобласти блогерша выложила фото с куличом и фаллоимитатором

Жительница Ленобласти вызвала волну возмущения в соцсетях и стала объектом проверки после публикации фото с куличом и секс-игрушкой на одном кадре.

Си Цзиньпин назвал ключевого посредника между Китаем и ЕС

На встрече в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин назвал премьера Испании Педро Санчеса центральной фигурой в контактах Китая с Евросоюзом.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?