Новости дня

27 марта 2012, 15:54

Саркози объявил ускоренную высылку экстремистов

Президент Франции Николя Саркози заявил во вторник, что запускает ускоренную высылку из страны лиц, подозреваемых в экстремизме, сообщило Agence France-Presse.

«Мы ускорим процедуры высылки по соображениям общественного порядка. Экстремисты используют наши административные формальности, мы должны действовать более эффективно», - заявил Саркози журналистам в Елисейском дворце, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что поручил управлению контрразведки DCRI «провести тщательную проверку наличия на территории (Франции) любых лиц, которые могут представлять опасность для национальной безопасности».

Президент также принял меры по предотвращению пропаганды экстремизма, чтобы «проповедники, которые постоянно нападают на нашу (французскую) систему ценностей, оставались у себя дома».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Франции Николя Саркози запретил въезжать в страну группе радикальных мусульманских богословов, которые планировали участвовать в апрельской Исламской конференции.

Одним из духовных лиц, упомянутых Саркози в свежесоставленном «черном списке», является шейх из Катара Юсеф аль-Карадави, чье включение в категорию «невъездных лиц» стало причиной для острой критики со стороны организаторов Исламской конференции

Президент объявил о планах ввести новые меры по борьбе с экстремизмом в минувший четверг после того, как полицейский спецназ застрелил во время штурма 23-летнего жителя Тулузы Мохаммеда Мера. Во время переговоров с полицией преступник признался в убийствах военных и детей в Тулузе и Монтобане и сообщил, что ездил в Афганистан и Пакистан заниматься террористической подготовкой.

Саркози заявил о намерении ввести уголовное наказание за регулярное посещение экстремистских Интернет-сайтов и за поездки за рубеж с целью обучаться религиозному экстремизму и терроризму. Парламент сможет принять эти меры только после президентских выборов, два тура которых назначены на 22 апреля и 6 мая.

Вам может быть интересно

Трамп назвал «очень неподходящим» момент для атаки БПЛА на резиденцию Путина
Темы дня

Зеленский готовил удар против Путина и Трампа

«Покушение на национального лидера России дает Москве право на ответ любой мощности». Такими словами эксперты комментируют украинскую террористическую атаку, направленную на резиденцию Владимира Путина. Однако в итоге киевский режим добился только ужесточения переговорной позиции – причем не только России, но и президента США Дональда Трампа.

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

Трамп назвал «очень неподходящим» момент для атаки БПЛА на резиденцию Путина

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

Захарова назвала атаку Киева на резиденцию Путина «пощечиной» Трампу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака Киева на резиденцию Владимира Путина стала пощечиной президенту США Дональду Трампу, который прилагает усилия для спасения остатков Украины.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

Минобороны сообщило детали атаки Киева на резиденцию Путина

Киевский режим атаковал резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области с использованием 91 ударного БПЛА, сообщило Минобороны России.

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья

Российские военнослужащие группировки «Восток» прорвали оборону противника и продвигаются в сторону города Запорожья.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Экс-депутат из Финляндии с супругой получили в России статус беженцев

Финский политик Ано Туртиайнен с супругой Минной Маритой получили статус получили удостоверения беженцев на территории Российской Федерации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов