Новости дня

16 марта 2012, 16:47

РКС: К 2020 большинство микроэлементов для космоса будут дел

К 2020 большая часть микроэлектроники для космической отрасли будет отечественного производства, сообщил в пятницу журналистам руководитель одного из ведущих предприятий Роскосмоса - ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич.

«Мы не сможем совсем отказаться от закупки зарубежных микрокомпонентов для космоса - их закупают все развитые страны, в том числе, США. Но в дальнейшем, к 2020 году, рассчитываем, что основную долю микроэлектроники будем изготавливать в РФ, по крайней мере, для нужд космической индустрии», - отметил глава РКС, передает РИА «Новости».

По его словам, в реализации инициированной Роскосмосом программы восстановления отечественной микрокомпонентной базы РКС примет самое активное участие.

«Предприятие примет самое непосредственное участие в программе восстановления отечественной микроэлектронной компонентной базы. У нас на предприятии существует так называемый дизайн-центр, который не просто разрабатывает микроэлектронику, но и частично ее производит», - сказал Урличич.

По его словам, уже сейчас РКС производит порядка 30 тыс. микросхем в год.

«Скажем, производимые нами запирающие диоды, предназначенные для солнечных батарей спутников по мировым характеристикам чрезвычайно сложный элемент. И тут мы опережаем всех наших конкурентов: там, где наши партнеры из США, Японии и других ведущих стран последовательно ставят несколько таких диодов, чтобы получить необходимые характеристики, мы ставим всего один», - отметил глава РКС.

«Вы только представьте, насколько это уникальный компонент: 15 слоев в диоде. Нас заказчик попросил сделать диоды треугольной формы - ему конструктивно так проще было интегрировать их в солнечные батареи - и мы это сделали», - отметил Урличич.

Дизайн-центр пока развивается на собственные средства предприятия.

«Мы пытаемся сейчас привлечь средства Роснано, Сколково. В рамках программы развития микроэлектроники, может быть, и какие-то государственные вложения поступят. По госфинансированию было принято решение, но к сожалению, оно было перенесено с 2012 на 2016 год. Но, может быть, в 2013 году мы вернемся к рассмотрению этого вопроса, и что-то будет выделено из госбюджета», - отметил глава РКС.

Урличич добавил, что отрасль космической микроэлектроники специфична, и сильно отличается от технологий изготовителей массовых радиодеталей.

«Это не массовый, а скорее, мелкосерийный сегмент рынка. Партия в сто единиц у нас уже считается большой. Для больших заводов, массово делающие усредненные компоненты для гражданских изделий, конечно, нерентабельно делать эксклюзивные компоненты для космоса ограниченными партиями. Поэтому нам и приходится самим разрабатывать и производить уникальные изделия, аналогов которым иногда просто нет», - заключил глава РКС.

Вам может быть интересно

Полиция задержала подозреваемую в осквернении Ржевского мемориала
Темы дня

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Кремль: Украина заплатит за расширение атак на экономику России

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

Российские войска освободили запорожскую Самойловку

Подразделения группировки «Восток» освободили Самойловку в Запорожской области.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Французский школьник получил тяжелую травму из-за полицейской гранаты

Школьник во французской коммуне Ланс получил тяжелую травму руки из-за детонации полицейской гранаты во время демонстрации.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Объявлены нобелевские лауреаты в области медицины

Нобелевскую премию 2026 года по медицине и физиологии получат ученые Карл Дейссерот, Георг Нагель и Петер Хегеман за открытия в области оптогенетики, сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме.

Участники школьных протестов во Франции начали применять «коктейли Молотова»

Участники протестов старшеклассников во Франции начали бросать «коктейли Молотова» и поджигать городское имущество.

Глава разведки ФРГ заявил о риске конфликта с Россией

Глава Федеральной разведывательной службы Мартин Йегер не исключил участия Берлина в возможном прямом вооруженном столкновении с Москвой, несмотря на отсутствие признаков подготовки нападения.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского