Новости дня

5 декабря 2012, 21:28

Евросоюз призвал Россию упростить экспорт древесины в рамках

России следует упростить процедуру поставки древесины на экспорт в рамках Всемирной торговой организации, поскольку действующий принцип позволяет производителям дискриминировать экспортеров, заявил еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт в среду на семинаре альянса либералов и демократов Европы.

«Соглашение, достигнутое с Россией по экспорту леса, было центральным в сделке по вступлению (РФ в ВТО – прим. ВЗГЛЯД). Несмотря на то, что согласованная система работает, процесс экспорта леса по более низким ставкам очень сложный, намного более сложный, чем процесс продажи леса на внутреннем рынке. Это поощряет производителей дискриминировать экспортеров. Этот стимул должен быть устранен», – заявил де Гюхт, передает РИА «Новости».

Кроме того, подчеркнул еврокомиссар, действующий в России запрет на импорт из стран ЕС живого скота является прямым нарушением норм ВТО.

«Данная норма направлена на защиту производителей, а не потребителей. Запрет на импорт живого скота является в высшей степени несоразмерным рискам, от которых он якобы должен защищать. И в то время как Россия часто критикует другие страны за излишне строгое законодательство по безопасности продовольствия, данный запрет является единственным действующим в мире», – сказал он.

Россия в ходе переговоров по присоединению к ВТО была вынуждена отказаться от планов увеличить экспортные пошлины на круглый лес до заградительного уровня в 80% от таможенной стоимости и приняла обязательства по их снижению с 25% до 15% на сосну и 13% на ель. Кроме того, с 2013 года втрое увеличиваются квоты на вывоз необработанного леса этих пород – с 2 млн 100 тыс. до 6 млн 300 тыс. кубометров.

#{smallinfographicleft=595311}Де Гюхт отметил, что ЕС «предпочел бы» вести переговоры с Россией по поиску решения проблем. Однако, если это невозможно, союз готов использовать все имеющиеся в его распоряжении юридические пути разрешения вопросов. С момента вступления России в ВТО у ЕС появилась возможность действовать и через эту организацию, отметил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 ноября Евросоюз заявил, что пожаловался в ВТО на Россию, которая якобы применяет «ряд протекционистских мер». Речь шла о запрете на импорт живого скота из ЕС и утилизационном сборе на импортированные автомобили.

Между тем источник, близкий к переговорам между Москвой и Брюсселем, сообщил, что ЕС не подавал официальную жалобу в ВТО на действия России.

Добавим, что Евросоюз уже не впервые обвиняет Россию в нарушении условий членства в ВТО. Так, в сентябре еврокомиссар Карел Де Гюхт обвинил Москву в несоблюдении правил Международной торговой организации.

Между тем на поставки российских товаров за рубеж продолжают действовать десятки ограничений, в том числе в самом Евросоюзе, который так активно борется за соблюдение правил мировой торговли.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что попытки защиты российского рынка в отдельных отраслях не являются более серьезными нарушениями правил ВТО, чем те меры, что принимаются другими странами. «Все члены ВТО нарушают правила. Это как раз обычная ситуация, что все стараются делать то, что находится на грани или даже иногда за гранью, судятся между собой. Это нормально», – сказал Дворкович.

В свою очередь президент Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел, Минэкономразвития и Минпромторгу работать над ликвидацией дискриминационных санкций против России на внешних рынках после вступления страны в ВТО.

Напомним, Россия официально стала полноправным 156-м членом ВТО 22 августа.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 105 дронов на подлете к Москве с начала дня
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы