Новости дня

19 марта 2012, 16:24

По факту отравления 46 детей в Тольятти завели дело

Уголовное дело возбуждено по факту поставки в детские сады Тольятти молочной продукции, в составе которой обнаружили кишечную палочку, в результате отравление получили 46 детей в возрасте до двух лет, сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России по Самарской области.

По версии следствия, опасная молочная продукция была завезена в несколько детских садов Октябрьского района города.

#{crime}Дело открыто по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет». Санкции по ней предусматривают штраф до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили ранее в облпрокуратуре, в результате проверки в четырех детсадах Самары было обнаружено сливочное масло с кишечными палочками. Проверка проводится по указанию прокурора Самарской области в связи с массовым отравлением маленьких детей в Тольятти.

От отравления в Тольятти на прошлой неделе пострадали 46 детей в возрасте до двух лет. В инфекционные стационары госпитализированы 37 детей, амбулаторное лечение получают девять малышей. У 15 детей выявлена ротавирусная инфекция.

По предварительным данным эпидемиологического расследования, причиной отравления стали творог и порционный кефир детской молочной кухни при городской поликлинике номер 2.

Раздача продукции молочной кухни прекращена, работа кухни приостановлена. Проверка, проведенная на молочной кухне, не выявила серьезных нарушений гигиенических требований. Но специалисты отмечают, что процесс розлива и укупорки продукции здесь не автоматизирован, что не исключает возможность инфицирования продукции детского питания со стороны сотрудников кухни.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее следственное управление СК России по Самарской области завело уголовное дело по факту отравления детей, которые пострадали от некачественных молочных продуктов.

Вам может быть интересно

Кличко сообщил о полном отключении тепла в двух районах Киева
Темы дня

Почему США стремятся добить Иран

В конфликте между Ираном и США появился проблеск надежды – обе стороны заявляют о готовности к переговорам, к решению споров мирными методами. Однако условия, которые де-факто выдвигает к иранским властям Дональд Трамп, категорически не могут быть приняты Тегераном. Почему – и каковы в таком случае реальные замыслы Вашингтона?

Россия создает условия для победы в 2026 году

На фоне активизации дипломатических усилий по украинскому урегулированию все чаще звучат оценки о том, что СВО может завершиться на условиях России уже в этом году. Западные аналитики все больше пишут о фактической неизбежности проигрыша Украины, чьи ресурсы близки к истощению. По мнению экспертов, таким образом 2026-й может стать годом развязки – этому способствуют как военные успехи России на фронте, так и глубокий кризис украинского тыла.

Подозреваемый рассказал подробности убийства мальчика в Петербурге

В США начали отрабатывать уничтожение аналогов дронов «Герань»

Генсека НАТО заподозрили в предательстве Европы

Новости

Цены на золото и серебро показали сильный рост после падения

На бирже Comex апрельские фьючерсы на золото подорожали более чем на 5%, а мартовские на серебро – сразу на 10%.

Правая кандидатка совершила прорыв в гонке за пост мэра Парижа

Депутат Европарламента от партии «Реконкиста» Сара Кнафо, выступающая против иммиграции, пройдёт во второй тур выборов мэра Парижа, что станет историческим событием для крайне правого кандидата, согласно новым данным опроса, предоставленным Politico.

В уфимской школе девятиклассника задержали за стрельбу из страйкбольного оружия

Ученик девятого класса одной из школ Уфы напал на педагога и сверстников со страйкбольным оружием, никто не пострадал, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

Эсминец ВМС США уничтожил четыре дрона лазером HELIOS

Эсминец USS Preble успешно уничтожил четыре беспилотника в ходе испытаний лазерной системы HELIOS, что подтверждает развитие технологий защиты надводных кораблей, пишет The War Zone.

Трамп объявил о создании резерва редкоземов на 12 млрд долларов

В США стартует масштабный проект по созданию стратегического запаса критически важных минералов для защиты промышленности от перебоев поставок, пишет Bloomberg

Полтавская область стала лидером по числу погибших в рядах ВСУ

Наибольшее число погибших военнослужащих ВСУ фиксируют среди уроженцев Полтавской области Украины, сообщили в российских силовых структурах.

Энергосистема Украины подверглась мощнейшей атаке с начала года

В результате массированного налета на подконтрольной киевскому режиму территории серьезные повреждения получили стратегические объекты генерации, сообщил военкор Александр Коц.

Российские военные помогли отбить атаку боевиков на аэропорт столицы Нигера

Атака боевиков на международный аэропорт Ниамеи была отражена совместными усилиями Африканского корпуса Минобороны России и вооруженных сил Нигера, сообщил МИД России.

В Нижнем Тагиле заслуженный учитель замерзла насмерть

Найденная погибшей в Нижнем Тагиле на улице Нина Фесвитянинова более 50 лет проработала в системе образования и руководила профильным отделом районной администрации, сообщают СМИ.

Азербайджан арестовал участвовавших в СВО на стороне России и Украины

Азербайджанские спецслужбы произвели арест четырех местных граждан, которые участвовали в боевых действиях на стороне России и Украины, сообщили в службе госбезопасности (СГБ) страны.

ФСБ задержала иностранца с взрывчаткой у энергообъекта Подмосковья

Иностранец был задержан в Москве при попытке организовать подрыв энергетического объекта на территории Подмосковья по заданию украинских спецслужб, при нем нашли 5 кг взрывчатки.

Имя Зеленского упомянуто в материалах дела Эпштейна о торговле людьми

В материалах по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна содержаться утверждения о возможной причастности Владимира Зеленского к торговле людьми на Украине, следует из документов, опубликованных минюстом США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов