Новости дня

6 декабря 2012, 21:44

У экс-премьера Грузии нашли второй фальшивый паспорт

Сотрудники грузинского МВД, расследуя дело о попытке бывшего главы правительства Вано Мерабишвили незаконно пересечь границу при помощи фальшивого паспорта, обнаружили у экс-премьера еще два поддельных документа - паспорт и удостоверение личности, сообщили в четверг МВД Грузии.

«Документы выданы на имя некоего Гочи Церетели, однако с фотографией бывшего заместителя главы МВД Грузии Георгия Лорткипанидзе, ныне заместителя начальника охраны мэрии Тбилиси», - говорится в сообщении, передает «Интерфакс».

«Следствие уже допросило Лорткипанидзе, который подтвердил, что паспорт и удостоверение личности действительно были в его распоряжении в течение определенного времени, а также сообщил, что аналогичные паспорта с другими демографическими данными могли быть и у других сотрудников МВД», - отмечает ведомство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, МВД Грузии расследует дело делу об использовании экс-премьером Вано Мерабишвили фальшивого документа и попытки незаконного пересечения границы в составе государственной делегации Грузии.

30 ноября Мерабишвили в составе госделегации прибыл в аэропорт Тбилиси с целью вылететь в Ереван. Однако паспорт, представленный Мерабишвили на контроле, был выдан на имя некого Левана Майсурадзе, хотя на вклеенной в него фотографии был запечатлен экс-премьер.

По информации МВД, наличие двух паспортов у Мерабишвили подтвердил допрошенный по этому делу член его охраны Вано Тугуши, согласно показаниям которого, 30 ноября 2012 года в Тбилисском международном аэропорту он «сам передал оба паспорта Вано Мерабишвили».

Между тем, сам экс-премьер отверг все обвинения, назвав их абсурдными.

Вам может быть интересно

Третий саммит Россия – Африка открылся в Москве
Темы дня

Арктика может сблизить Россию и США

Дизельная сделка с США, возможность расширить поставки российских удобрений, а теперь Россия предлагает вместе поработать в Арктике. Как Арктика могла бы Россию и США объединить и что Москва может предложить Вашингтону взамен снятия санкций с российского газа?

Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой

Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира. По мнению экспертов, обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует об их стремлении вернуться к диалогу после успехов России на поле боя, при этом Путин продвигает дипломатическую линию, что урегулирование невозможно без учета российских интересов в сфере безопасности.

АПЛ «Генералиссимус Суворов» выполнила пуск ракеты «Булава»

Украинская разведка внесла Загитову и еще 253 спортсмена в санкционную базу

Автомобили бренда Volga впервые обогнали по продажам «Москвич»

Новости

Установлена причастность полковника ГУР Украины к убийству 26 военнопленных

Командир специального подразделения «Артан» Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины полковник Виктор Торкотюк причастен к убийству не менее 26 российских военнопленных, сообщила хакерская группа «КиберБеркут».

Лула да Силва назвал постыдным отъезд Болсонару в США

Переизбранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва раскритиковал отъезд бывшего кандидата на пост главы государства Флавиу Болсонару в Соединенные Штаты, назвав его действия неуважительными по отношению к избирателям.

Раскрыта схема обмана граждан через фальшивые квитанции за ЖКХ

Мошенники распространяют поддельные квитанции об уплате коммунальных услуг, налогов и штрафов ГИБДД, похищая средства граждан при сканировании размещенных на них QR-кодов, сообщили в МВД.

В Норвегии призвали премьера Дании замолчать после критики звонка Путину

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен подверглась резкой критике в скандинавской прессе из-за своего недовольства телефонными переговорами европейских политиков с президентом России.

МИД заявил о планах создать российский морской хаб на востоке Африки

Россия ведет дискуссии о размещении на восточном побережье Африки портового хаба в рамках транспортного маршрута «Север – Юг», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Российские боксеры выиграли медальный зачет юниорского чемпионата мира

Сборная России одержала победу в медальном зачете на юниорском чемпионате мира по боксу в черногорской Будве, завоевав пять золотых наград.

Разработан проект закона о сроках выплат семьям погибших на СВО

В России разработали законопроект о введении единого полугодового срока для выявления всех получателей выплат семьям погибших в ходе спецоперации, сообщил глава управления планирования банковских расчетов, учета и отчетности военно-социального центра Минобороны Владимир Дроздов.

Трамп заявил о прогрессе в мирном урегулировании на Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о продвижении в украинском урегулировании и скорой встрече с президентом России Владимиром Путиным и главой киевского режима Владимиром Зеленским.

The Telegraph: Звонок Стубба и Стере Путину расколол Европу

Переговоры президента России Владимира Путина с лидерами Финляндии и Норвегии вызвали раскол среди лидеров европейских стран, раскритиковавших их за действия без общего консенсуса.

Британия призвала Польшу готовиться к войне с Россией

Британия и страны НАТО должны быть готовы к сценарию войны с Россией, заявил британский министр обороны Уэс Стритинг на пресс-конференции в Варшаве.

Бывший генсек ОДКБ призвал исключить Армению из организации

Бывший генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил о необходимости исключить Армению из объединения из-за отказа страны участвовать в его работе.

Партия Нетаньяху вышла в лидеры на выборах в Израиле

Правящая партия «Ликуд» во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху лидирует на парламентских выборах в Израиле после подсчета почти 50% голосов, обойдя оппозицию, следует из данных ЦИК Израиля.
Мнения

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского