Новости дня

1 марта 2012, 17:02

СМИ: Сирийский спецназ преследует боевиков к югу и северу от

Спецназ преследует отряды боевиков к югу и северу от Хомса, в это время обстановка в городе стабилизируется после месяца боевых действий, взрывов, грабежей и погромов, сообщают местные СМИ.

Сильный снегопад, похоже, поставил точку в «горячих» событиях в 165 км к северу от сирийской столицы. Непривычные белые сугробы среди пальм, зеленеющих деревьев и кустов, по мнению местных старожилов, хороший знак к примирению и прекращению насилия, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает на своем сайте независимая сирийская газета «Аль-Ватан», десятки боевиков сдаются в плен бойцам спецназа. Однако в ряде мест военнослужащие все еще наталкиваются на очаги сопротивления. Перестрелки время от времени слышны в кварталах Баб-Амр, Басатин, Джубар, Султания, Кфар-Айя, служивших основными оплотами мятежников.

В Телль-эш-Шавар обнаружены подземные туннели, в них располагался командный центр боевиков, хранились запасы оружия и взрывчатки. Там же находился госпиталь и застенки, в которых держали заложников и пленных. В госпитале «Аль-Ватан» в морге обнаружены трупы 130 человек с ножевыми ранениями и следами пыток.

Боевики, среди которых есть наемники-исламисты, пытаются прорваться к ливанской и турецкой границе. В Эш-Шумарии и Эль-Кусейре, в 30 км от Хомса, проводится зачистка местности. Как сообщил сирийский военный источник, операция по поиску отрядов террористов продолжается к северу и западу от Хамы (210 км от Дамаска).

«Армейские спецформирования будут выполнять свою миссию до тех пор, пока не ликвидируют или схватят всех вооруженных бандитов», – говорится в официальном коммюнике.

В Идлибе, как передало информационное агентство САНА, в районе контрольно-пропускного пункта Баб-эль-Хава пограничники вступили в бой с отрядом диверсантов и контрабандистов. Перехвачен груз с оружием: 18 пулеметов и 44 автоматические винтовки.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы
Темы дня

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Опозоренного Мерца добивают его же оружием

Пытаясь как-то подпортить успех «Альтернативы для Германии» на выборах и предотвратить новый, канцлер ФРГ Фридрих Мерц сделал только хуже. Более того, на него подали заявление в полицию, в чем многие увидели кармическое воздаяние. А до следующих выборов осталась всего неделя.

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского